LINUX.ORG.RU

USB диктофон


0

0

Имеется диктофон Olympus VN960-PC

хотелось бы его использовать из-под линукса. В комплекте с ним идет диск с виндовой прогой - чтоб сливать с него и слушать wav-файлы...

Как флешка оно не монтируется... по lsusb его видно... Посмотрел в гугле, ничего путного не нашел, кроме пары жалоб на то, что мол неплохо бы разработчикам сделать дрова под линукс... В техподдержку писал, ответили, что нету ни дров, ни проги чтоб с ним работать...

Вопрос собственно следующий: где посмотреть на предмет дров/проги, то есть чтобы сузить круг поиска...

То что по lsusb не видно, это довольно странно. Может быть стоит его как-то включить? У меня был плеер который не видился (ни в lsusb ни как флешка) пока из него не вытащишь наушники(под виндой аналогично конечно):)

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

Еще вопрос по этой же теме... Насколько я понял, есть протоколы PTP - для камер, и MTP - для всякой медиа, плюс конечно всякие проприетарные протоколы. Для них нужно gphoto. А нет ли какой-нить утилиты маленькой, типа консольной, чтоб общаться с этими девайсами? Чтоб понять хотя бы, поддерживает ли оно этот протокол или у него какой-то свой, закрытый...

Affrikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Affrikan

gphoto и есть консольная утилита.

Меня вот немного сомнения терзают, у меня тоже диктофон от olympus и работает как обчный UMS. Теперь вопрос: ты его использовал под виндой, после установки драйвера его можно открывать эксплорером ? если можно то я могу себе представить что это просто кривой UMS и его нужно в usb/quirks вносить. Что говорит

lsusb -v -d twoi_dictofon

?

fishor
()
Ответ на: комментарий от Affrikan

за тебя я эту проблемму решать не собираюсь! разве что вместе мознами пораскинуть. для начала проверь что бы небыло никаких "может быть" и зделай то что я уже говорил сделать.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

я тут немного погуглил....

I think the device doesn't really store files on it's memory. Looks like the Digital Wave Player connects to it, plays the recorded audio (sort of virtual files) with the USB-connection as "output", records it and saves it to disc.

http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=247650

ты можешь это подтвердить? как быстро он скидывает файлы, как обычная флешка или как будто он их быстро приогрывает ?

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Просто некоторое время назад была винда, а сейчас нету... Не, експлорером точно не открывалось... Я вспомнил, когда купил, первым делом проверил.. под виндой и под линухом. Да, скидывал файлы не быстро... Когда копировал все записи (под виндой) вейв-плейером этим, успевал чаю попить. То есть, скорее всего, действительно проигрывает их быстро через USB-порт.

Модель в ссылке другая, но механизм, похоже, общий

Affrikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Affrikan

боюсь я не в силах тут чем нибуть помочь. Очень похоже что они не использую ни один из готовых протоколов, тоесть просто подправить уже готовое не получиться. По технологие это возможно нечто подобное DV-firewire но походу дела драйвер управляет и передачей и регистрами самого устройства.

fishor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.