LINUX.ORG.RU

Железо для веб сервера

 , ,


1

2

Здравствуйте. Нужно выбрать железо для веб сервера. У меня два варианта: 1) HP ProLiant DL160 Generation 6. 2) Intel D2500HN с процессором Intel Atom D2500 (1.86 ГГц, 2 ядра, 10 Вт). Предполагается интернет магазин на опенкарт и корпоративный сайт. Понятно, что сервер HP с подобной задачей справится.. Но он шумит как пылесос и много потребляет энергии.. В то время мат. плата D2500HN с очень маленьким потреблением и бесшумна.. Вопрос: Потянет ли она такую нагрузку или очень слаба для подобных задач.. А если дистрибутив легковесный без графического интерфейса поставить? Цент ос например..


Ответ на: комментарий от NiTr0

Понятно, что попробуешь и тогда узнаешь.. Хотелось бы услышать мнение, кто то может подобное делал.. Возможное одновременное количество пользователей сайта может быть несколько.. Или хотя бы примерная прикидка на глаз - как будет работать..

timyr
() автор топика

Intel Atom D2500

Launch Date Q3’11

Это старинный атом, практически ничего сейчас не умеющий, плюс защиты от уязвимостей окончательно подкосят производительность.

А если дистрибутив легковесный без графического интерфейса поставить?

Уровень понятен. Наймите админа, хотя бы удалённого.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timyr

Предполагается интернет магазин на опенкарт и корпоративный сайт

Логичнее спросить там https://forum.opencart.com

Intel D2500HN с процессором Intel Atom D2500 (1.86 ГГц, 2 ядра, 10 Вт)

Или хотя бы примерная прикидка на глаз - как будет работать

Работать будет, а насколько хорошо - никто не ответит.

И, вообще, зачем вам «подкроватный» сервер, арендуйте VPS-ку и экспериментируйте, сколько надо.

vvn_black ★★★★★
()

Такую - это какую нагрузку? Если к тебе один чел в день зайдёт и у тебя 10 товаров, то атом потянет. А если у тебя десятки тысяч товаров и сотни уникальных пользователей в секунду, то и hp не справится.

И корпоративные сайты очень разные бывают. Бывают статичные визитки, а бывают с сервисами групповой работы и чертом в ступе...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Intel D2500HN потянет если debian без графического интерфейса поставить.

После установки проверьте в ab (apache benchmark) сколько скачиваний в минуту держит, и от этого пляшите.

А всякие >>если страница открывается секунд 10 при тесте

тестируют браузер - тяжесть страницы, а не сервер.

s-warus ★★★
()

D2500HN я бы не советовал. Ну, очень тормозной. Там максимум, 2Гб ОЗУ, проц без внеочередного выполнения… Meltdown ему, конечно, не грозит, но это комп для Windows XP, и производительность времён 2003 года.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

речь не в требовательности языка, а в требовательности кода, который на нем наговнякан. и тут пхп разве что с нодой и визуалбейсиком конкурирует.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На похожей железке дети кроме сайта на wordpress запускали майнкрафт сервер, игра тянула не более 3 человек, wordpress работал как часы.

Виртуалка debian 9 maria, php, nginx работает на 200Мб ОЗУ.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

вордпресс, по отзывам, всех, кто мне о нём рассказывал, не работает, пока его не обложишь кэшированием всего. Без кэша он настолько медленный, что его без кэша принципиально невозможно использовать.

Я лазил из любопытства в его код, и совсем не удивлён. Типичное спагетти с архитектурой Big Ball of Mud.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

эк вы ослеплены десктопом, для десктопа это мизер, а для сервера стандартным memcached для php (вордпрес) 200Mb это за глаза, не разу за границы не перепрыгивал.

Для php не нужна сложная математика, целочисленной цифра-дробилки для генерации текста за глаза хватит. На своих задачах (база-данных, работа с текстом) php рекордсмен и крайне не требовательный, и всегда можно на ab тестить, узнать что чего то не хватает.

понимаю что старый пост, сейчас php поновей и компилируется однократно, а не каждый раз при запросе, но все равно виртуалка maria, php, nginx работает на 200Мб ОЗУ. Надо всё тестить в ab, чтобы в просак не попасть (купить дорогой хостинг, или наоборот захлебнутся на дохлом). Плюс CDN большую часть проблем решает.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

дадада, 200мб за глаза лол))) вот только по факту опкеш одного вордпресс сайта где-то 50-70мб кушает. + самому вордпрессу надо под 200 метров пыхопамяти - 128 метров говноплагинам обычно мало. + база вордпресса далеко не всегда 5-10 метров - порой размер гигабайтами считается (что там - хз, не интересовался, наверное говноплагины картинки в базе хранят).

ну а цдн нифига не решает для динамического контента. если для конкретного юзера каждая новая страничка, которую он не посещал, будет генериться по 10-20 секунд - да хрен он будет таким недосервисом пользоваться…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да да я сказал что на 200м maria, php, nginx. Не веришь можешь проверить не доверчивый.

Где и в каком месте, ты увидел что это убер конфигурация. Глаза чуть чуть разуй и в том же посте выше посмотри, я только для memcached 200мб оптимальным для вордпреса выделил. И к сведению чудак гигабайтная база данных может вполне и на 30мб юзабельна, (поверь мне и такое встречалось) но не факт как оптимизируешь.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

ну да, придушить кеши мускула до минимума - и на каждый пук мускул будет дергать базу со стореджа и весело тупить, зато памяти немного жрать лол)))

и да, расскажите как на 200мб памяти «на все» будет стартовать пыха с мускулом и вордпрессом с пачкой плагинов, который при memory_limit=128M падает с руганью на нехватку пыхопамяти))) при условии включенного опкеша (ну той самой «копиляции», да) который на 1 инстанс вордпресса откушивает где-то метров 50 памяти)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В случае с интернет-магазином подойдет только трактор на Xeon с большим количеством оперативной памяти дабы не улететь в трубу от огромного веса несчитанного количества покупателей.

Армы лучше оставить для домашнего использования как мне кажется.

Goat ★★
()

Есть бутылка водки, хватит ли её для вечеринки сегодня или обойтись чекушкой. При этом пройдёт ли кто-нибудь на вечеринку, я не знаю.

Зачем вообще DE

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)