LINUX.ORG.RU

Debian Etch AMD64 & SATA-controller


0

0

Помогите решить аппаратную проблему: Имеется: материнская плата MSI 945GM2 (Intel 945G + ICH7) процессор Intel Pentium D 3.40 GHz винчестер WD SATA 120 Gb (подключен к интегрированному SATA контроллеру)

Установлен Debian Etch AMD64 (ядро последнее из репозитория - 2.6.18-4)

Проблема в следующем - могу создавать разделы любых нужных мне размеров, но при попытке создать файловую систему на разделе больше определенного размера получаю устойчивый kernel panic. Экспериментально вычислил размер раздела на котором файловая система создается без проблем - порядка 16 Gb. Пытаюсь сделать ext2/etx3. С ядром 2.6.17 картинка была аналогичная.

Похоже на какой-то жуткий боян, но найти не могу.... вразумите плиз.

Память проверил?

Deleted
()

не, не похоже на боян. Повторяется ли с другими FS? memtest что говорит?

Zulu ★★☆☆
()

>Экспериментально вычислил размер раздела на котором файловая система создается без проблем - порядка 16 Gb. Пытаюсь сделать ext2/etx3

я бы попробовал ядро под пень д перекомпилить. Ибо ты юзаешь сборку деба для амд64. И даже не ядро, а вообще систему на x86_64 (или как там оно) поменять бы. Ибо очень похоже как раз на глюки несовместимости чего то там при 64бит режимах, они у интела и амд не совсем одинаковые (инструкции, а компилировали же под амд64, верно ?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем,

цитирую http://www.debian.org/ports/#released
============== cut =====================================
IA-64

Впервые официально выпущен в Debian 3.0. Это перенос на первую 64-битную архитектуру Intel. Учтите: не путайте эту архитектуру с последним 64-битным расширением Intel для процессоров Pentium 4 и Celeron, называемым EM64T. Смотрите для неё перенос AMD64.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
============== cut =====================================

Цитирую http://www.debian.org/ports/#unreleased
============== cut =====================================
AMD64

Перенос на 64-битные процессоры AMD64 (Opteron). Его целью является поддержка как 32-, так и 64-битного пользовательского адресного пространства на этой архитектуре. Этот перенос поддерживает также архитектуру Intel EM64T.
============== cut =====================================

Ну и на закуску http://www.debian.org/ports/amd64/ цитировать не буду - там много... кстати на том-же тазике пытался завести SARGE I386 - картинка аналогичная, думаю, что правильно тут мне говорили насчет памяти - на днях буду экспериментировать.

sabbakka ★★
() автор топика

Проблема закрыта - одна планочка памяти была битая. После замены все OK.

Спасибо всем ответившим!

sabbakka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.