LINUX.ORG.RU

Сборка бюджетного ЧПУ с направляющими из стальной трубы с металлобазы

 , ,


1

1

Хочу сделать универсальный ЧПУ на трубах 2 и 2.5 метра со сменными насадками. Фреза по дереву, нож по гофркартону, лазерная и плазменная резка и может даже 3д принтер.

Собрать из готовых комплектующих любой дурак может, но я не ищу легких путей. Поэтому основной вопрос стоит в выборе стальной трубы с наименьшей кривизной на металлобазе. Есть ли смысл переплачивать за шлифованную трубу, будет она менее кривой? Или может проще купить ламинированную фанеру, положить на неё наждачную бумагу и самому шлифануть?

Какие лучше подшипники взять для сборки опоры из уголков для размещения на направляющей? Если эту опору затем болтами отрегулировать можно добиться разумной точности ЧПУ на уровне 0.1 мм если в качестве передачи купить ШВП? Не будет оно по итогу расшатываться и не запарюсь ли я с регулировками? Может какие гайки особые применить?

★★★★★

Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

У трубы с металлобазы неподходящая марка стали для таких дел. Поэтому можно ничего не шлифовать (гулять всё равно будет) а для компенсации гуляний и изначальной неровности делать оптическую автоподстройку.

firkax ★★★★★
()

Я бы посоветовал найти форум самодельных ЧПУ и недельку-другую посвятить чтению. Затем определиться с компоновкой и конструкцией основания.

И в тему призывается @torvn77

RussianWarShip
()

Труба с металлобазы с большой вероятностью сделана из стали Пластилин 3 или около. Смысла в направляющей из такой фигни нет вообще. Балка из клееной фанеры и то будет лучше. Или брать толстую трубу диаметром около 80мм или прямоугольную аналогичного размера Можно ещё треугольную ферму сварить из труб поменьше, но это геморрой ещё тот.

Из фанеры направляющие и раму делай, в общем, раз всё равно с деревом возишься. А сами рельсы по которым каретки кататься будут - уже из чего найдёшь, в том числе и из тонкой трубы с металлобазы можно.

ШВП для такого размера - весьма сомнительная штука, ибо скорости будут никакие и цена космическая. Лучше уж ремни зубчатые с натяжителями, а люфт и упругость выбрать настройками софта. И дёшево и 0.1мм более чем реально.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А что там космического? За ШВП 25 мм хотят 4к деревянных, ну мне тыщ на 16 встанет. Можно еще зубчатую рейку из стали, но цены примерно те же, а точность у ШВП выше или нет?

По рельсам, конкретно под фрезу, делают конструкционный профиль из алюминия из сплава AlMgSi 6063 Т6. Осталось только квадратную трубу подобного сплава найти со стенками 5 мм и думаю будет норм. Ну, еще в CAD-е конечно все нагрузки просчитать на конструкцию, а это я пока так - поверхностно интересуюсь.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

А нахрена тогда пытаться трубы с металлобазы использовать, если стоимость не проблема? Станочный профиль купил и собирай всё что угодно.

А ШВП - просто медленная по сраынению с рейкой или ремнём, только и всего. Если не нужна точность в микроны - то я бы ремень поставил.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Станочный профиль под фрезу от 10к за метр, а на него еще направляющие надо покупать чуть ли не по той же стоимости, затем кареток связку, там всё это дело под 100к выйдет.

А в моём плане 1.5к за метр трубы, плюс подшипники на трубу на уголки и вот направляющая готова. Можно даже две трубы (еще буду в CAD-е смотреть прочность), а между ними ШВП положить. Должно раза в 3 дешевеле выйти, если не в 4.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Stanson

ШВП - просто медленная

Хочу еще 3д принтер на этой базе замутить сменой шпинделя на сопло. Мне не на производство, а кое-какие прототипы свои попилить, очень дорого и долго заказывать на стороне выходит. Решил свой ЧПУ поднять.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Ох ёлки .. купи лучше целый станок. А изобретать будешь, когда ознакомишься с мат. частью.

