LINUX.ORG.RU

Ужель не вся ноутбучная память будет распаиваемой? Новый стандарт CAMM2

 , , ,


1

2

Сабж

Комитет по стандартизации полупроводниковой продукции JEDEC официально принял новый стандарт модулей оперативной памяти для ноутбуков, получивший название CAMM2. Принятие нового стандарта модулей ОЗУ организацией JEDEC означает, что он почти наверняка будет широко использоваться в будущих ноутбуках, постепенно заменяя старый формфактор SO-DIMM, который используется в лэптопах уже более двух десятилетий.

Стандарт памяти CAMM или Compression Attached Memory Module начался как проприетарная разработка компании Dell для её ноутбуков Precision 7670. Основным преимуществом CAMM над стандартными модулями SO-DIMM является их компактность и более высокая плотность памяти. По словам Dell, модули CAMM до 57 % тоньше, чем четыре планки памяти SO-DIMM, установленные в стандартные слоты. Кроме того, в формате CAMM можно создавать модули со скоростью выше 6400 МГц, что является ограничением для привычных модулей SO-DIMM.

Изначальная проприетарная природа формата CAMM делала его менее универсальным по сравнению с модулями SO-DIMM. В отличие от последних, которые выпускаются множеством производителей, Dell изначально планировала выпускать модули CAMM самостоятельно и предлагать их в качестве варианта для апгрейда. Этот вопрос удалось решить с принятием стандарта CAMM2 организацией JEDEC, которая занимается стандартизацией оперативной памяти.

Спецификации CAMM2 приняты в двух вариантах: один для памяти DDR5, другой — для энергоэффективной LPDDR5(X). Примечательно, что CAMM2 делает возможным использование LPDDR5(X) в виде съёмных модулей — пока что эту память можно встретить только в распаянном на материнские платы виде. В пресс-релизе JEDEC указано, что модули CAMM2 DDR5 предназначены для производительных ноутбуков и обычных настольных ПК. В свою очередь память CAMM2 LPDDR5/5X предназначена для более широкого спектра ноутбуков и определенных сегментов рынка серверов. Разъёмы для CAMM2 DDR5 и CAMM2 LPDDR5/5X отличаются друг от друга, поэтому планки памяти невзаимозаменяемые.

Ещё одно преимущество модулей CAMM2 над обычными SO-DIMM заключается в том, что для активации двухканального режима работы памяти CAMM2 не требуется наличие двух модулей ОЗУ. Один модуль CAMM2 может поддерживать два канала памяти, что обеспечивает большую пропускную способность памяти для CPU и встроенной графики для повышения производительности. Память SO-DIMM может поддерживает только один модуль памяти на канал. В то же время JEDEC отмечает, что также запланированы одноканальные модули памяти CAMM2. Модули CAMM2 могут выпускаться в объёмах до 128 Гбайт.

Весьма вероятно, что поначалу модули CAMM2 будут значительно дороже обычных планок SO-DIMM из-за новизны стандарта. А производителям устройств потребуется некоторое время чтобы полностью отказаться от использования привычных модулей SO-DIMM. Однако CAMM2 обладает всем необходимым потенциалом однажды стать полной заменой привычных модулей ОЗУ для ноутбуков и других мобильных устройств.

Лоханка стала больше, но тоньше. Главное, не купить с дуру одноканальную память.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Хуже будет, когда память по подписке начнут активировать)

А вообще если эти соки сделают как обычные процессоры с сокетом, то может и неплохо будет.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

ВНЕЗАПНО она может оказаться в подавляющем числе ноутбуков.

Видимо кто-то давно ноутбуки не покупал. Это внезапно УЖЕ случилось. Теперь распаивают не только в ультрабуки но и в огромные 15-17 ноуты.

Qui-Gon ★★★★★
()

Рыночек порешает. Если дешевле окажется распаивать чипы сразу на мать чем закупать разъём и планки нового формата — будут распаивать. А разъём и планки будут в «премиальном» сегменте. Я вижу так что массовый тренд идёт в сторону неразборных и неремонтируемых «одноразовых» изделий, что логично тащемто.

