LINUX.ORG.RU

сменил видеокарту и линукс сдох что делать?


0

0

тоесть он не совсем сдох но графическая поверхность не выгружается. а с текстом я не знаю как играться :)

линукс поставил буквально с месяц назад и пару раз включал ALT Linux 2.3 Compact однодисковая версия поэтому совершенно в нем не смыслю (если кто-то знает как решить проблему, и захочет помочь (заранее спасибо) и написать ответ - я полный чайнк в компах вообще. поэтому просьба объяснять подробно каждый шаг)

есть такой линукс, который может сам себя настраивать (типа как винд?) что бы смена оборудования не несла никаких проблем. я то вдруг я решу монитор сменить, двд поставить... :). уже лет десять как пора :)

anonymous

что делать?

на всяк случай: мама: Epox EP-3VSA2

на старой видеокарте я не нашел название есть такие надписи M\n SP 5300 32 mb P\N TNT2 m64 32mb штрихкод к20100001938

на новой наклейка ATV RADEON 128 MB TV-OUT DVI:11C TOVI 104007129 на диске с дровами написано RADEON FAMILY

вот еще что пытался сделать (один человек подсказал, но он исчез :)

на мою команду "xvidtune" ответил "error: can’t open display" я "Init 3:" он "INIT: switching to runlevel: 3 Stopping display manager service Starting pcmcia: Starting xinetd servise: Starting slmodem daemon:"

потом я ему говорю: "Init 5" он "INIT switching to runlevel 5 [root@localhost root] # starting pcmcia: starting anacron service: Stopping display manager service Starting xinetd servise: Starting slmodem daemon:"

Nint 0 выключил мне комп :))

anonymous
()

Книжку б почитал какую...

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

качать и поставить дрова

спасибо... только я инструкцию на английском не прочту :) точнее я ее даже не найду...

anonymous
()

Авторизуешься от рута.

Запускаешь mc (Midnight Commander, если его нет - то немного сложнее).

Находишь каталог  /etc/X11/

В нем находишь файл XF86Config или xorg.conf , не помню что там было, но скорее всего первое.

В нем находишь Section "Device"

После этой секции вписываешь следующее:

Section "Device"
    Identifier     "vesa"
    Driver         "vesa"
EndSection

Потом находишь Section "Screen"

Там _вместо_ строки 

    Device         "бла-бла-бла"

вписываешь

       Device     "vesa"


После этого пробуешь запустить иксы

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставить все дистрибутивы в подряд один за другим пока разницы не увидешь. А потом осознать что дело не в дистрибутиве.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с удовольствием какой?

Федору, Зюзю, рекомендуется Убунта, по отрастании экспириенса - смотреть в сторону Дебиана и Генты.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sin_a

я в принципе не понял, что такое иксы и как их запускать, но это уже не имеет значения, тк все заработало, за что тебе огромное спасибо :)

есть еще проблема некоторые программы не помещаются в экран (игры например, некоторые окна настроек) тоесть они не подымаются выше потолка и по бокам их можно регулировать а вот проваливаются в них и не видно их панель пуск отодвигается, но все равно - они слишком далеко уходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Федору, Зюзю,....

можешь дать оригинальные названия? (можешь даже ссылки, где скачать :)

и какая из этих машин наименее привередлива к системе (алт линукс оперативку жрет немерянно)

"по отрастании экспириенса" :)) а что это?

и какая машина может сама себя (и новое оборудование) настраивать?

anonymous
()
Ответ на: Федору, Зюзю,.... от anonymous

> можешь дать оригинальные названия?

http://www.linux.org.ru/books/lor-faq

debian.org , fedoraproject.org , mandriva.com, ubuntu.com , opensuse.org , gentoo.org

> наименее привередлива к системе (алт линукс оперативку жрет немерянно)

Fedora, Mandriva и Suse примерно соответствуют Альту. Ubuntu и новый Debian -- не знаю, думаю, ненамного меньше. Gentoo требует вдумчивого чтения инструкций, то есть, как минимум, много времени и желания разбираться (от начала установки до запуска графики -- X Window -- в нужном разрешении и с нужной частотой у меня ушла в своё время неделя), поэтому её не рекомендуют.

Драйверы в них, как правило, одинаково новые (но с Дебианом заморочки есть).

acheron ★★★★
()
Ответ на: Федору, Зюзю,.... от anonymous

> можешь дать оригинальные названия? (можешь даже ссылки, где скачать :)

google.com

> и какая из этих машин наименее привередлива к системе (алт линукс оперативку жрет немерянно)

Исключительно "LFS" ака linux from scratch. Но там своего гимора хватает.

> "по отрастании экспириенса" :)) а что это?

Опыт.

> и какая машина может сама себя (и новое оборудование) настраивать?

Такую ещё не придумали ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есть еще проблема некоторые программы не помещаются в экран (игры например, некоторые окна настроек) тоесть они не подымаются выше потолка и по бокам их можно регулировать а вот проваливаются в них и не видно их панель пуск отодвигается, но все равно - они слишком далеко уходят.

Ниасилил. Современные дистрибутивы Linux имеют систему автонастройки оборудования, но вот с X могут наблюдаться некоторые проблемы, так как видюха там цепляется немного по-другому. В debian/ubuntu эту проблему можно было бы решить sudo dpkg-reconfigure -plow xserver-xorg (или xserver-xfree86), в SuSE - через текстовый интерфейс YaST. В твоём дистрибутиве такое есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или ещё в Ubuntu можно запустить dexconf из-под рута, оно должно всё само настроить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.