LINUX.ORG.RU

Blender. 3080ти. На данный момент есть 5600х, прям за хорошие деньги предлагают 5800x3d. Есть ли смысл?

А что мощности 5600x перестало хватать?

И не закипит ли у меня врм (b550pro vdh wifi)

Если охлаждение хорошее, то не должен

P.S. У самого стоит 5600x + RTX3060 (буду менять на что-нибудь более производительное из 4000-й линейки с большим кол-вом памяти) на mini-ITX с b450-м чипсетом. Для рендера в #B3D видюшки перестало хватать + ещё хочется юзать на своём железе нейронки

https://imgur.com/7QDZrSs

basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)

Меняй, хуже не будет. Против закипания андервольтинг помогает.

Альзо, ходят слухи, что нвидия скоро 4080Ti выкатит, то есть 4080 с двадцатью гигабайтами памяти и чуть иным камнем. Тут-то тебе новый процессор и пригодится.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Взял, поставил. Охренеть он горячий по сравнению с 5600х. ак 620 аж выть начал при рендере. Было 30-60 (простой-нагрузка), стало 35-80. Термуха thermal grizzly cryonaut. врм в рендере - макс 63 градуса. 4080ти вещь наверное хорошая, но я пока не готов продавать почки.

На оффтопике также себя ведет, я уж подумал линуксопроблемы. Надо воду, наверное.

mmindworker
() автор топика
Последнее исправление: mmindworker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mmindworker

Нормальная температура. Если хочешь меньше — уменьшай напряжение. Вода поможет не сильно, там сама двухслойная конструкция не способствует охлаждению. Но, повторюсь, 80 градусов под нагрузкой — вполне нормально для этого камня.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от mmindworker

Охренеть он горячий по сравнению с 5600х

Это как раз отличительная фишка 5800, что очень сильно греется. Поэтому и смысл его терялся. Если охлаждение позволяет, то можно и что получше, чем 5800. А если не позволяет, то вечно наблюдать как там температуры на 80+ под нагрузкой. Хотя тут речь про 5800X3D, для него AMD вроде бы что-то пытались исправить в этом направлении.

zent
()
Последнее исправление: zent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mmindworker

Настрой в биосе кривую работы вентиляторов. Корпусные вентиляторы можно на постоянные обороты выставить где то на 80% от максимальных оборотов, чтобы оно еще не сильно жужжало, но по максимуму качало холодный воздух через корпус. Ну и оффсет попробуй, курва на 3D по-моему заблокирована, если нет, ее тоже стоит поднастроить

cobold ★★★★★
()