Это конечно не означает что их нельзя разобрать и отремонтировать, просто будут проблемы с комплектующими, их не будут официально поставлять, и схемами boardview. Официально нет ремонта, только замена — значит официально нет запчастей на рынке и схем.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

«Есть 2 пути выхода из этого: фантастический и реалистический. Реалистический — если прилетят инопланетяне и все за нас сделают. Фантастический — если мы все сделаем сами.»

HerbertHoover
()

Как-то поздно спохватились. По идее дешевле просто распаивать чипы памяти на мат плату, чем возиться с установкой модуля, его прикручиванием, его наверное еще и обслуживать придется иногда, контакты чистить

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Главное доходнее. Разница в цене между убогими 16Гб ноутами и нормальными с 32 намного превышает цену чипов, и более того за 32 версией еще и побегать придется. А эппл вон придумал еще и ССД запаивать - и там каждый Тб диска просто золотой.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я уже пробовал на дохлой плате, они наудивление термостойкие. 400 подул дырки нет ) хотя на плате от светодиодки сквозная дыра и довольно быстро. можно предварительно снизу погреть феном а потом сверху отходит сильно лучше. но да подогрев был бы очень кстати.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

я уже пробовал на дохлой плате, они наудивление термостойкие. 400 подул дырки нет

Ее покоробит и разорвется металлизация между слоями - и дырки нет, и не работает, и хрен знает почему не работает.

Тут недавно была попытка проапгрейдить память на ThinkBook - при том что была схема. Кончилось покупкой нового ноута, ибо чудесный компаунд выдавил шары из-под комбайна, а перепаять все крупные BGA с помощью фена оказалось не особо реальной задачей.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

но да подогрев был бы очень кстати.

Замечательно, что ты согласен с полезностью нижнего подогрева и комментом анонима. Но тогда объясни, причем здесь «клоун»?

В теме Как вы относитесь к реакциям на ЛОРе?, часто задаются вопросом, кто все те люди, что ставят клоунов - те кто видят чужую глупость и не могут пройти мимо, не уведомив всех и вся, или это суть сами «клоуны», в чем и расписываются под чужими комментами.
Лично я считаю, что на ЛОРе хватает и тех и этих.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Теперь распаивают не только в ультрабуки но и в огромные 15-17 ноуты.

Да и нехай себе распаивают. Время, когда с помощью плоскогубц, синей изоленты и паяльника ты ремонтировал телевизор глядя на приклееную к задней крышке желтую схему, окончательно и безвозвратно ушло. Ремонтировать технику просто невыгодно точно так как апгрейдить. К моменту апгрейда той же, скажем, пямяти, всё устройство целиком уже неактуально и ты все равно купишь новый аппарат, ну я, по крайней мере, куплю, и 99% пользователей. А на 1% еба гиков всем насрать

FishHook
()
Ответ на: комментарий от krasnh

те кто видят чужую глупость и не могут пройти мимо, не уведомив всех и вся, или это суть сами «клоуны», в чем и расписываются под чужими комментами. Лично я считаю, что на ЛОРе хватает и тех и этих.

Налицо неполнота реакций. Я, например, воспринимаю клоуна не как тупого, а как жирного скучного тролля, а для маркера тупости у нас ничего подходящего нет

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Почему же? Топовый десктопный комп, при условии апгрейда ОЗУ, видео и хранилищ, и через 10 лет будет гож пусть не для топовых задач, но для повседневных - вполне.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Почему же? Топовый десктопный комп, через 10 лет

Можно будет заменить одноплатником аля распбери, который не гудит, не потребляет вовсем нисколько электроенергии и не занимает нисколько места. При этом оснащен USB-3.0, USB-C, M2, вайфаем, блютузом и поддерживает 4к.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Да и нехай себе распаивают.

