LINUX.ORG.RU

Посоветуйте планшет с хорошим экраном

 ,


0

2

Собственно, заголовок. Нужен планшет с хорошим экраном, потому что основное, для чего он будет использоваться — чтение манги, в т.ч. и цветной (поэтому не читалка на e-ink). Размер — примерно 10-12 дюймов, соотношение сторон — более квадратное, чем 16:9. Цена — ну, например, до двух сотен баксов.

Возможность поставить онтопик без пердолинга вприсядку приветствуется.

Спрашиваю на лоре, потому что особенность «хороший экран» в разных базах данных вроде GSMarena не отображается.

Спрашиваю на лоре, потому что особенность «хороший экран» в разных базах данных вроде GSMarena не отображается.

сейчас полно дешман планшетов с хорошим IPS экраном - выбирай любой

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Года два как читаю мангу и сканы книг на Lenovo TB-X606F. Десять дюймов, IPS. Разрешение, конечно, не как в сосунгах за $1000, но жить можно.

линупс конечно не поставить да и незачем - ведь вне божественного андроида нет божественных Tachiyomi и OsmAnd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

божественных Tachiyomi и OsmAnd

Тоже котирую, да.

Но «Татиёми» разработчики дропнули из-за каких-то мелких копирастов, которые им судом угрожали. Может, развитием займутся другие люди?

Mobutu_Sese_Seko
() автор топика
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

стандартный IPS экран ( не OLED и т п ). Куда уже стандартнее. Если хочешь глаза беречь - тогда тебе это https://pocketbook.ru/shop/ustroystva/pocketbook-743k3-inkpad-color-3-stormy-sea/

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

стандартный IPS экран ( не OLED и т п ).

После OLED назвать IPS хорошим экраном уже блин трудно. Единственное преимущество - IPS бывают матовыми, OLED увы пока только зеркалки. Но планшет это зеркало по определению…

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Ну мне минимума яркости всегда мало, хоть IPS хоть OLED. А на 25% примерно комфортной яркости OLED лидирует. Возможно потому что мне насрать на ШИМ а может быть из-за того что на моей Yoga Air 14s последняя самсунговская разработка которая как обещано сводит ШИМ к минимуму.

Ну по крайней мере факт что мои глаза категорически отказывались переваривать зеркалки IPS. А вот зеркальный амолед - приняли. Хотя конечно если родят амолед с антибликом - это будет самое супер. Но пока амолед либо зеркалка под стеклом с тачем (мой вариант) , либо голая зеркалка без стекла. Новые ThinkPad T14 которые заявлены как «полуматовый» амолед пока не видел вживую.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Поклей матовое стекло, ну.

Нет матового стекла. Есть матовая пленка. Но сдается мне что пост человека который никогда не пытался поклеить пленку ни на что крупнее телефона. Сделать это без пылинок и пузырей - это магия.

Ну и пленки эти часто - адовое говно. То есть заводской полуматовый антибликовый слой на матовых IPS практически не искажает изображение (2.8К 14") при отличном гашении бликов - а вот матовая пленка с алика дает такое мыло что лучше уже отражение. Хотя бывают и неплохие. Но вот попробуй угадай.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну раз такой умный расскажи где.

Нет матовых стекол. Не делают их. Стекла только зеркальные и очень зеркальные. Даже с антибликовым напылением а-ля макбук хрен найдешь. Причина в общем понятна - стекло имеет толщину, а чем дальше матовый слой от экрана тем адовее искажения от матовой повернхности, и «матовое» стекло даже если кто-то решился бы его делать было бы годным лишь для экранов с отвратным разрешением.

Пленки есть. Но опять же попробуй наклей. С пузырями от пыли - это как пресс у дрища, не считается. Ну и опять же момент клеить пленку на тачскрин - то есть на стекло - дело тухлое по вышеуказанной причине, клеить есть смысл только на голый безтачевый экран соответственно только на ноут. Типа зенбука - где экран не покрыт стеклом.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Нет матовых стекол.

Открываешь ebay/aliexpress/… & заказываешь матовое стекло & клеишь матовое стекло.

Пленки есть. Но опять же попробуй наклей. С пузырями от пыли - это как пресс у дрища, не считается.

