LINUX.ORG.RU

Минимальное железо для просмотра YouTube без боли

 , ,


2

2

Задача: Собрать комп (или купить одноплатник \ ноутбук), который без проблем тянет текст, музыку, картинки и видео в 720p (аппаратное ускорение).

Вопрос: Как думаете, какой процессор, видеокарта (и сколько памяти) минимально нужны для таких задач? Какой Linux подойдет?

Интересен именно самый минимум. Самое древние железо, которое может справится. Буду очень рад почитать ваши размышления, заранее спасибо!

Ответ на: комментарий от krasnh

нет, тупо mx5 + башня на 6 медных трубках со здоровым вентелем на вдув и на выдув

с азотом можно все 7ггц с него снимать

NorthernBlow
()
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

а как скормить ютуб видео mpv чтобы негеморройно было туда сюда бегать?

Так же как безгеморройно ездить на работу на БелАЗе — никак. Не надо кормить ютуб видео mpv, mpv даже локальные файлы смотреть геморройно, а тут целый ютуб.

Если на always-online девайсе, смотри ютуб через клиент ютуба и не выдумывай. Если на часто-offline-девайсе, выкачивай и смотри любимым подкаст-клиентом с удобной очередью, главами, описаниями, thumbnail’ами и прочим радостями.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

нормальные тачи

Клиторы… стоят на военных ноутбуках, где ценник начинается от 250

раньше стояли на сренькпадах, но китайцы из хреново их успешно оттуда выпилили

Ты тут новенький что ли? Тут у нас ресурс троллинга повышенной сложности, здесь правилами запрещено врать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

то скорее всего скачаю с рутрекера

Скачаю, посмотрю и выкину файл? Тогда есть torrserver, не качается с rutracker.org (комментарий).
Причем для разных железок - от линукса, винды и андроида, до встроенных систем. Но это ведь и так все знают уже. )

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Как показывает практика, все торрент клиенты, пытающиеся показывать медиа прямо в онлайне, являются редкостной xyntou.

Особенно если ты качаешь не очередной фильм про педиков в трусах поверх трико от марвела с миллионом пиров, а что-то менее популярное у миллионов мух.

И да, SAS харды сейчас стоят литералли в районе рубля за гигабайт пространства, спасибо гоям, повевшимся на прогрев с криптой Chihua-nahua и не знающим куда теперь это добро девать.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Ну, сложно рассматривать торренты, где фильм качается месяц и все потому, что там полторы калеки на раздаче.
Конечно речь в первую очередь о популярных раздачах, с большим числом сидов.

krasnh ★★★★
()

Если смотреть не через браузер, а через mpv, то Core2Duo с любой затычкой (вроде GT 410) и 2 ГБ оперативы потянет. Хотя я бы всё же оперативу добил до 4, чтобы не испытывать боли для всего остального.

Линукс — любой.

CrX ★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Кривая аналогия, потому что в вашем случае это ухудшение опыта использования, а в моём — улучшение независимо от железа.

А так через браузер потянет та же кора дуба с той же затычкой, но памяти тогда точно добить хотя бы до 4 ГБ, особенно если планируется открывать много вкладок.

CrX ★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Нет, необходимость забивать ссылки в васянские скрипты, потом пихать их в мпв, без возможности нормально их открыть, не бегая между консолью и браузером это именно что из разряда спать на потолке и надевать штаны через голову.

И да, так «смотреть» ютуб можно хоть на 1ггц павермаке с 768 рам, где в браузере ни один сайт с версткой сложнее википедии не открывается. Браузер есть, да (своя сборка паленой луны с altivec), а открывать нифига не открывает - нет памяти и мощности проца. Аче, возможность засунуть ссылку в yt-dl и вытащить оттуда 144p есть же.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Нет, необходимость забивать ссылки в васянские скрипты, потом пихать их в мпв, без возможности нормально их открыть, не бегая между консолью и браузером это именно что из разряда спать на потолке и надевать штаны через голову.

Все эти бегания между консолью и браузером решаются расширениями/скриптами, если требуется. Смотреть видео с помощью видеоплеера, слушать музыку с помощью аудиоплеера, редактировать тексты текстовым редактором — это как раз нормально. Надевать штаны через голову — это пытаться делать это всё с помощью одного приложения, пускай криво-косо, зато одного.

И да, так «смотреть» ютуб можно хоть на 1ггц павермаке с 768 рам, где в браузере ни один сайт с версткой сложнее википедии не открывается. Аче, возможность засунуть ссылку в yt-dl и вытащить оттуда 144p есть же.

Речь шла про 720p.

CrX ★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin
Вес: 28,5 г
Размеры: 92,4х30,2х15,2 мм
Платформа: Android TV 9.0
Выходное разрешение видеосигнала: 1920×1080 @ 60fps
Процессор: четырёхъядерный, CotexA53 + ГПУ ARM Mali-450
Память: 1 Гб ОЗУ, 8 Гб встроенной
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth v4.2, HDMI, Micro USB
Поддержка видеокодеков: VP9-10, H.265, H.264, VC-1, MPEG1/2/4, real 8/9/10
Поддержка видеоформатов: RM, MOV, VOB, AVI, MKV, TS, WMV, MP4
Поддержка аудио: DOLBY, DTS, MP3,WMA,AAC,Flac,OGG
Поддержка графических форматов: JPG, BMP, GIF, PNG
Стоимость: 40 евро