Ну если бы они нормально распаивали - распаивают то как блин нищему на паперти подают. Раньше можно было на это насрать, взять ноут который тебе нравится и засунуть в него память. Теперь звиняйте - нужно искать модели в которые в приниципе впаиваюют 32+ что сужает поиск раза в три. Затем надо еще найти эту комплектацию в продаже - а то она зачастую существует только в теории. Выяснить что довеском к 32 гигам памяти еще идет в обязательном порядке какая-нибудь нахрен неужная нвидия и экран зеркальный 8К за которые тоже нужно доплатить. И получается что хоть сама память стоит смешные копейки - получить ноут в котором не будет вечного свопа становится неадекватно дорого.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Можно будет заменить одноплатником аля распбери,

Не смешите мои коленки. В топовый комп 10-летней давности можно вполне воткнуть GeForce 3060, несколько терабайт SSD и 64Гб ОЗУ. А в нынешний пятый распбери? И да, топовый компы берут явно не для экономии электроэнергии

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Ремонтировать технику просто невыгодно точно так как апгрейдить

/me купил за 1000 новый кулер взамен усопшего и успешно поменял в ноутбуке. Купить новый (если бы мог при отсутствии политических причин) стоило бы 200к.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

и 64Гб ОЗУ.

DDR3?

В топовый комп 10-летней давности можно вполне воткнуть GeForce 3060, несколько терабайт SSD и 64Гб ОЗУ.

Нахрена мне все это добро с процессором десятилетней выдержки?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но ты же сам написал выше «пусть не для топовых задач, но для повседневных - вполне.» А что у нас в повседневных задачах? Чаще - браузеринг, видео и аудио, почта…

Так что вполне «одноплатником аля распбери». Заодно и будет лучше смотреться на фоне вкрученных LED лампочек.)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Так что вполне «одноплатником аля распбери».

Игры. На компе десятилетней давности можно будет играть. Пусть не во все игры и не в максимальные настройки.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

На самом деле сейчас идет очень много факторов одноразовости ноутбуков.

  1. Батарея. Хочешь не хочешь батарея сдохнет. Просто поменять банки как можно было во времены древних ноутов не получится - батареи Li-Pol странной формы, защита в контроллерах, призязка контроллеров батареи к биосам ноута так что неродная батарея не заряжается и тд. Ну и вишенка на торте - многие современные ноуты без батареи не включаются. От слова совсем. То есть вынул батарею и как настольник - дела давно минуших дней. Села батарея - выбюросил ноут. Ну если конечно добрый Ляо не начал делать совместимую и продавать по гуманной цене на алике.

  2. SSD. Тоже штука с вполне ограниченным ресурсом. QLC - мертворожденная дрянь, добавили 1 бит к ячейчке - ну считайте повысили емкость на 25%. Ценой огромного проседания в скорости и самое главное - десятикратного снижения ресурса. Это самое ценное достижение QLC технологии - сниженный ресурс, осталось только убедить хомячков что 25% больше удельной емкости это так круто что ему хомячку именно это и надо. Огрызок уже впаивает - и кое где не огрызок (например Делл на XPS каком-то).

  3. Amoled экран. Круто, модно, молодежно - сам радуюсь. Но он выгорит. Надеюсь что года на три его хватит а дальше помойка.

  4. Новые технологии «зеленой пайки» - пока запомоилась только ленова, но остальные что, рыжие что-ли? Грету на флаг и вперед паять сплавом Розе чтобы чипы через год если не сдохнут просто поотваливались. И это не для того чтобы ты купил новый ноутбук - а чтобы спасти мир от коровьего пердежа и паяльного нагревания полярных льдов.

Так что все очень в духе времени, и ремонт-апгрейд ну по крайней мере ноутбуков действительно становится все менее и менее актуальной задачей.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

PS5 опять же, покупать придётся

А у нас вроде не стояла цель «ничего не покупать», ты же «GeForce 3060, несколько терабайт SSD и 64Гб ОЗУ.» не на помойке наколупать собрабся?

