LINUX.ORG.RU

Проклятая мать


0

0

Есть материнка DQ965 GF, на этом чуде не грузится не дженту лайв сиди ни кнопикс. Проблема в ide контролёре, после загрузки выше перечисленные системы не могут подмонтировать сидирумы т. к. не видят их. Мне надо поставить на этот компьютер дженту, я поставил дженту на дргуой машине по хэндбуку, в надежде патом переставить жёсткий с левой машины и загрузится со свежеустановленной дженту и поставть дженту туджа где мне это действительно надо. При загрукзке с харда на катором установленна дженту, собственно происходит тоже самое - grub не может подмонтировать разделы харда т. к. не видит устройства. Вопрос такой: Как надо собрать ядро чтоб включить поддержку злаполучного контолёра? Ктонь сталкивался с такой проблемой? Поделитесь опытом.

anonymous

Надо всего лишь включить CONFIG_SATA_AHCI и CONFIG_PATA_JMICRON или CONFIG_PATA_MARVELL в зависимости от ide-контроллера.

P.S. А что такое "сидирумы"?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, интель не пишет, что поставил. Интель ставит марвелл.

Да, и, если включишь AHCI в ядре - надо его же в биосе включать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на подобной материнке ядро не трогал, чтоб чего не сломать, а дело было так : в BIOS в advanced - onboard dev.. conf..- JMicron SATA controller mode из трех опций : raid , ide , ahci - выбираем ahci в main - sata conf - (enhanced) conf sata as - (ide) ну и в adv.. Pl-a-Pl - no мать asus p5b (965 чипс) "сидирумы" подключились, звук появился.все заработало.при инсталляции линукс узнает контроллер. федора и мандрива сообщают : устан JMicron contr... sata=ide

aisberg
()

Говорят, помогает передать ядру all-generic-ide

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aisberg

Да я именно так и сделал, слил образ свежеустановленной gentoo на сата хард, подключил и в биосе как IDE сделал. Всё пашет, тока хз как патом зеркало поднимать. ПРичём хард висящий на sata0 -hda а хард висящий на sata1 - hdc - к чему бы это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таже мать - ставим ALT_MASTER_2.4 винт и сд - SATA -по сей причине JMICRON просто выключен. Чем лечить ? all-genecric-ide не помогает, пишет "what driver should i use to pass SCSI inteface?" причем без разницы как ide сконигурирован - как IDE или как AHCI

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.