LINUX.ORG.RU

Как скопировать данные с одного hdd на другой


0

0

Купил себе на днях hdd и хочу перенести на него всю систему со старого диска. Диски естественно отличаются по объёму. Новый гораздо больше. Вот и встал вопрос как можно быстро и безболезненно перенести систему с одного диска на другой. Если бы они были одинаковыми, то можно было бы воспользоваться dd if=/dev/hda of=/dev/hdb. Но поскольку в моём случае /dev/hdb в 6 раз больше, то не получится.

Или может быть можно всё-таки сделать dd ... и в такой комбинации и потом как-то подправить таблицу разделов на новом диске, чтобы не пропало куча места?

Что вы можете посоветовать?

anonymous

Ответ на: комментарий от Rain

> man cp

Я не хочу мучатся с переустановкой систем, загрузчиков, прочего. Хочу просто dd ..., а потом немного таблицу разделов подправить. Просто я не особо силён в редактировании этих таблиц, и поэтому меня больше всего интересует, чем можно скорректировать её (увеличить размер extended раздела) не потеряв при этом данные?

anonymous
()

dump/restore

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не хочу мучатся

И не надо.

1. Подключаешь новый винт. 2. Создаешь разделы. 3. Копируешь файлы. 4. Устанавливаешь загрузчик. 5. Грузишься.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wa

> чем можно скорректировать её (увеличить размер extended раздела) не потеряв при этом данные?

fdisk. Только не вендовый.

wa
()
Ответ на: комментарий от wa

очень внимательное чтение man fdisk && man resize2fs. второе - особенно. там есть пара важных моментов...

ну и вот это почитать :

http://gentoo-wiki.com/HOWTO_move%2C_resize_partitions

PS: resize2fs - это для ext2/3 only. входит в состав e2fsprogs. для reiserFS and others есть свой софт для ресайза разделов.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.