LINUX.ORG.RU

PCI SATA контроллер


0

0

Приобрел тут третий SATA-винт и с удивлением обнаружил, что на моей матери только два канала SATA. В связи с этим появилась необходимость в приобритении PCI-контроллера SATA. КТо что посоветует? Необходимо - полная поддержка Linux'ом, без бинарных дров, всякие RAIDы не нужны (тем более софтовые), желателен NCQ.

★★

Именно PCI? PCIe не подходит? Если хочешь NCQ, но надо брать SATA2 контроллер и винт. А большинство SATA2 контроллеров - PCIe. PCI SATA2 контроллеры видел только Promise. И большинство из них - недорайды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

винт SATA2, но это не столь важно... о Promise слышал исключительно отрицательные отзывы, так что брыть его буду только в крайнем случае

v12aml ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v12aml

очень похожая ситуация! и интересует такой же вопрос. также сейчас воткнут ide-контроллер, и именно promise-- гогно редкостное, система при работе с винтом, подключенным через него, виснет. справедливости надо сказать, на компе постарее (примерно 2000-2001 год) такого не наблюдалось, вроде...

berrywizard ★★★★★
()

Поискал вреди производителей. Похоже, PCI SATA2 контроллеры делает только Promise ;( Все остальные - PCEe SATA2

С Promise да, лучше не связываться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

таки извернулся. порывшись среди барахла, нашел старый 2-гиговый винт, на старом компе на него поставил систему и по iscsi отдал другой винт. заодно и dvd теперь есть-- на новом его некуда включать (разве что в клятый промиз).

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.