LINUX.ORG.RU

cdrecord калечит cd-rw при записи из коммандной строки: виноваты кривые руки или программа?


0

0

Привет.
Похерил 2 хороших скоростных (16-24x) cd-rw диска одним и тем же способом:
cdrecord dev=/dev/hdd abc.iso .

Ядро стандартное, 2.6.3, дистрибутив Mandrake 10.0, программа сдрекорд собрана из исходников, одна из последних версии: 2.01.01a35 (то есть, альфа).


Вопрос: разве указанной команды недостаточно для нормальной записи диска и что вообще происходит (кто-нибудь сталкивался с подобным)?


Образ диска, разумеется, CD, а не ДВД.

С носителем происходит вот что: при попытке смонтировать записанный таким образом ошибка ввода-вывода;
после полного стирания и записи через k3b монтирование не находит файловую систему, вручную удается примонтировать с iso9660, если правильно помню, голой, добавление iocharset приводит к ошибке. Запись в формате UDF - ошибка монтирования. Запись без Joliet

An12
() автор топика

Запись без Joliet тоже ошибка...

Наконец, в Винде, диск полностью стерт и записан по-обычному Nero. Средства системы ошибки не выдают, диск отображается, как записанный, но файлов не видно. IsoBuster содержимое выводит, и говорит о повреждений нескольких блоков оглавления и потере таким образом части файлов.

***

При успешных эпизодах записи приведенной командой вылазила не критическая ошибка,

An12
() автор топика

связанная с блоками в начале диска, что-то вроде не может начать, сдвигается на столько-то (если правильно помню). Но так было и с другими дисками, которые не портились.

Привод NEC Optiarc AD7173.

An12
() автор топика

> кто-нибудь сталкивался с подобным

Да. В любом линуксном дистрибутиве сталкивался с тем, что однократки пишутся прекрасно (и CD, и DVD), а RW не пишутся вообще.

Хоть как-то, через пень-колоду, RW пишет только гномовская писалка которая как встроенная в виндах, и то в конце записи выдаёт наподобие "диск запорот, неизвестная ошибка, ужаснах, спасайся кто может!". В итоге диск оказывается нормально записанным, всё читается, все файлы на месте...

Да, это после стирания нерой в виндах. Если попытаться стереть RW под линуксом, потом под линуксом на него записать не сможет вообще никто.

Привод Plextor PX-740A.

anonymous
()

Это всё потому, что нафиг пользовать говно. Купи заведомо совместимые привод и болванки (nec4571 + verbatim-с-максимальными-понтами-однослойный) и юзай во славу Патрега. Все остальные болванки и приводы - лотерея.

А ещё может быть виновато ядро, рекомендую таки войти в 21 век и обновиться.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> RW не пишутся вообще.

> Хоть как-то, через пень-колоду, [...] В итоге диск оказывается нормально записанным, всё читается, все файлы на месте...

ой давно это было. еще на 2.6.дай-бох-памяти-9-или-11. там какие-то заморочки в самом ведре были. с 2.6.16 (?) у меня все прекрасно работает. может и в более ранних версиях пофиксили, не знаю.

isden ★★★★★
()

Что за болванки? Я недавно 10 штук TDK'шек выбросил RW'шек, полное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ftor

> 4.2, отлично пишутся и читаются.

Тебе значит повезло, остальные тридцать штук у меня тоже пока не сдохли, а вот десять из них полетело в первые же дни.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.