На трубах станок? Нет, ездить он будет, но где-то надо быдет ещё направляющие взять, чтобы точность появилась в принципе. Никакая труба не даст точности. Пусть шлифованная, но геуться будет. Где ты видел такие станки?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Посмотри по чертежу какая она хлипкая, там толщина стенки в лучшем случае 2 мм, но судя по всему там 1.5 мм. Я говорил про профиль со стенкой 4-5 мм типа такого https://www.rsi-llc.ru/catalog/195/1341/ Плюс не понятно, что за материал.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Пусть шлифованная, но геуться будет.

Вот в CAD-е и проверим, а там уже окончательно буду решать (конструкционная же не гнется с теми же параметрами). Вообще, у меня идея положить параллельные трубы стенкой друг к другу, подключить это к электродвигателю, сделать механику и элозить их друг о друга до идеальной поверхности с проверкой щупом 0.02 мм.

Остаётся вопрос по подшипникам, насколько там идеальные поверхности и точности. Продолжаю разбираться.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

С таким подходом ты ничего никогда не соберёшь.

Правильное начало - эскизное проектирование. А материалы - это уже детализация.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А материалы - это уже детализация.

Если бы, наоборот нужно сначала с материалами разобраться, понять что есть у поставщика в шаговой доступности. А потом уже думать об эскизном проектировании, которое можно параллельно и в голове набросать за это время.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

В моей практике чувак части рамы картинга клеил из папье-маше на эпоксидке.

Получилось даже лучше, чем алюминиевая трубка, которой не оказалось в шаговой доступности. И, да, у него был чертёж рамы.

Но ты поступай как хочешь.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну «доэлохишь» ты до идеальной поверхности. Но с ней ты проработаешь сколько? Неделю? Потому что трубы стачиваться не перестанут. Даже цельный прут возьми, какая разница, он будет стачиваться, если это Сталь3, или Сталь20 (или какие там у вас ГоСТы? Я забыл уже).

Но трубы будут ещё и гнуться. Упора у фрезы не будет, то ли поверхность будет не чистая, то ли фреза будет битая.

Но хозяин - барин. Делай как хочешь. Когда всё получится, кастани, чтобы поглумиться надо мной :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так из чего направляющие делают, что они не стачиваются? Я изначально по этому вопросу сюда и пришел. Может тогда титановую трубу брать и подшипники из титана? Но тут уже 12к за метр…

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sparkie

И, да, у него был чертёж рамы.

ЧПУ на порядок проще того же карта, три прямые оси все под 90 градусов, плюс пластины для связки всего этого добра, уровень лего конструктора для детей. Можно в голове чертеж держать. CAD нужен только, чтобы прочность конструкции просчитать. И вопрос лишь в точности сборки и качестве материалов.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от foror

А почему ты упёрся в трубу вообще? Чем там намазано? Чем они лучше профиля? Да и профиль этот выбирать надо осторожно.

Недавно чинил плазму. У неё опускание головы на таком профиле и линейных подшипниках. Какая там нагрузка? Казалось бы пшик, поднять и опустить голову. А профиль съеден. А тут у тебя фреза. Бальной? :)

Не удивлюсь, если деревянные направляющие итподшипники скольжения служили бы дольше.

Но всё посибилительно, вдруг я не прав.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вопрос в цене, хочу бюджетно сделать на поиграться заменив профиль и направляющую одной трубой. Сейчас смотрю нержавейку аналог aisi 321 стоит 5к за метр, вроде твердый сплав, но еще буду смотреть. А если брать готовый станочный профиль и направляющую, то это 17к за метр, а там еще каретки по 5к за штуку и еще и по паре поди, а тут подпшипники из титана (если не врут) навесил на уголок и всё бюджетненько )

Вдохновляюсь вот этим пареньком https://www.youtube.com/watch?v=97hhmf6APo4

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Ясно. В общем, если будешь фиксировать процесс документально, либо как-то описывать результат on-line, кастани, охота посмотреть.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Пара пластик-сталь по бедности (ну или когда хочется что то в силовое фрезерование подешевле). Причем везде, даже гайки на винтах подачи делают.

psv1967 ★★★★★
()
24 сентября 2022 г.

купить ШВП

Из готовых комплектующих любой дурак собрать сможет!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ничего криминальнее антиваксерства не нашёл. СВО приветствует. Ничего не пишет на своей странице с 9 марта, но на ЛОР заходил до середины лета.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

О, значит потёр. Там много интересного было про сво.

peregrine ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)