LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

amd64 на Intel Core Duo


0

0

На сколько я знаю Intel Core Duo поддерживает x64 архитектуру. Пойдут ли на нем дистрибы x64 для AMD и если да, то почему они amd64 то называются.


x64 --- это архитектура Intel Itanium. amd64 или x86-64 --- это другая архитектура, именно её поддерживают Intel Core Duo и AMDшные процессоры. Назвали её так потому, что её в AMD придумали.

dn2010 ★★★★★
()

> почему они amd64 то называются

Потому что 64-разрядная архитектура, обратно совместимая с x86 была разработана в AMD, а потом еёлицензировали Intel.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> x64 --- это архитектура Intel Itanium

Itanium - это ia64, а x64 - это название amd64 в венде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вот что интересно. Когда о x86-64 были тока слухи все отечественные СМИ писали какую клёвую вещь разрабатывает intel. Прошло года полтора, amd активизировалась, объявила о скором выпуске своего решения и все дружно начали говорить что intel спёрла идею :). Я думал никогда не узнаю кто первый придумал amd64, но на странице википедии есть ссылки которые ведут на анонс от amd аж2000года :). Intel подкупала СМИ? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Intel подкупала СМИ? :)

На дурака не нужен нож,
ему покажешь длинный нос
и дела в шляпе пам-пам

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

"Какую клёвую вещь" было про IA64. А про x86-64 тогда писали как про бюджетное решение от AMD, которые не осилили разработку новой революционной архитектуры и просто добавили блок 64разрядных инструкций в обычный 32разрядный процессор.

dn2010 ★★★★★
()

Вроде Intel даже заявляла, что ее процессоры поддерживать x86-64 не будут, типа все на Itanium.

ef37 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.