LINUX.ORG.RU

Motherboard для Core 2 Duo


0

0

Всем доброго времени суток!

Господа, если кто-либо из Вас использует десктоп системы на базе процессора Core 2 Duo, пожалуйста, напишите, какая материнская плата у вас установлена. И как ее содержимое (чисет, встроенные контроллеры) поддерживаются в Linux.

Передо мной сйечас стоит задача выбрать материнку, максимально полно поддерживаемую Linux'ом. Для меня необходима нативная поддержка IDE устройств (имеется старый винчестер + будет IDE DVD-RW), onboard sound, SATA II, onboard NIC.

Я рассматривал платы на чипсетах i975, i965, nforce 650, 680, но...

Платы на новейшем 965 чипсете от интел имеют поддержку IDE только через встроенные контроллеры (типа Jmicron и проч), в ядре дров для них я не обнаружил...

Платы на nvidia 680i SLI слишком дороги, 650 - новые и не слишком распространенные (+ слышал негативные отзывы)...

Остаются только на 975 чипсете (имеют в чипсете поддержку IDE канала)... Посему вопрос особенно к тем, кто пользует этот чипсет: какая у вас плата и как ее поддерживает Linux (интересует звучок, сеть и sata)?


Подожди K8L и бери мать на nforce.

Gharik
()

> Платы на новейшем 965 чипсете от интел имеют поддержку IDE только через встроенные контроллеры (типа Jmicron и проч), в ядре дров для них я не обнаружил...

Имеют. CONFIG_PATA_JMICRON с 2.6.19 и CONFIG_PATA_MARVELL с 2.6.20

Deleted
()

У меня 965 чипсет, core 2 duo IDE и SATA нормально поддерживаются

встроенный звук (HDA) у меня в suse 10.2 правда глючит, но это исправили в ядре 2.6.20

Z
()

Всё уже поддерживается, проснитесь. ;-)

Я бы посоветовал Gigabyte P965 DS3 ревизии 2 или 3.3 или Asus p5b E - лучшие матери по соотношению фичи/цена.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

DS3 не надо, там обрезанный ICH8, который NCQ не умеет, да и вообще ущербный. Хотя бы DS4, в котором ICH8R.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от birdie

>> И часто он вам нужен?

Ну не все же сидят постоянно в иксах.

anonymous
()

ASUS P5WDG2 PRO (i975, ICH7R). Работает все, кроме Marvell SATA, даже датчики напряжения и температуры правильно заработали...

jr_A
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> DS3 не надо, там обрезанный ICH8, который NCQ не умеет....

...под Windows XP. Под Вистой и Линуксом работает на ICH8 NCQ.

wa
()
Ответ на: комментарий от wa

> Под Вистой и Линуксом работает на ICH8 NCQ

Уверен? Покажи dmesg |grep "LBA48 NCQ"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wa

> Угу, имеют. Тока покажите мне хоть один дистр с ядром 2.6.20.

Практически любой более-менее современный. Загрузить дистрибутив со своим ядром - довольно просто.

Deleted
()

Всем большое спасибо!

Для себя я выбрал MB Intel D975XBX2 (BOX/BLKD975XBX2KR). Судя по исходным кодам ядра 2.6.18 - поддерживается все, кроме дополнительного SATA контроллера Marvell 88SE6145 (по-моему, поддержка появилась в 2.6.19, 2.6.20).

Smash
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.