LINUX.ORG.RU

Выбора ноутбука тред в 2023

 , ,


0

4

Очередной. Я много подобных тут прочитал за последние полтора года. У меня немного другие требования. Рынок ноутов считай не знаю, особенно с нынешними китайцами. Нужно:

  • 13,3-15,6
  • Максимально хороший экран от 1080р IPS SRGB 100%
  • Тачпад по качеству близкий к макбукам (не хочу таскать мышку)
  • Максимально хорошая клава, желательно без нампада
  • Встройка
  • Аптайм 10+ часов плотной офисной работы + видео
  • 16-32 Гб рамы
  • До 150 тыр.
  • Продается в РФ
  • !Внезапно! Полная совместимость с линуксом

В поисках выдает только макбуки и всякие трансорфмеры с тачскринами. Такого не нужно. Нужна классика. По поводу поколения процессоров и вот этого всего - мне хватит 5700U и выше, но лучше иметь небольшой запас по производительности.

Юзкейс: офисная работы, много браузера, любительская разработка на питоне, пара виртуалок (не постоянных).

Уже отсеял: современные синкпады (щупал в местном мвидео) - просто ужасный экран. Остальное у них даже смотреть не стал.

P.S. Пользуясь случаем продам свой macbook air m1 16/512 год в пользовании. Состояние отличное+++. Лоровцам со скидкой.



Последнее исправление: Entmatix (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Aber

ы в живую сравнивал картинки NTSC 45 и 72? У меня в другом городе остался Dell U2414H, там заявлена матрица с NTSC 72%, он стоял фоном за ноутом с NTSC 45% (дешевый asus tuf). Никакой разницы.

Ну значит сэр либо вы слепой, либо в дешовом Asus tuf по факту стояла совсем не 45% матрица. Разница катастрофическая. За дешовым NTSC 45% оно же sRGB 60% даже цветовое выделение синтаксиса в IDE-хе выглядит убого. А если еще хоть минимальную графику делать - да хоть сайт блин гребанный сверстать что вполне себе частая задача выполняемая линуксоидами на линуксе - анриал просто.

Единственное что хорошо с современными матрицами - их взаимозаменяемость и доступность на алике. Thinkpad обладает широкими полями экрана, места там дохрена и практически любая матрица заявенного размера туда встанет. Смотреть только на разъем (шаг мелкий-крупный, 30-40 pin) и его расположение (лево-право). И то зачастую можно решить через переходник коих китайцы выпускают на любой вкус и цвет. В принципе вполне себе выход существенно расширяющий выбор ноутбуков - обычно производитель рассуждает также - зачем простому админу или программеру хороший экран - ему и TFT говно сойдет. Поэтому более-менее апгрейдабельный прочный и неплохой в общем-то бук идет с говноэкраном. А хороший экран ставят смузихлёбу на какое-нибудь говно 8-256-все распаяно. Ему же надо свои сэлфи рассматривать на большом экране, да и выбирает он ноутбук чтобы тонко блестяще и картинка красивая на десктопе.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я помню, как после переезда с NTSC 45% на 100% sRGB с удивлением обнаружил, что, вообще-то, в IntelliJ IDEA белые и зеленые вкладки (код и тесты) достаточно существенно отличаются по цвету и вглядываться не надо.

ploskov
()

Возьмите китайца, их сейчас завались. Я выбрал Майбенбен

Вполне приличный ноут с возможностью апгрейда. Предустановленная убунта после нескольких вопросов (страна, что-то еще) работать отказалась на этапе создания пользователя. Даже не успел ее оценить. Накатил арколинукс, просто перенес конфиги со старого и адаптировал под экран. Все устройства работают, выглядит опрятно, от аккумулятора работает достаточно долго, до нуля не доводил, но до 40% часов 7 при умеренных нагрузках, почти не греется (45 градусов уже много), обычно 27-35. За свой полтинник неплохой выбор.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А вот про то что макбук юникс-бук - ну не надо врать то. Никакого уже отношения к юниксу этот зомбо-зонд смузихлебный не имеет.

зачем обидел Линуса?

https://lore.kernel.org/lkml/CAHk-=wgrz5BBk=rCz7W28Fj_o02s0Xi0OEQ3H1uQgOdFvHgx0w@mail.gmail.com/T/#u

sloan ★★
()

SRGB 100%

Ноутбук с sRGB 100%? А ты смищной!