Да это факт уже давно, что идея постоянного апгрейда писюка умерла не успев по настоящему родиться. К моменту апгрейда появляется куча новых прикольных технологий. Вон у меня стоит под столом гроб на колесиках, игровой ПК. Его можно проапгрейдить, но вопрос, зачем мне корпус со слотами под ДВД и трехдюймовые винчестеры? Блок питания с проводами под молексы, что я туда втыкать буду? Материнская плата без USB-C, зато с туевой хучей SATA и DVI, кому это всё надо?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Вы сказали

Ремонтировать технику просто невыгодно точно так как апгрейдить. К моменту апгрейда той же, скажем, пямяти, всё устройство целиком уже неактуально

А я говорю, что апгрейдить - выгодно. Во всяком случае, десктопы Да, комп переходит из звания «топовые» в звание «середнячки», но это всё равно выгоднее чем любой одноплатник на ARM

К моменту апгрейда появляется куча новых прикольных технологий

Или не появляется.

зачем мне корпус со слотами под ДВД и трехдюймовые винчестеры? Блок питания с проводами под молексы, что я туда втыкать буду?

Вы абонентскую плату за молексы, ДВД и трехдюймовые винчестеры платите? А размер корпуса, тем временем, не поменялся.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Новые технологии «зеленой пайки» - пока запомоилась только ленова

А здесь ты вроде не настолько категоричен по lenovo:

Если бы так все отваливалось то ленова бы по гарантии разорилась

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Гарантия на корп серию - три года. Это примерно ресурс QLC ссд, амолед скрина и видимо зеленой пайки.

Мастер по ремонту просто утверждал что она прямо вот сразу отвалится так что ноут понесут к нему и его коллегам - на этот счет я действительно не настолько категоричен. Все эти технологии во вред себе ни одна компания использовать не будет, а грань между вредом и пользой очерчена гарантийным сроком. Сломался во время гаранитии = убыток компании, сломался после = прибыль компании. А гарантийный срок очерчен стандартно принятыми сроками аммортизации ноутбуков в корпорациях - это обычно три года.

И кстати эти вот корпоративные ноуты сливаемые корпами за гроши им при этом обладавшие надежностью танка являют собой серьезную конкуренцию дешовым сериям потребительских ноутов - многие не только на лоре задумываются не купить ли бу синкпад для работы вместо какой-нибудь попсовой йоги.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Нахрена мне все это добро с процессором десятилетней выдержки?

Да процессоры не сильно поменялись в общем-то - за исключением тепловыделения ноутбучных серий. Для обычных домашне-офисных задач за глаза. Вот у меня жена до сих пор пользуется Dell XPS 13 на 7500U и менять не хочет - ворд-эксель работают, ютубчик смотрится. Не 10 лет но 7 точно процессору.

Qui-Gon ★★★★★
()

пф, ты ж про HBM от AMD слышал?

вот, нынче с такой памятью уже делают FPGA (Ultrascale+ есть с вариантами прям встроенной под крышку оперативной памятью).

Так что не за горами выпуск проца с приваренной сверху оперативкой.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

трассировка платы была сложнее. С отдельными банками памяти тебе надо на плате городить сбалансированное клоковое дерево с правильными задержками. SO-DIMM – тупо выровнял длины дорожек до разъема и живешь радуешься.

Ну, вот нынче (видимо) такие задачи научились решать играючи.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Для обычных домашне-офисных задач за глаза. Вот у меня жена до сих пор пользуется Dell XPS 13 на 7500U и менять не хочет - ворд-эксель работают, ютубчик смотрится.

Да я не спорю с тем, что на 10 и даже двадцатилетнем железе можно выполнять какие-то рутинные задачи, где-то я говорил, что нельзя? Вроде из моего спича должно было быть ясно, что я имел в виду буквально то, что апгрейдить старые компы смысла нет, ровно как их ремонтировать. Я надеюсь, не вы и не ваша жена не горите желанием в этот Dell XPS 13 впендюрить GeForce 3060 по заветам камрада @tiinn?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

ваша жена не горите желанием в этот Dell XPS 13 впендюрить GeForce 3060

Ну я ей буквально на днях заменил 512 ссд на 4тб. Сериальчики то качаются, место жрут. GeForce по мне нахрен не сдался, но вот как раз память и диск вполне себе полезно иногда апгрейдить, особенно под вендой где в 99% случаев тормоза вызываются именно нехваткой памяти и свопом а отнюдь не процессором.

Qui-Gon ★★★★★
()