Пишу с телефона, на внутреннем экране которого как раз матовая пленка, потому что стекол гнущихся еще нет. Первый сорт купленных пленок был говном и пузырился на сгибе, а вот из второй пачки как первое поклеил, так все ни пузырика.

А пыль будет, если не протер или если копил в пыльном месте. В ванной поклей со стопроцентной влажностью, если пылесосить не любишь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Пишу с телефона так все ни пузырика

Для этого есть хорошее сравнение - сравнил жопу с пальцем. на телефон любой дурак наклеит. Ана экран 13 и выше пыль прилетит что в ванной что не в ванной и пофиг на пылесос.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Она на пленки как-то особенно летит?

Не знал? Пленка это электростатический ад - она стягивает на себя всю пыль которая не будь этой статики пролетела бы мимо.

Ну и второй момент - стекло жесткое и на стекле есть достаточно ощутимый сравнимо с пылинками слой прозрачного клея. То есть для того чтобы в стекле был пузырь нужно словить крупную пыль, а мелочь пузатая просто поглотится клеем и без микроскопа ее не разглядеть. А вот для пленки любая микрочастица = пузырь.

https://aliexpress.ru/item/1005006087042005.html - вот тут в отзывах как раз характерная картинка наклейки пленки на ноут.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

ну это зависит от матрицы - как на IPS так и на олед. У меня олед из последнего поколения - и шим тут включается только на очень малой яркости которой практически не пользуюсь. Видимо через пару-тройку лет появятся и амоледы совсем без шим.

А вот выгорание я забыл - от него никуда не денешься. правда когда оно выгорит - черт его знает нужен ли будет этот девайс или его можно отдавать детям в песочницу в качестве совочка.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Только плёнки и клеят гидрогелевые, они там всякие бывают, и глянцевые, и матовые, и ещё 100500 вариантов

Во-первых, это проще, не надо держать стёкла под каждую модель, просто тебе плоттер нарезал как надо и всё, и там тоже вариантов полно под каждый телефон, с хлястиками, без, закрывает фронталку, не закрывает, ну и тому подобное

А стекло это фигня одноразовая, до первого падения

Ну а что бы на ноуты что-то клеили я первый раз слышу вообще. Нафига лол

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну а что бы на ноуты что-то клеили я первый раз слышу вообще. Нафига лол

Какие-то чудаки на букву му решили что экран должен быть зеркальным. С этого момента и стали нужны пленки.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

ну у меня получилось 2 раза из примерно 10 попыток. Но это в домашних условиях - книги, ковры и прочие пылегенераторы. Но кто-то предпочитает иметь десяток пузырей на мате чем гребаное зеркало - что кстати видно на примере отзыва который я привел.

Сейчас слава аллаху вернулись матовые экраны , но вот макбук увы без вариантов. Так что матовые пленки в основном там.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А чем глянец-то не устраивает? Куда ярче картинка выглядит

Что бликует понятно, ну так не обязательно в солнечный день у окна сидеть

Про мобилы претензий к глянцу я как-то не слышал, хотя мобила как раз на улице используется часто

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

мобилу для чтения текстов мало кто использует. На ней либо играют либо мемасики смотрят , ну быстро что-то глянуть. А ноут - рабочий инструмент.

Сидеть за глянцем 8-10 часов в день особенно в офисе с лампами удовольствие ниже среднего.

Потом бесит не столько что бликует - а то что идет отражение. Оно идет не в солнечный день - оно идет всегда. Ну кроме полной темноты. И от этого отражения в экране сильно болят глаза и башка. Эппл впрочем это тоже понимает, и из зеркала покрыты неким подобием просветляющего слоя на оптике фотоаппаратов - снижающим как раз отражения. А вот все производители писишных экранов почему-то делают голое стекло. Скорее всего из-за тача - просветляющий слой штука нежная и если в него стилусом тыкать не долго проживет. Но вот почему амоледы без тача все блестящие - загадка. Возможно ленова под ThinkPad таки выжмет из самсунга матовый олед - ибо в офисе зеркалка это адский ад.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

У меня в офисе пара мониторов и системник, вернее плата от него, прифигаченная саморезами к стенке, зачем там ноут вообще с его потешным экранчиком

Понятно что работа у всех разная

shalom_ ★★
()