LINUX.ORG.RU

Помогите настроить саунд VIA AC'97


0

0

Вот решил попробовать Линукс! Всё класс, но как установить драйверы саунд-карты VIA AC'97 Enhanced Audio Controller, интегрированной в материнку Soltek SL-75DRV? На ЦД-РОМЕ к материнке есть дрова под Линукс РЕД ХЕТ (у меня МАНДРАКИ 8.1), но что с ними делать ума не приложу. Хелпы и ХАУТУ читал, но практически ничего не понял, кроме того, что надо что-то как-то пингвинить, но что и как, для чела, который вчера спрыгнул с виндов - непонятно. Обьясните по подробнее как это делать. ПЛЗЗЗЗЗЗЗЗ... А-то оптимизм пропадает.... :(

anonymous

А он и так должен там работать - sndconfig - и вперед. Эти драйвера давно уже в ядро включают, но можно и AISA проставить, хотя для начала попробуй родные - в RH 7.1-7.2 они уже без проблем были, скорее всего и в Mandrake заработают сразу.

gennik
()
Ответ на: комментарий от gennik

Сори, но я в этом деле ПОЛНЫЙ СТИРИЛ :). Нельзя ли подробнее описать гда надо прописать этот -soundconfig- и что после этого должно произойти? ЗЫ я себя чувствую жертвой Била Гейтса.

anonymous
()

#sndconfig

в смысле под root дать в консоли такую вот команду. И карту он должен найти самостоятельно, после чего воспроизведет (не очень качественно) высказывание Торвальдса. Но карта вообще-то дохлая, не все плееры с ней одинаково хорошо работают, да и процессор грузит немеренно (это и к win относится). Для mp3 - mp3blaster, XMMS работает, но тормозит прорисовка, что не страшно, однако противно. Для midi - timidity, т.к. хардварного синтезатора нет в кодеке, но в целом работать можно. Проверял я ее под RH, но по отзывам в новых ядрах проблем не было (да, только проверить, чтобы в BIOS она была включена и настроена)

gennik
()
Ответ на: комментарий от gennik

Спасибо! Но увы, в мандраках она находится такой командой, но пишет, что курентли нот суппортед :(. Что делать, мож РХ попробовать? Там-то всё нормально будет?

anonymous
()

в файл /etc/modules.conf допиши

above snd-card-via686a snd-pcm-oss alias sound-slot-0 snd-card-via686a

после чего запусти

/etc/init.d/alsa restart

anonymous
()

sorry в файл /etc/modules.conf допиши # above snd-card-via8233 snd-pcm-oss

alias sound-slot-0 snd-card-via8233 # после чего запусти

/etc/init.d/alsa restart

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.