LINUX.ORG.RU

Arch AMD GPU RX 7xxx

 


0

1

Пришло время обновить видео карточку в пк, т.к. текущей нвидии уже 4 года и еще не ясно сколько до этого она добыла эфира. Подскажите - если брать карточку из красного лагеря 7800xt/7900xt как сейчас с поддержкой в последних ядрах 6.7.x?


Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Да,видел этот тест на форониксе где 6800xt обходит 7800xt.Так же попадались истории пользователей когда спустя какое-то время все фризило на 5 кадрах или вообще вываливался драйвер. Интересно может здесь есть пользователи последнего поколения и узнать как сейчас обстоят дела.

Mr13
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что-то совсем не радостная картина с поддержкой в онтопике, видимо действительно нужно смотреть в сторону 4070super/TI, там хоть и меньше памяти и gpu слабее, но работает стабильно.

Mr13
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr13

Я бы смотрел в сторону обычной 4070, ибо жрёт меньше и гудит тише, а играть можно во всё. Для 4К без мыльца и 4090 будет мало, так зачем страдать?

Что касается поддержки 7800, то её, конечно, допилят - по традиции, к выходу 8800 :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

6800xt обходит 7800xt Значит не зря брал первую. Хотя 3.14дорги из ROCm или ядерщики опять уже которую версию подряд устроили ядрен панику при некоторых кейсах в OpenCL. Хотя пишут в ядре 6.7.чототам пофиксили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Разница в потреблении между 4070 и super всего 20 ватт, но и производительность выше на 10%. TI после выхода super уже становится весьма сомнительной покупкой - там уже не понятно за что доплачиваешь.

Mr13
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr13

отлично, у меня конечно не последняя карта от красных, у меня 6700xt, но даже на ней, на свежем ядре и на свежей мессе я комфортно играю в 60+FPS/4k. Вот список игр в которые я играю

  • Baldur’s Gate 3
  • Cyberpunk 2077 Phantom Liberty
  • StarField
  • ELDEN RING
  • Witcher 3 (последний патч)
  • Far Cry 6
  • Far Cry 5
  • Doom Eternal
  • Resident Evil 4 Remake
  • Devil May Cry 5
  • Red Dead Redemption 2
  • Grand Theft Auto V
  • Chivalry 2
  • Black Mesa
Unixson
()
Ответ на: комментарий от Mr13

не слушай этого дурачка. wayland работает лучше чем на нвидии и иксы работаю лучше чем на нвидии. поддержка онтопика лучше чем поддержка винды (литерали снес винду потому что AMD драйвер для нее кривой как мой **й). за то на линуксе все работает стабильно как атом водорода. спасибо гейбу с его стимдеком за это. плюс поддержка будет всегда, а не тогда когда нвидию палками заставляют что-то сделать. AMD повернулась к консьюмерам лицом (наконец-то).

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)

Покупал калориферы R9 390X с майнинга. Правда все с нереференсным охладом (либо 3 пропеллера, либо вода).

Вообще пофих, при цене карты в условные 5к рублей ее можно менять раз в месяц. При цене 30к (за 3070ти на последнем спаде майнинга) раз в 3 месяца.

Сломалась у меня только Fury Nano при попытке разогнать необучаемую HBM. Впрочем, даже она потом спокойно работала у какого-то жлоба в медиацентре, т.к. 2D и видео показывала нормально, проблемы начинались в 3D, которое ему было нинужно.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)

У меня asus tuf rx7800xt брал неделю назад. Есть проблемы с перезагрузкой- тупо после перезагрузки система не видит драйвер и черный экран, причем если выключить и включить загружается норм. Забугорный инет кишит этим багом, сегодня решилось перекомпиляцией нового ядра на linux-cavhyos-bor. И все норм баг ушёл. Но есть и другая проблемка - нет управления вентиляторами - ни как… ни LACT ни CoreCtrl не хотят работать с 7xx версиями amd.. Ждем решения либо драйвером либо ядром…

Mic1966
()

Использую 7900xtx на компе с дуалбутом арч-винда. Игры играются, всякая магия типа opencl и кодирования-декодирования видео работает.

Даже в lts-ядре всё давно есть.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mic1966

нет управления вентиляторами - ни как… ни LACT ни CoreCtrl не хотят работать с 7xx версиями amd.

Странно, все рабоатет из коробки, поставл даже CoreCtrl, все гуд.

Licwin ★★★★★
()
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Меня тоже раньше внутренная жаба душила..

Но потом я ее передушил, ведь беру для себя и надолго. Тем боле за компом провожу много времени.

В плане карты.. доволен, катушки не пищат, температура вполне приемлима, все как хотел.

Licwin ★★★★★
()