LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука: экран матовый 100% sRGB 15"—16", CPU на уровне ≈ i7, 16 ГБ ОЗУ, встроенная GPU, до 100 тыс. руб

 100 srgb, , ,


0

1

Необходим ноутбук с матовым экраном со 100% sRGB цветовым охватом, размером 15—16 дюймов, не совсем ущербным CPU, желательно встроенная графика, хотя бы один USB 3. Бюджет до 100 тыс. руб.

Поиски привели к Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ARH7, AMD Ryzen 5 6600HS (3.3 ГГц 6 ядер), RAM 16 ГБ, AMD Radeon, SSD 512 ГБ (82SN0043RK). На официальном сайте пишут, что на нём 100% sRGB и матовый экран.

Будет ли нормально работать Linux со встроенной AMD Radeon Graphics 660M?

Или может кто посоветует что-нибудь другое под указанное ТЗ?

★★★

Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

У меня знакомые кипятком писают от хуавеев, например.

Они точно без проблем работают под Linux? А то тут были уже темы с отсутствием такой базовой вещи, как драйверов звука.

А так-то они да, и телефоны делают просто топ, и ноутбуки внешне очень симпатичные.

emorozov
()

Итак, я таки купил Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ARH7. И даже поставил Debian Stable (11 Bullseye).

Пришлось взять ядро шестой версии из бэкпортов, т. к. на пятой клавиатура не работала.

Вай-фай пока не работает, нужно компилировать. Но для этого много чего нужно поставить. При этом проводной сети на ноуте нет, а передавать пакеты через флешку это гемор. Завтра вечером буду в локации, в которой у меня есть USB-Ethernet сетевая карта, тогда и продолжу настройку.

LinuxUser ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Итак, я таки купил Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ARH7. И даже поставил Debian Stable ( Bullseye).

Пришлось взять ядро шестой версии из бэкпортов

Эм… а на что ты рассчитывал? Ядро 5.10 в Debian 11 старше железа, там по определению не будет дров с поддержкой новых firmware для кучу чипов.

Вай-фай пока не работает, нужно компилировать

Realtek!!! Ох блин я намучился с rtl8821ce, все баги какие в багтрекере в github dkms драйвера перечислены я испытал. Фиксов никто не смог сделать. Через год экспериментов я купил модуль Intel AX200 на замену, все стало хорошо. Надеюсь в твоем ноуте wi-fi не распаян?

Кстати, наверное можно использовать телефон как USB модем для доступа в сеть по wi-fi, я так не пробовал, подключался только к мобильной сети, но наверное должно работать и для wi-fi соединения.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

Надеюсь в твоем ноуте wi-fi не распаян?

Судя по видео разбора – не распаян.

Спасибо за идею использовать телефон как модем. Чё-то сам не сообразил. Да, должно сработать и через вай-фай. Завтра (т.е.сегодня) с утра попробую.

LinuxUser ★★★
() автор топика