LINUX.ORG.RU

Моноблок: за и против

 , ,


0

1

Задумался у приобретении сего чуда сумеречного буржуйского гения. Так как ноутбук у меня 100% времени включен в сеть и лежит на столе, то вся его мобильность заключается в удобстве переноски с места на место.

Из плюсов для меня - большой экран и нормальная клавиатура, которую можно заменить на какую угодно. Процессор опять же, не мобильный, а десктопный.

Из минусов - вес. Моноблоки намного тяжелее лаптопов.

Какие меня могут ожидать подводные камни, могущие поделить на ноль хрупкие плюсы моноблока?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от utanho

питаю слабость ко всяким вундервафлям.

а что надо-то от машины? чтобы она могла что? в бровсере 100500 вкладок держать? видосы в 4к? игры ААА тащить на 120 фпс? искусственный разум обучать?

а то подбирают кто по бюджету, кто по компоновке, кто по размерам, некоторые даже красненькие хотят, а цель то какова? а то может и ESP32 хватило бы какого-нибудь там, а мы тут распинаемся.

с монитором - купи проектор и экранчик раскладной. и будет тебе диагональ такая, что как бы не окосеть от счастья.

olelookoe ★★★
()

Моноблок хорош компактностью - ты получаешь системник, монитор и колонки в габаритах монитора. Стоит ли эта компактность всех недостатков ноутбука? Не думаю.

С ноутом как ведь? Сломалось что-то - ищи запчасти серые, с разбора или левые. Более-менее стандартизированы только беспроводные карточки, оптические дисководы, жёсткие диски, память. Захотелось радикального апгрейда? Ищи совместимые процессоры, видеокарты, отпаивай, реболь, припаивай, ну или в сервисный центр обращайся.

Зато мне неттопы нравятся. Но это иррациональная любовь, потому что проблемы с ними те же.

Да, кстати, встречаются моноблоки с проблемными Wi-Fi-карточками из коробки. Ноутбуки тоже, но, как мне кажется, реже.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

С ноутом как ведь? Сломалось что-то - ищи запчасти серые, с разбора или левые

Поэтому мне так понравился тот моноблок от Пакарда. Там всё стандартное.

П.С, у ноутов только мамки и СО - эксклюзив.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

П.С, у ноутов только мамки и СО - эксклюзив.

А теперь оцени последствия эксклюзивности ноутбучной мамки и СО.

Вот ситуация с десктопом: захотел процессор под другой сокет - поменял мамку, выбрал более горячий камень - подобрал соответствующий кулер. Если на БП в свое время не пожлобился, то менять его не придется.

А вот ситуация с ноутом: мамка одна и та же, под нее за весь жизненный цикл сокета/BGA выходит 3-7 процессоров, тепловыделение особо не задерешь. На практике ты или покупаешь новый ноут, или один раз меняешь процессор, а потом снова покупаешь новый ноут.

Тачпад тоже эксклюзивен. Клавиатура эксклюзивна. Дискретную карточку можно запаять не всякую. Корпус, опять же. Да и с матрицами не всё так просто.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Вот ситуация с десктопом: захотел процессор под другой сокет - поменял мамку, выбрал более горячий камень - подобрал соответствующий кулер.

Ну-ну. То-то форумы пестрят страданиями про подбор камней, памяти и всего такого. Так что вся это свободка в выборе комплектующих - по большей части миф. Вся эта эпопея с «захотел другой процессор» зачастую заканчивается покупкой нового компа, а затем и монитора. Корпус иногда может пережить апгрейд. Ну и мыша с клавой.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Это такая редкость для лора - правильное логическое построение. Моё почтение.

Только в нашем случае как раз всё наоборот. Покупаем холодильник, который «легко помыть», а в итоге оказывается, что его нужно оазобрать. Для кого-то это не проблема, разбирают раз в месяц и моют. А кто-то стонет в интернетах.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Именно так. Беспроводная клава + мышь и всё красиво.