4 ядра. Только там клавиатуру не подпаяешь. Для автора самый такой вариант купить бу серверную мать с али типа хуайнаня с фикусом и успокоиться

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

https://aliexpress.ru/item/1005005566094596.html?sku_id=12000033574970291&spm=.search_results.0.73333ac6aPK8SX 8 тыщ + карта после майнеров за 4 тыщи, если сдохнет можно прогреть и тварям перекупам продать, пусть страдают, реально достали

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это на блошином рынке только. Или мониторить группы в вк/телеге. Эта падаль как риэлторы кучу фейковых объявлений могут насоздавать что цену на какую-нибудь железяку полнять

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от nager

без проблем тянет текст

Intel 80386. Но для актуального LibreOffice (и MS Office 2007) нужен хотя бы Atom 2010 года или новее. Office 365 - неповоротливый монстр, которому для гладкой работы подавай i5 с четырьмя ядрами.

музыку

Pentium III точно тянет mp3.

картинки

Pentium III прекрасно открывает JPEG, весящие десятки мегабайт. Когда-то это был самый удобный способ просматривать карту города.

Это я намекаю, что текст, музыку и картинки ты сюда зря приплел.

видео в 720p (аппаратное ускорение)

Если в плеере, то любой Intel Celeron, Pentium, Core или аналог от AMD не старше 2010 года. Можно и Atom, но нужно жесткий дроппинг кадров включить. Дроппинг на 720p будет малозаметен, зато видео будет синхронизировано с аудио.

Но тебе же YouTube нужен. Когда-то он прекрасно крутился на моем нетбуке, но теперь разжирел. Могу сказать, что на Core i3 7th Gen с двумя ядрами и гипертредингом YouTube прекрасно работает. При этом YouTube продолжает жиреть, и самое дно рынка превратится в тыкву лет через 5, а мажорский проц - лет через 10.

без боли

Понятия о боли субъективны. В 90-х мы могли сидеть за дорогим актуальным железом, ждать минуты, пока система загрузится, десятки секунд ждать, пока запустится программа или игра. Теперь мы на дешманских системах пятилетней давности имеем лучшее быстродействие, несмотря на засилие bloatware, байт-кода и скриптовых языков.

По поводу одноплатников. Есть у меня Raspberry Pi 4 8GB. Можно Либру запустить. Можно любое видео или аудио воспроизвести. Браузерами можно пользоваться, и даже видео в них прекрасно проигрывается. Но. Малинка как десктоп - это очень задумчивый десктоп. Наверное, я жду запуска браузера меньше десяти секунд. Но x86 приучил меня к большему. Производительные телефоны и планшеты на ARM приучили меня к большему.

Бери одноплатники как игрушку. А там уже решишь, во что играть - в роботов, в умное зеркало или в десктоп.

Vidrele ★★★
()

в дополненение к ответу за тв стик, мой древний ноутбук на core 2 duo (т9550) всё ещё тянет youtube в 720@60 с редкими пропусками кадров что в прочем не мешает смотреть (пропуски видно только в статистике, сам я их не замечаю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krasnh

В стародавние времена 32-битные проги жрали памяти почти в два раза меньше 64-битных. Там и нагрузка на проц была меньше. И так все эти ARM и AMD64 немного по разному работают, дурачку понятно, что всякие 100500 мегахерц у телефона - это пшик. Вопрос поставлен про комфорт, а не возможность выживания на 1 гигабайте рамы.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Понятие комфорта относительно. По мне, минимум для удобного браузеринга, это 4Gb. А кому-то сколько ни поставь планок ram, он и их ‘засрет’.

Если поискать по ЛОРу, то найдутся жалобы (сам видел), что firefox забивает все 32Gb при открытии 400+ вкладок (о расширении для выгрузки неиспользуемых вкладок из памяти не слышали). Что нескольким виртуальным машинам не хватает 128Gb (что такое uskm не знают). И т.д. и т.п. Как говорится «умеючи можно и … сломать».

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Хз, мне и атлона 4800+ с 9500 GT хватало, в 720 без проблем можно видео на тытрупе смотреть (но это без аппаратного ускорения, с ним можно и в 1080 60 фпс зырить). Оперативы там было 4 GB, но думаю, хватит и 2х гигов. Дистрибутив Artix.

ZSkunk
()
Последнее исправление: ZSkunk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Привет. В руки попал ноутбук с сабжем, на нем Celeron N3350, 4гб оперативки ddr4-2133 и FullHD-дисплей (ей Богу, лучше бы он был 1024x768). Винда работает отвратительно, крупные дистрибутивы линукс (даже с LXDE где-то около ужасно и мерзко, видимо, графика просто не справляется с FullHD)

Жизнь на Inter HD 500

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

У меня шикарно для такой машинки работала после того как воткнул м2 sata и с windows и с artix, а хромос и вовсе идеальная ос для данного устройства. Лежат irbis nb211 и nb137 - опыт положительный, только у первого пара клавиш посыпались

One ★★★★★
()
27 января 2024 г.

Не выделывайся. Купи mini-ITX плату с Intel J4005 или N100. Чразу установи максимальное количество памяти. Будет тебе печатная машинка с функцией просмотра ютуба

hateWin ★☆
()

Минимальное железо для просмотра YouTube без боли

Дело не в железе, хотя гемоглобин важен. Начни с пива, оно позволяет отключить внутреннего критика и просто угорать :)

slackwarrior ★★★★★
()