LINUX.ORG.RU

Избавиться от docsis-модема

 ,


0

2

Есть роутер с libreCMC и проприетарный доксис-модем. Как в этой цепи избавиться от модема, если это вообще возможно, может, кто-нибудь среди лорчан проворачивал подобное? Никаких переходников или отрытых модемов я что-то не нашёл.

Написал бы подробнее о чем это и что нужно. В тэги бы добавил что ли.

Модель девайса указывать я уж не предлагаю…

А так чем модем мешает? Без соединения через него не фурычит?

Вообще кабельники люто проприетарны как я думал, забавно что там openwrt побит.

mrjaggers
()

То есть у тебя интернет по коаксиальному кабелю, а затем за модемом ещё и роутер подключен?

Ну от модема ты вряд ли избавишься, но можешь попытаться поставить OpenWrt и на него тоже и избавиться от роутера.

Какая точно модель модема, включая аппаратную ревизию? Скриншот страниц логина и настроек модема?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Написал бы подробнее о чем это и что нужно.
А так чем модем мешает?

Просто хотел бы попытаться по максимуму избавиться от проприетарщины.

Модель девайса

Да, запамятовал я что-то, модель модема tcm471, роутер WNDR3800.

Вообще кабельники люто проприетарны как я думал, забавно что там openwrt побит.

Нет, я модем не перепрошивал, если ты об этом, его вообще нельзя перепрошить, насколько я понимаю.

deadbar2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

То есть у тебя интернет по коаксиальному кабелю, а затем за модемом ещё и роутер подключен?

Да.

Какая точно модель модема, включая аппаратную ревизию?

tcm471, ревизия не указана, снизу серийник, мак-адрес, питание и дата.

можешь попытаться поставить OpenWrt и на него тоже и избавиться от роутера OpenWrt не поддерживает этот модем.
Скриншот страниц логина и настроек модема?

Если вышезапощенной инфы недостаточно, то могу чуть позже скинуть, в сам модем я до этого никогда не логинился, в общем-то, просто сеть поднимал.

deadbar2k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Судя по всему, модемы такие есть, но работать будут как роутеры, поскольку модемная часть не поддерживается. Кроме того, из-за криптоты поддержать в OpenWrt такой модем крайне сложно. На странице пишут, что вообще невозможно, но мне кажется, что ключ аутентификации можно извлечь из проприетарной прошивки и скормить драйверу.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Что такое доксис модем я знаю, но он хочет коаксиальный кабель воткнуть напрямую в ethernet-роутер, а модем выкинуть, как я понял.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Так я об этом и спрашиваю, чем заменить проприетарный модем, есть ли альтернативы в виде модема с открытой прошивкой и т.п., может, у кого опыт был, потому как я ничего толкового не нашёл.

deadbar2k
() автор топика

доксис-модем

Где мои 37 лет… У меня тоже такой был, провайдер раздавал интернет по тому же коаксиалу, что и телевидение. Со стороны компа это выглядело как PPTP с какими-то нестандартными MS-опциями, поэтому на линуксе работало через лютую жопу и колхозный скрипт (причём не мой, а другого абонента, который всё это прошарил и поделился с народом).

Потом у другого провайдера появился интернет по PPPoE, сначала через ADSL, а потом через оптику — и я с наслаждением сбежал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Эти уроды уже третьи сутки без инета весь райончик держат. Оптику им в малоэтажную застройку невыгодно тянуть, а конкурентам на аренду колодцев заградительный тариф. До билайна от моено дома 800 метров, но приходится страдать.

Эксплуатируют городской тв кабель из 90-х :(

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)