LINUX.ORG.RU

Продление жизни NVMe резервированием места

 , , ,


0

2

Если я отщипну (не буду размечать) около 7-20 % емкости накопителя – этого будет достаточно для продления его жизни, и можно забивать размеченную область под завязку данными?

Или всё это не так работает?..

UPD: пошел читать Использует ли SSD диск для выравнивания износа не размеченую область? )



Последнее исправление: SerW (всего исправлений: 1)

и можно забивать размеченную область под завязку данными

По моему опыту SSD нельзя забивать размеченную область под завязку данными. В таком случае они начинают работать медленней HDD.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Скорость записи падает, если TRIM своевременно не выполнять, так как дополнительное время затраивается на какие-то манипуляции с адресами. Свободное место нужно из-за реализации хранения данных на SSD, там есть ячейки по 512 байт, блоки, которые объединяются в страницы, и при манипуляциии с данными иногда при записи ячейки требуется перезаписать целую страницу, а то и страницы… И вот тогда тебе банально может места не хватить, хотя вроде как оно было. Вот поэтому и нужно свободное место… и оно никак не продляет жизнь

uwuwuu
()

Вроде TRIM как раз для этого придумана. Операционная система сообщает контроллеру диска какие адреса не используется. Контроллер же не знает про файловую систему и тем более если она зашифрована, а ОС знает, она сообщает контроллеру адреса ячеек данные в которых уже не важны и контроллер диска уже занимается оптимизациями.
Короче, если TRIM регулярно вызывается то не размеченная область вроде не нужна.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

+1. Советы резервировать многие гигабайт и не трогать — они для времен, когда его ещё не было, и надо было Secure Erase, тут же резервировать и не дышать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

А если я раз в полгода переустанавливаю Fedora с полным форматированием

Через SecureErase? Или обычным? Результат диаметрально противоположен.

но никогда не делаю TRIM

С чего ты взял? Специально везде-везде выключил discard? И fstrim нигде не вызывается? Зачем ты это сделал?

то это нормально?

Нет.

Или же нужно вручную TRIM запускать?

Смотря чего ты хочешь, discard сразу по удалению или fstrim спокойно после.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну надо тебе гигабайт записать. На диске свободно как раз гигабайт. Контроллер чешет репу и сразу пакует. Было бы свободно три - влёт записал бы, по биту в ячейку

DumLemming ★★
()

Или всё это не так работает?..

В общем случае, выделением незанятой области (aka over-provisioning), Вы жизнь устройства продлите. Но накопитель лучше не забивать. Вынесите часто изменяемые данные, и данные не требующие быстрой скорости доступа за пределы твердотельного накопителя. Чем больше свободного места, тем быстрее и дольше работает твердотельный накопитель. И не забывайте периодически юзать fstrim, если у Вас разделы монтируются с опцией nodiscard.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Вынесите часто изменяемые данные

Лол, вот буквально только что прочитал на stackexchange: «А на хрена тогда покупать скоростное устройство, если не писать на него „часто меняющиеся данные”? Тогда можно вообще ничего на него не писать, как пресс для бумаг использовать — прослужит ещё дольше.»

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

А потому что копроэкономика.

Сейчас чтобы купить высокоскоростное устройство (nvme и sata ssd), которое нормально работает и на массовой записи (более 30-50% от объёма накопителя) или на забитии около 100%, надо отвалить неплохое количество денег за серверный накопитель из серверного сегмента. Для десктопа это всё считается не нужным.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

А на хрена тогда покупать скоростное устройство, если не писать на него „часто меняющиеся данные”?

Как раз таки, главный выигрыш от использования твердотельных накопителей не в скорости записи, а в скорости чтения фрагментированных данных.

Для этого достаточно вспомнить про некоторые консьюмерские QLC-накопители, на которых, после исчерпания кеша, скорость записи падает до 10MiB/s. Но ничего, пользуются популярностью…

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Не всякий серверный твердотельник подойдёт для массовой записи. Даже в серверном сегменте твердотельники предназначенные для смешанной нагрузки стоят в 1.5-2 раза дороже, чем те, которые предназначены для преимущественного доступа на чтение.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Из-за более плотной переупаковки? Так переход от 2битной упаковки к 3битной должен происходить когда 2/3 накопителя заполнено, а на практике еще раньше, т.е. эти 20% особой роли не сыграют. Эта байка про 20% скорее всего еще до ссд появилась

cobold ★★★★★
()

Немного матчасти в тред.

Overprovisioning – это когда логических блоков меньше, чем физических. Делается это для общего уменьшения износа, борьбы с падением скорости на последних гигабайтах и во избежание смерти почти заполненного диска, когда бесконечно насилуются последние оставшиеся блоки. Возможно, производитель всё предусмотрел до тебя.

Wear leveling – это когда контроллер следит, чтобы ячейки изнашивались более-менее равномерно. Работает только на неиспользуемом пространстве. Я предполагаю (только предполагаю), что в самых днищенских дисках с AliExpress эта штука не всегда есть. Если выравнивания износа нет, оставление пустого раздела ничем не поможет.

Лично я бы ничем таким не стал заниматься, потому как еще на HDD привык держать сотни гигабайт свободного места.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

А зачем на HDD оставлять свободное место?

Однажды место внезапно закончилось. Мне не понравилось. С тех пор удаляю заслушанную до дыр музыку и просмотренный кинчик.

Vidrele ★★
()