LINUX.ORG.RU

P5M2/SAS и 2 SATA-диска, рейд или фейк рейд?!


0

0

Собственно, планируется сборка сервера на материнской плате ASUS P5M2/SAS (диски в количестве двух штук пока что будут взяты не SAS а SATA, с заменой в будущем на SAS).

Описание мат. платы: http://ru.asus.com/products.aspx?l1=9&l2=39&l3=352&l4=0&model...

В связи с этим возник вопрос совместимости интегрированного туда LSI® 1068 контроллера с ядром Linux (учитывая что диски будут не SAS а SATA), а именно - будет он распознан как аппаратный рейд или fakeraid через /dev/mapper ? Проверить "вживую" пока возможности нет. Заранее спасибо за любую информацию.

Видишь зелёный слот на матери? Это ZCR-разъём. Если туда вставить ZCR-контроллер(по-сути плата, на которой есть процессор+память для райда), то он превратит fakeraid на матери в полноценный аппаратный райд.

Но, в любом случае, договаривайся на-потестить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я смотрю у того контроллера интегрированного есть 2 порта своих. На них можно собрать аппаратный RAID-1 без ZCR-карты? RAID-5 и т.д. мне не нужен.

dj_maxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от dj_maxx

> Я смотрю у того контроллера интегрированного есть 2 порта своих.

А от установки ZCR портов не прибавится. На ZCR нет ни одного порта. Она лишь добавляет к встроенному недоконтроллеру проц, память и, опционально, батарею, которые находятся на ней и перехватывает управление на себя.

> На них можно собрать аппаратный RAID-1 без ZCR-карты?

Нет.

> RAID-5 и т.д. мне не нужен.

Возможность сделать RAID5 - это просто так маркетологи пишут. На самом деле, основной смысл от ZCR - превращение fakeraid в real hardware raid, а возможность сделать RAID5 - тут побочный плюс.

Deleted
()

Иногда проще купить стандартно низкопрофильные карты на SiliconImage True Hardware Raid (короче говоря, схемка что делает труЪ-рейд №1 из 2-х дисков, видимых системе как 1 диск, но память притом вроде как хавает системную, если вообще жрёт). Если найдёшь. Или недожелезку, что превращает недорейд в полноценный по закону "два минуса дают плюс".

Ну или, в целях мощного и кошерного перформанса - внешний полноценный контроллер, ага.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.