LINUX.ORG.RU

Низкое напряжение на проброшеной видеокарте

 , ,


1

3

я использую qemu и для запуска игр решил пробросить видеокарту(nvidia 3060), но количество fps cyberpunk 2077 не возрастает выше 20 хотя на windows он на 60-70, я заметил что на видеокарту подаётся всего 0.7-1 вольт что явно слишком мало (я использую последнию версию драйвера). подскажите с чем это может быть связано и как это исправить. вот скрипт запуска qemu:

#!/bin/bash
export QEMU_AUDIO_DRV=pa
#<===[default value]===>

DISC=1 # 0: test(install: kubuntu) | 1: windows(install)
NEW_SYS=0 # 0: no | 1: kubuntu | 2: windows]
NEW_SYS_STR=""

#<===[stettings]===>

if [ -v 1 ]; then
    DISC=$1
fi

if [ -v 2 ]; then
    NEW_SYS=$2
fi

if (($DISC == 0)); then
    DISC_STR="/home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/virtual-disc-50G.img"
elif (($DISC == 1)); then
    DISC_STR="/home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/virtual-disc-450G-windows.img"
fi

if (($NEW_SYS == 1)); then
    NEW_SYS_STR="-boot d -cdrom /home/andrewkoro105/Downloads/kubuntu-22.04-desktop-amd64.iso"
elif (($NEW_SYS == 2)); then
    NEW_SYS_STR="-boot d -cdrom /home/andrewkoro105/Downloads/windows_22H2_or_21H2_x64/windows_22H2_or_21H2_x64.iso"
fi

#<===[start]===>

rm -rf /home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/qemu-output.txt /home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/looking-glass-output.txt

qemu-start () {
  sudo qemu-system-x86_64 \
  -name andrewkoro105 \
  -machine type=q35,accel=kvm \
  -enable-kvm \
  -cpu host \
  -smp 12 \
  -m 12G \
  -hda ${DISC_STR} \
  ${NEW_SYS_STR} \
  -device vfio-pci,host=04:00.0,multifunction=on,x-vga=on \
  -device vfio-pci,host=04:00.1 \
  -device ivshmem-plain,memdev=ivshmem,bus=pcie.0 \
  -object memory-backend-file,id=ivshmem,share=on,mem-path=/dev/shm/looking-glass,size=32M \
  -spice port=5900,addr=0.0.0.0,disable-ticketing=on \
  -device virtio-mouse \
  -device virtio-keyboard-pci \
  -vga none \
 2> /home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/qemu-output.txt
 
  if [ -s /home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/qemu-output.txt ]; then
      echo "<===[qemu]===>"
      cat /home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/qemu-output.txt
  fi
}

looking-glass-start (){
  qemu-start &

  sleep 5

  looking-glass-client 2> /home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/looking-glass-output.txt

  if [ -s /home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/looking-glass-output.txt ]; then
      echo "<===[looking-glass]===>"
      cat /home/andrewkoro105/Skrips/data/qemu/looking-glass-output.txt
  fi
}

looking-glass-start &
#qemu-start

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ox55ff
  1. у меня он работал не стабильно (пару месяцев назад)
  2. мне нудна виртуалка ещё и для работы и других игр и я решил проверить на нём (за одно и пройти дополнение)
  3. протон вроде как ещё не поддерживает RTX в cyberpunk
andrewkoro105
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrewkoro105

Туда (в протон) вот только на днях добавили «грязный хак» для Киберпанка, но он в свою очередь что то там поломал, так что да, пока нестабильно. Кроме того пишут про регрессию в производительности по сравнению со старыми протонами. Лично я пока в ожидании «полноценного» фикса, над этим работают.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Наверняка ты делал это до выхода последнего патча и ДЛЦ. Раньше он работал как родной, да. Патч и ДЛЦ его поломали слегка, это всё в протоновском гитхабе обсуждается. Играется либо «без лучей» и на старом протоне, либо на новом, с потерей производительности, и опять таки «без лучей». Чинят прям счас.

Jameson ★★★★★
()

Пробросил ты правильно, на сколько я могу судить. Мое мнение – проблема на стороне драйвера винды, крути его, смотри почему производительность не максимальна.

Дополнительно можешь посмотреть на опции выставления производительности PCI-E оборудования в ядре Linux, возможно оно по умолчанию выставлено на энергосберегайку, а не на performance, возможно оно выставляется так, как биос укажет, соотв. посмотри в биос еще. Но драйвер под виндой вообще то должен сам уметь настраивать режим работы, соотв. посмотри в него внимательней.

soomrack ★★★★
()
  1. Сменить BIOS на UEFI

Если не поможет, хотя должно.

  1. Вручную скормить прошивку видеокарты.

И еще:

  1. hda слоупок. Замени на virtio-scsi.

  2. Поставь нормальные драйверы, а не федоровское говно:

https://dl.rockylinux.org/pub/rocky/9/AppStream/x86_64/os/Packages/v/virtio-win-1.9.34-0.el9_2.noarch.rpm

Там внутри исошник с дровами.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 4)

проблема не в видяхе совсем

просто, как обычно у новичков, ничего не оптимизировано в xml файле, нет ни правильных флагов, ни привязки ядер, ни iothreads, etc.

https://wiki.archlinux.org/title/PCI_passthrough_via_OVMF для начала

ЗЫ поэтому надо юзать virt-manager, а не файлики-франкенштейны, собранные по частям

baja
()
Последнее исправление: baja (всего исправлений: 1)