LINUX.ORG.RU

fakeraid


1

1

Мать Socket АМ2 GIGABYTE GA-M55PLUS-S3G nForce 4, в описании говорится что она имеет интегрированный raid контроллер. Я почитал инфу про интегрированные raid контроллеры, и как выяснилось это fakeraid :)

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Какие-то функции исполнены аппаратно, или всё-таки все функции реализованы програмно?
2. Если в raid 0 закинуть более 2-х винтов, то производительность будет расти?
3. Если контроллер программный, то чем завести raid? mdadm?

Здравствуйте, 1. - Все функции реализованы программно. 2. - Да, будет. Только RAID0 - этог вообще не RAID (redundant array of independent disks). Использовать его можно только под /tmp. 3. - Да, mdadm.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Использовать его можно только под /tmp

А почему только под /tmp?

И ещё один вопрос:
Есть утилита dmraid, она предназначена для поднятия raid массива, созданного другой утилитой или она предназначена для поднятия fakeraid настроенного в bios?

SlavikSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlavikSS

> А почему только под /tmp?

напрягитесь и поищите в google описание RAID0, который вообще не имеет права называться raid'ом.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

> Есть утилита dmraid, она предназначена для поднятия raid массива, созданного другой утилитой или она предназначена для поднятия fakeraid настроенного в bios?

Да, модуль dmraid используется для поднятия сконфигурированного в Bios массива на совтовых контроллерах. По всем параметрам (скорость, надежность) уступает mdadm. Практически, бывает нужен только в одном случае - при совместной установке Windows и Linux на один массив.

> А почему только под /tmp?

Конечно, можно подобрать и другие ситуации, где RAID0 уместен. Вроде /var/spool/squid. Да и то, проблемы с диском даже в этом случае приведут к простою сервера. Выше я приводил расшифровку аббревиатуры RAID. Ключевым здесь является слово redundant - избыточный. Нормальный RAID (1, 3, 5, 10, 50, 1+0) выдерживает гибель одного из дисков без потери данных и остановки машины. Особо надежные уровни (6, 1ee) выдерживают вылет даже 2-х дисков. В случае же RAID0 сбой любого из дисков приведет к потере всей информации. На самом деле, ситуация еще хуже - развал массива и гибель данных может произойти из-за случайного логического сбоя контроллера или диска, вызванных, например, скачком напряжения в дешевых блоках питания. Таким образом, приходим к выводу, что RAID0 можно использовать только для хранения временных данных, не имеющих существенной ценности и только в машинах, не критичных к времени простоя.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Огромное спасибо Сергей!

PS. На счёт ненадёжности RAID0 я в курсе(просто сначала не понял прикол с /tmp). Но всё-таки я буду его использовать, поскольку у меня дисковая система самое узкое место, и информация на нём будет только для зчитывания. Если случится какая-то трабла, то в будущем вы увидите пост: как востановить инфу с raid0 :)

SlavikSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlavikSS

> Если случится какая-то трабла, то в будущем вы увидите пост: как востановить инфу с raid0 :)

Дабы не плодить темы, сразу пишу ответ - никак.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.