LINUX.ORG.RU

Выбор б/у thinkpad'а

 , , ,


1

3

Привет,

ищу где купить подержанный thinkpad T- или X- серии. Если бы было можно приехать в забрать в Екатеринбурге, то вообще супер. Бюджет небольшой, 25,000 рублей.


Ответ на: комментарий от shalom_

Да это имхо фигня всё, там из эксклюзива только название

Неа. Кристалл то там обычный U, но ленова долговорилась с AMD про упаковку этого кристалла в необычный «сокет». То есть шары мать их не попадут если его менять на обычный. Если конечно отпаять прямо сам кристалл от подложки - то конечно, но это уже даже не компаунд отодрать. Нафига это было нужно - загадка, равно как и то насколько этот сокет отличается от стандартного. И что будет с биосом если вдруг какой-то умелец сумеет - модель создана под один проц, и это вполне может быть прошито намертво.

Ну так вот, он же не старый, райзен 5 колена, только-только 7-8 пошли, этот бук до сих пор в магазинах лежит по 100+к

Ну вопрос как он попал к заказчику ремонта. Прям вот новый в магазине куплен? Или это уже рефаб - учитывая что компаунд адовый на месте - рефаб заводской. Или у прогревастов побывал? Или роняли? Повторюсь опять же - T это корпоративная серия. Если она начинает массово сыпаться - то неизбежна адская вонь в среде корпоративного IT и ЭТО перестанут заказывать. Для начала закидают гарантийными заменами а потом прощай репутация - а не менее именитые конкуренты в лице делл и хулетт всгеда готовы утешить обиженного клиента и забрать себе контракт на малую кучку лямов вечнозеленых буказодов. То есть коропоративная серия обязана прожить гарантийный срок ну понятно что с определенными исключениями но без массовых отказов.

Даже если абстрагироваться от корпоративной серии - ленова клепает кучу ноутов, помимо Thinkpad T. С тем же «сплавом розе» и адовым компаундом. Thinkbook, Ideapad, Xiaoxin, Legion - и эти ноуты отлично раскупают и нахваливают. Да - ремонтники в голос матерят компаунд, но отзывов не берите леново оно через год развалится - ну не больше чем у других вендоров.

Не исключаю что там появилось некоторое естественное ограничение срока службы - и этот припой в комбинации с компаундом и нормальным температурным режимом ( на йоге проц троттлит на 100 градусах например, то есть 100 - предусмотренная норма ). И что ленова так это все ловко рассчитала что ноут посыпется на 4-5 год эксплуатации. Это вполне тема. Корпорации не обидятся - у них ноут 4-5 лет от роду уже саммортизирован и подлежит замене. А вот вторичный рынок лишится притока дешевых надежных стареньких ThinkPad - то есть освободится ниша для thinkbook/ideapad и это уже профит. Но тоже пока не особо заметно - авито по прежнему продает оптом бу thinkpad из америки-европы, их по прежнему покупают, клиент по большей части доволен.

да кстати - еще малость в тему. Тут наткнулся на запрещенной в РФ мордокниге на пост одного энтузиаста ноуто-старины что его коллекция классических ThinkPad под угрозой - началось разложение пластика из которого сделан корпус. Речь о совсем древних машинках - еще 2-3-4-86х

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

может быть даже американцы или британцы. Кто же знает то кроме менеджмента леново кого они наняли. Но сейчас китайские инженеры офигенны - когда три студента разработали материнки для переделки классических древних ThinkPad на относительно современную платформу и запустили это в мелкую серию (nb-51) - причем переделали несколько классических моделей - уже не стало смысла искать японский след в китайских разработках. Научились уже.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Да стандартный там корпус, fp8, он просто отличается от «старых» райзенов, там корпус один и тот же был ещё с 2ххх, чем они мне нравились, не надо трафареты под каждое поколение как у интеловских наркоманов

https://videocardz.com/newz/amd-phoenix-fp8-and-fp7-packages-pictured-ryzen-7...

https://www.cpumodel.com/cpu-socket/FP8/



Просто H и HS теперь в разных корпусах, этот «кастомный» - HS в девичестве

И что будет с биосом если вдруг какой-то умелец сумеет - модель создана под один проц, и это вполне может быть прошито намертво.

Да нет там ничего такого 99%, амд не сильно заморачивается. Хотя сейчас даже интел U на H меняется. Это чисто маркетинговые обозначения, хотя с TDP надо бы провести исследования. Ну и у интеловских обмудков бывает 2 вида H, с хабом и без, но в одинаковом корпусе лол. С 12-13 колена они стали HX в своей корпусне, но в tiger lake там абсолютная шиза бгг

Ну вопрос как он попал к заказчику ремонта

Я уточню. Но какая по сути разница-то? Буку и пары лет нет. Плата целочка, до меня у неё никого не было

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Конечно, кому интересно весь день шары катать с риском ушатать плату вообще и купить клиенту новую. Ну это если про конкретно ленову, а так с нормальными (буквально всеми остальными) производителями проблем нет от слова совсем, обращайся

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Тонфэнги были. Они не обязательно мехрево, это OEM типа Clevo

Обычный он там, силиконовая фигня, типа как на почти всех остальных буках

А вот ленововский встречается также в NEC (но там ленововские платы и есть), и, внезапно, как минимум в одном игровом сяоми. Что он там делает неизвестно, но это факт, и во всех образцах этой модели он был обнаружен

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Вторая это compal/lcfc. Первая да, походу панасоник. Хотя чем он лучше не особо понятно так-то

Я просто не застал время когда японское считалось хорошим)

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нипаиграть даже элден ринг 5 скурим 25 фепесов. Оно в кадах тормозит, да блин приспичит плату развести и посмотреть как она будет выглядеть в ТриДДД будет ы-у-а-э иногда (на схемах типа платы для HDD).

Брать чисто под текст, видеопросмотр и наличие нормальных USB/Ethernet/Jack клавы, дисплея и корпуса. Чисто офисная машинка под конспекты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Но вот ленова вынуждает

Бук стоит 100к-150к, тебе либо его починить за 20, либо бежать ещё сотку отдавать, но желательно уже не ленове

Честно, я бы себе такое не взял, при том что сам могу любые проблемы подобные порешать для себя бесплатно

Опять же, мне ноутбук не нужен, их и так полно лол. Был бы нужен - взял бы асус. Ну сдохнет комбайн - я его даже после окончания гарантии проведу по гарантийке, да, за мзду, но я буду уверен что ближайшие 3-5 лет могу быть спокоен, а там уже и комбайны в продаже появятся на него, или надоест мне он и спихну на авито

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 4)

Сразу прошу простить модераторов, если нарушаю правила форума.

Могу предложить ТСу, немного первысив бюджет, за 27500 руб. свой ThinkPad T480 (Intel Core i5-8350U). Покупал б./у. и пользовался от силы раз пять. Правда живу не в Екатеринбурге, нужна пересылка.

BratecLis
()