В ноутбуках меня бесит клавиатура. Хлипкая и без вариантов. В моноблок можно подключить полноценную, какая удобная и нравится

utanho ★★★★★
() автор топика

Не вижу смысла в моноблоках, это не более чем испорченные ноутбуки. Но планирую купить какой-нибудь Thinkcentre SFF, чтобы и не сильно большой, и процессор с охлаждением более-менее полноценные были. Пихну под телевизор, будет работать в качестве проигрывателя и игрового эмулятора.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от utanho

В ноутбуках меня бесит клавиатура. Хлипкая и без вариантов. В моноблок можно подключить полноценную, какая удобная и нравится

Так и в ноутбук можно. Поставить его на подставку как второй монитор (или первый).

https://i.etsystatic.com/7973712/r/il/d98829/1865841935/il_fullxfull.1865841935_tgug.jpg

Просто как-будто бы сейчас все железо достигло такой производительности, что покупать здоровенный гроб, если тебя не нужна мощная видеокарта – это вульгарно, штоле.. Ну типа 95% задач обычного (да и необычного) пользователя решаются небольшой коробочкой..

Возможно вместо моноблока можно взять коробку типа Intel Nuc и повесить ее сзади монитора. По крайней мере тут монитор можно подобрать.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Возможно вместо моноблока можно взять коробку типа Intel Nuc и повесить ее сзади монитора. По крайней мере тут монитор можно подобрать.

Я надеюсь, вы это не серьёзно. Получить пародию на моноблок, но слабее и дороже. Зачем?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Там в основном именно что полноценные процессоры, то есть не селероны. Вот, наугад, в ленововском магазине, первые попавшиеся: M75s gen. 2 — AMD Ryzen™ 5 PRO 5650G Processor (3.90 GHz up to 4.40 GHz), M70s gen. 3 — 12th Generation Intel® Core™ i5-12400 Processor (P-cores 2.50 GHz up to 4.40 GHz).

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

У нас есть неттоп на работе. Долго думали куда и как его разместить. В итоге прикрутили на кронштейнах к столу. Так себе затея.

Я ведь не просто так указал моноблок от пакарда, там стоит миниИТХ мамка. Все прелести неттопа и в одном корпусе.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

А я не просто так указал SFF. Это заметно больше того, что вы прикрутили к столу, скорее похоже на горизонтальные корпуса из эпохи 486. То есть там полноценное железо, просто в относительно небольшом корпусе.

Или вот, на амуде, демонстрируется устройство охлаждения (оно там шиворот-навыворот).

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

У SFF-машин чаще всего свой проприетарный формат материнских плат, насколько помню. Если у паккарда корпус меньше, а процессор и охлаждение полноценны, то это очень хорошо.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Перефразирую: с большой вероятностью «мини-PC» устареет гораздо раньше монитора. Стоит ли это «лишнего миллиона проводов» - каждый решает для себя сам.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Зато мне неттопы нравятся. Но это иррациональная любовь, потому что проблемы с ними те же.

Ну не совсем те же, монитор можно поменять :)

Вообще, очень интересные были ранние неттопы, которые можно было прикрутить к монитору сзади… но их вроде как перестали делать, хотя могу ошибаться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не только можете, но и ошибаетесь. Кроме проприетарной конструкции по ссылке, есть ещё комплекты для сквозного крепления таких вот однолитровых (кажется) машинок на vesa, посередине между монитором и его стойкой.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Не только можете, но и ошибаетесь.

И слава всем богам, в надежде получить такой ответ я свой комментарий и писал. :)

А кроме ютуба… купить что-нибудь такое и желательно в России — можно?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну не совсем те же, монитор можно поменять :)

Видел нетбук с разбитым экраном, подключенный к внешнему монитору. Видимо, люди решили обойтись без мобильности. Выездных айтишников и путешествующих журналистов в той семье не было.

Год примерно 2016-й, так что нетбук отлично переваривал веб и прекрасно выводил нечто большее, чем родные 1024×600. Во всяком случае, Minecraft и YouTube не тормозили.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

купить что-нибудь такое и желательно в России — можно?

Beelink mini S12 на Intel N95 есть в озоне за 15к с доставкой за неделю, vesa-крепление вроде бы есть в комплекте.

No
()