LINUX.ORG.RU

Подружить с GNU: LPT-станок с ЧПУ CM-1500

 , ,


0

2

Привет!
Мой знакомый полгода назад купил с рук что-то такое: https://cutmaster.ru/cat/cnc/d-series/cm-1500/.

Даже не что-то такое, а именно его.
У станка уже были капитальные ремонты.
Сабж работает в связке Mach3 + ArcCam @ Оффтоп XP.

Что я хочу: пересадить все это страхолюдие на условный LibreCAD @ Debian 12.5.0 Gnome.

Проблема в том, что я понятия не имею, что есть ‘поставить дрова на станок’, не шибко понимаю в G-Code.

Но чего хочется добиться о итогу – это печатанье созданных в LibreOffice Writer номерных надомных табличек – именно с этой идеей, которая пришла мне в голову, я и хочу стартануть с этим CNC :-))


Mach3 – это управляющий софт реального времени, который собственно двигает осями станка по программе в G кодах. ArcCam – это система подготовки программ для станка.

Возможно, у тебя получится пересесть на LinuxCNC, но это не точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Можно, но зачем на таком большом? Для этих целей можно взять станок гораздо меньше, с рабочим полем размеров А4, делают такие используя мебельные напрвляющие и шаговые моторы от старых принтеров, ручной гравер в качестве шпинделя и еще нужны драйверы для моторов, в сети полным полно этого, на youtube множество каналов этому посвящены

BACR
()

Блоки управления:

Драйверы разработанные компанией Cutmaster в соответствие с международными стандартами, для стабильной работы, в производственных условиях, подключение возможно LPT или USB. Совместимо с Mach3, Turbocnc, Linux CNC, KCam4, CM-Control, и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BACR

Драйверы не могут быть не совместимы. А так там древняя материнка с lpt плата в/в для lpt к которой все подключено. Так что оно будет работать с LinuxCNC, но вот сможет ли его освоить ТС это вопрос.

Jack_Vo ★★
()

пересадить все это страхолюдие на условный LibreCAD @ Debian 12.5.0 Gnome

Загуглите модель управляющей платы станка (куда подключаются драйверы шаговых двигателей). Если поддерживает линукс, то ставьте и работайте. Если не поддерживает, то самый простой вариант купить аналог малинки и завести драйвера двигателей станка на пины малинки. После чего поставить на неё linuxcnc и работайте в линуксе.

Драйверы двигателей раскручивают шаговики станка в нужную сторону. Управляющая плата отдаёт сигнал в какую сторону крутить по командам G-Code.

На управляющую плату ещё может шпиндель быть завязан, в том числе через посредника в виде инвертора. Который тоже нужно на пины малинки заводить согласно документации.

не шибко понимаю в G-Code

Это управляющие команды для шаговых двигателей станка, куда им крутиться. Команды предварительно генерирует софт (если умеет), в котором вы проектируете нужное вам изделие.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

LinuxCNC. Можно их дистрибутив взять. Или поставить rt-ядро и linuxcnc на debian, см. актуальную документацию. Можешь посетить cnc-club.ru, там тебе помогут, по крайней мере, 10 лет назад там уже была тонна инфы и толковых ребят, готовых подсказать что и как.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Нужно смотреть, что у него вживую по механике и люфтам. А так народ вон и чипы памяти в мобильниках сфрезеровывает и дорожки фрезеровали на собственных платах.
Но с платами есть более удобные способы же, даже старый-добрый лут. Я себе вон под него ламинатор приобрел и на токарном новые втулки под валы выточил из бронзы и капролона, а то штатные поплавились от повышения температуры. Осталось вокруг всего этого только мастерскую построить.

sehellion ★★★★★
()

Но чего хочется добиться о итогу

Смотри, есть разные «слои в этом деле»
1) Моделирование\чертеж\тз\etc условные cad, что-то даже через inkskape можно было.
2) CAM, постпроцессоры и прочее. Т.е. то, что из твоей модели сделает то, что можно будет скормить станку.3
3) Управляющий софт. Mach3\linuxcnc\что-то_свое_проприетарное_на_стойке

sehellion ★★★★★
()