мне хватит 5700U и выше, но лучше иметь небольшой запас по производительности

Зависит от задач. Ну и U это прям кастраты, тут надо выбирать либо автономность, либо производительность, и современные Intel в этом плане отсасывают стоя.

mord0d ★★★★★
()

Пользуясь случаем продам свой macbook air m1 16/512 год в пользовании

Apple полностью прекратила гарантийное обслуживание Mac и iPad в России. Это временная мера, связанная с введенными санкциями против страны,…

Как легко любителей соевого молока заставить ценить функционал вместо бренда и лапши маркетолухов

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от sloan

Ну Линус же ясно написал что он fighting the arm64 of it. То есть пытается сделать из огрызка юникс-бук.

Тем более надо не забывать что Линус в основном использует ноутбук как тонкого клиента - у него вся вычислительная работа происходит на достаточно мощных серверах. А ноут так - почту почитать-пописать, код подредактировать и собственно управлять этими самыми серверами.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Ноутбук с sRGB 100%? А ты смищной!

Да практически каждый кроме игровых и откровенно нищебродских со 100% sRGB.

Вот по охвату NTSC и Adobe - либо макбук, либо что-то с AMOLED.

Всетаки при всей пакостности нынешних макбуков - и чип Т2, и все распаяно и клеем залито - но вот экраны у них лучшие. Ощущается что изначально они были разработаны под дизайнеров для которых цветовой охват и калибровка на первом месте.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Он тихий, практически не слышен, но я и не сильно нагружаю. Температура в обычном режиме на уровне комнатной. В моменты выполнения затратных задач, например при обновлении автоматическая сборка нового инитрейда, повышается уровень шума, но он монотонный, без скрежета, свиста и щелчков.

Обычная температупная картина (htop)

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Да практически каждый кроме игровых и откровенно нищебродских со 100% sRGB.

Не знаю, не знаю… на бумажке-то оно, конечно, может и так, а вот по факту — далеко не всегда.

нынешних макбуков […] но вот экраны у них лучшие

Не могу не согласиться. Причём экраны у Apple были лучшие ещё до макбуков. Даже экран у Apple II был гораздо лучше конкурентов того времени (да даже сейчас он составит конкуренцию нижнему сегменту рынка, не смотря на то, что устарел более чем на тридцать(!) лет).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

это констатация факта, что проданные с момента приостановки офиц продаж год назад маки далее ее не имеют, тк они и была 1 год

неприятно тем, кто купили AppleCare, но вряд ли таких много среди юзеров

с учетом выпуска ремкомплектов частники вполне меняют мониторы, клавы и батареи, но дольше и дороже

точно тоже самое как и для вендобуков

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

с учетом выпуска ремкомплектов частники вполне меняют мониторы, клавы и батареи, но дольше и дороже

Ну это будет длиться до тех пор пока эппл не активирует Т2. И тогда любая замена железки будет кирпичить девайс. В вендобуках такого устройства следящего за неофициальными фиксиками в принципе не существует, а вот эппл придумал и реализовал. И только мощная движуха за right for repair , способная выгрести из кармана кука больше денег чем принесет уничтожение частного сектора ремонтников, слегка задержало по времени активацию.

ты не ответил - Линус у тебя тоже смузихлеб?

Для линуса это еще одна железка из зоопарка многих, которую он использует как терминал. Экран там хороший - почему бы нет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Я, кстати, не знал что в гейбуках даже ssd не сменить, если тот сдохнет, надо идти в сервис центр и платить шекели. Попытка найти тут лошка чтобы впарить кирпич как минимум заслуживает осуждения.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Для линуса это еще одна железка из зоопарка многих

как и для любого нормального человека

если технически железка хороша, подходит и удобно - просто пользуются

не придавая железке расовой, гендерной, политической или другой неочевидной для железки окраски

делая всё это ты такой же участник гей-парада …. либо ты психически нездоров

здесь и сейчас работает и хорошо, сломается, окирпичится или надоест - заменим или починим, что случится раньше и по какой причине мало кто знает

подумай, если есть чем

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

поздравляю! отличная машинка. Практически идеальная - единственный только проблемный момент у нее - SSD там коротыш. Но хоть не распаян в отличии от макбука.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

ну не забудь обзор запилить сего спец-чипа :)

И что же вы ждете из обзора этого чипа? Обычный 6800U. Все что там спец для пользователя - это аж 50мгц прибавки к частоте.

А то что там по настоящему спец - это для АНБ и ЦРУ супер-навороченная версия плутона или как там этот шпионский модуль. Только это обзору не доступно.

