LINUX.ORG.RU

Нужен попроще-понадёжней rack сервак.


0

0

Собственно сабж. На нём будет крутиться почта, openvpn + всякая мелочь.

Сервер будет абcолютно не нагружен (в принципе для вышеперечисленных задач хватило бы и pII-233 с 64 мб памяти). Но основное что надо это макcимальная надежность. Насмотрел http://www.sun.com/servers/entry/x2100/specs.xml и http://www.fujitsu-siemens.ru/products/standard_servers/rack/primergy_rx100s3....

Собственно интересует критика или предложения.


>(в принципе для вышеперечисленных задач хватило бы и pII-233 с 64 мб >памяти). Но основное что надо это макcимальная надежность.

если нужна надежность и хватить маломощной машинки,
тогда зачем sun и fujitsu-siemens?

Несколько бюджетных машинок, зеркалирование и переключению на резервную, если основная перестала работаь.

fghj ★★★★★
()

Если именно rack и II-233 с 64 мб памяти хватит то просто покупаешь корпус да вкручиваешь в него железо. "Но основное что надо это макcимальная надежность" то на SUN правильно смотришь, еще глянь на IBM правда цены у них черезчур да и скорее всего среди новых там будут только "монстры производительности"

QuaD
()
Ответ на: комментарий от QuaD

> скорее всего среди новых там будут только "монстры производительности"

Ну вот не надо только бреда. Как раз бренды типа Сан и занимаются торговлей техникой вчерашнего дня.

> Но основное что надо это макcимальная надежность

Скажем так, если покупается 1000 машин, то, грубо говоря 5 машин хорошего бренда откажут сразу же. Если не бренд - откажут 10. К цифрам прошу не придирираться, они от балды. Но когда покупается одна машина - тут вероятность 50/50 - она либо отказывает либо нет. И никакой бренд не поможет. Купили компьютер HP, а у него клавиатура не печатает. Хотя это и большая редкость, но факт есть факт. Что касается надёжности в эксплуатации, то по моим наблюдениям, обычные офисные/бытовые машины работают надёжнее серверной техники. Это моё личное мнение и по этому поводу не собираюсь ни с кем спорить, просто выражаю его. Кроме того, обычная машина ещё и гораздо более ремонтабельная и совместимая с периферией. К примеру, купили контроллер 3Ware, а он в стоечной машине работать отказывается, в обычной офисной машине никаких проблем. Это явно глюк BIOS, но нового BIOS для этой материнки от стоечной машины нет почему-то. Для надёжности можно прикупить RAID конроллер внешний, всё остальное достаточно надёжно в любой машине, если только она не глючная.

wa
()

IBM s390 покупай, к гадалке не ходить. Фуджицу-сименс это мелко.

Zulu ★★☆☆
()

мы (образов. учреждение) берем ibm xseries x3*, по деньгам умеренно (дешевле, чем hp), нареканий пока не было.

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.