LINUX.ORG.RU

UPS для небольшого сервера


0

0

Имеется небольшой сервер для локалки (файлопомойка + принтер). Нужно приделать к нему UPS, схема работы предполагается следующая:

Если пропадает напряжение ненадолго - сервер продолжает работать.

Если надолго (аккумуляторы успевают заметно разрядиться) - сервер нормально выключается. После появления напряжения - включается обратно.

Больше всего вопросов у меня вызывает возможность организации включения сервера после появления напряжения. (сразу скажу, что с упсами раньше дела не имел). Насколько я понимаю, сообщать о пропадании напряжения и разряде аккумуляторов умеют все более-менее нормальные упсы (с каким-либо сигнальным выходом). А вот включить комп, насколько я понимаю, упс может только если подключен по последовательному порту (поправьте если не прав - по-моему чтобы подать какой-то сигнал по USB, и хост, и периферия должны быть во включенном состоянии).

В общем, хотелось бы узнать, а) какие упсы такое умеют; б) как у них с поддержкой линуховым софтом.

★★

Apcupsd или genpowerd

Deleted
()

Достаточно, чтобы УПС при появлении напряжения, подавал питание на нагрузку. А все нормальные сервера умеют при появлени питания сами загружаться. Я бы выбирал из APC Smart и MGA.

yz
()

> сервер для локалки (файлопомойка + принтер)

самосбор из отбросов, как я понимаю. я бы выбирал из ippon-ов и powercom-ов -- дешево, сердито и работает.

со стороны линуха надо иметь запущенный nut (http://www.networkupstools.org/), он будет следить за сигналами с упса и гасить комп по иссяканию батареи. и соответственно надо смотреть на форумах производителей и nut-а, что бы nut понимал протокол конкретного упса.

включение компа по появлению напряжения происходит иначе. от упса требуется только что бы он напряжение на розетку подал. а у компа в биосе должна быть настройка -- включаться при появлении напряжения.

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.