LINUX.ORG.RU

«AMD!», кричали они

 ,


0

1

Столкнулся со странной проблемой на моём домашнем десктопе. На компе Убунту Линукс, десктоп, Райзен 5900XT, материнка MSI PRO B550-P GEN3. Никаких там системных твиков и проч. Никаких разгонов частот и напряжений, таймингов памяти - этой ерундой не занимаюсь.

Уезжал в отпуск на три дня, комп перевёл в режим suspend to ram. И вот, приехал обратно домой, и решил я, значит, поставить KUbuntu, ну типа поглядеть одним глазком, потыкать. Приезжаю, пробуждаю из сна, и перезагружаюсь, чтобы проверить порядок загрузочных носителей в БИОС.

И тут вижу, что температура проца растёт. Просто в БИОС, а там ведь никакой нагрузки, ну кроме стандартного простейшего мониторинга биосни! Температура доходит до 79С, потом всякие окна с предупреждениями о перегреве, и всё, выключаю, потому что дальше уже не интересно - проц, очевидно, не должен перегреваться в режиме БИОС.

Вентилятор проца крутится, вижу и визуально, и по датчикам - до 2600 об/мин. Температура на датчике системной платы - 29-30С. Напряжение vCore: 1.32-1.44В.

Сменил термопасту, всё прикрутил обратно как надо, шурупы до предела, благо, на собременных креплениях, что Интел, что АМД, механическая защита от перекрута. Смена пасты не помогла.

Всё сходится на том, что процессор за эти три дня просто сдох. Какие ещё варианты?

P.S. ах да, никаких визуальных дефектов (типа «горелостей») на проце не видно, но ведь это не значит, что он не навернулся?

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VIT

на включение-выключение такого компьютера уходит столько же времени, сколько на написание сообщений

на включение минута, на написание минута, а выключается он вообще практически мгновенно, конкретно в данном случае компьютер включался на время чаепития, после чего выключился до обеда, в обед аптайм может доходить до 2 часов, после обеда до конца рабочего дня компьютер не включался.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VIT

телефона за глаза хватит.

был у меня когда то n73, затем n82, но потом я понял - фуфло все это и нужно железо с человеческим монитором, с тех пор только блоки - дома блоки, на работе блоки, телефон кнопочный.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это уже нюанс форм-фактора. В любом случае, вы сами-то прочитайте, что вы сейчас написали. Вы действительно считаете это полноценным использованием современного достижения науки и техники? Это выживание в условиях враждебного окружения. И слово «жизнь» в таких условиях совсем неприменимо, это «пациет начал проявлять признаки дыхания, но от прибора искусственной вентиляции пока отключать не будем, а то потеряем.»

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А я вот странное ловить начал. x570/5900X, если усыпить и потом разбудить через непродолжительное время то просыпается и сразу уходит в poweroff, если разбудить через более длинный промежуток времени то все норм. В логах выглядит будто действительно была команда на отключение.

anonymous
()