А сама машинка должна быть очень интересной, правда есть у меня опасения что WiFi в ней может повыносить мозг под онтопиком.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

подумай, если есть чем

Ну если топикстартер написал что нужна пара виртуалок а ты начинашь советовать макэйр с 8 гиами рам как суперпуперидеал - то есть ли у тебя чем думать?

если технически железка хороша, подходит и удобно - просто пользуются

Железка технически спорна. Там есть как очень хорошие моменты так и очень плохие. И если уж говорить про Линуса - то он этой железкой не просто пользуется. Ему интересно взломать ее и таки поставить на нее онтопик. И да - в том состоянии в котором онтопик сейчас функционирует на данной железяке - вполен позволяет Линусу ее еще использовать в работе. Но Линусу не нужна пара виртуалок на ноутбуке. Смекаешь?

делая всё это ты такой же участник гей-парада …. либо ты психически нездоров

Сам такой.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ploskov

Я этим вашим вяленым не пользуюсь, потому что они с невидией (да и интелом) друг к другу не готовы. Просто настраиваю dpi и переменные.

QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=1
GDK_SCALE=2
GDK_DPI_SCALE=0.5

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А, 200% на 2560x1440 о 24"?

Хм, интересное занятие. Просто мне чуть-чуть не хватает места по вертикали в таком использовании (у меня Dell C2722DE), жаль с 2560x1600 слишком дорого, проще уже 4K искать.

ploskov
()
Ответ на: комментарий от ploskov

Какая зависть, 24" 4K, сейчас таких почти не делают.

Их и в 2016 почти не делали. Я 27" не хочу, потому что в силу особенностей зрения сижу к дисплею близко, и головой крутить придется, а зачем мне эта нагрузка на шею? В итоге тогда нашел единственную модельку. У неё, кстати, изображение визуально заметно отличается от дешманских IPS, и дело даже не в разрешении. Возможно, это потому, что PLS - но не думаю, в конце концов, это просто самсунговская IPS, сделанная во имя обхода патентов на IPS филипсолыжевый.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

пипец ты дятел

Ну как и следовало доказать - аргументы кончаются начинается перечисление животных птиц и насекомых. КОгда смузи хлебаешь - осторожнее надо быть с рафом на миндальном молоке. А то после перечисления всех обитателей подмосковных лесов может вытошнить прямо на макбук. А с ремонтом то сейчас сам знаешь.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Заинтересовался этим ноутом, возникли вопросы. Я так понимаю, что там интегрированная видеокарта? Как работает, какой драйвер используешь, amdgpu? Там же 2.8К экран, она его вывозит? Аппаратное ускорение нормально работает?

Он сейчас подорожал до 89к, стоит того за такие деньги?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Интегрированная. Сейчас на ядре 6.3-rc2. В иксах использовал и amdgpu и modesetting - разницы не заметил.

2.8К тянет нормально - в принципе встройка там RDNA2 - это уже вполне достойная карта. Ну конечно играть на все 2.8К не получится, а для отрисовки интерфейса - более чем. Причем я ее для тишины вентиляторов и экономии батареи зарезал на уровень low. И этого вполне хватает на интерфейс + vaapi декодер в том же лисе. AV1 аппаратно умеет.

Я в принципе ноутом очень доволен. Несколко растроило конечно что заявления о 20 часах автономной работы 6000-й серии амд - это просто маркетинговые сказки, по факту 6-8 часов. Также как и предидущий 11-й интел - но правда у интела было FHD, у тут 2.8K.

89 по моему стоит - ну если альтернативу за те же деньги сравнить из того что у нас в разных ДНС-ах продается - то явно будет не лучше. Да еще и не найдешь 6000-й райзен - в основном лежат 4000-е и 5000-е. А тут как раз для меня был важный момент перехода встройки со старой веги не умеющей AV1 на примерно вдвое более мощную RDNA2 уже с аппаратным AV1.

Ну и повторюсь что из минусов - впаянная оперативка, но зато можно заменить WiFi и 2 слота под ССД с возможностью ставить двухсторонние.

По вайфаям - реалтек стоковый мне не понравился, он прерываниями постоянно чебурашит процессор и увеличивает жор батареи в простое. Интел 210-й вообще идеально, из китайского Mediatek 7921 или 7922 (они же AMD RZ608 и RZ616) - тоже вполне неплохо.

Ну и гравировку клавиатуры делать.

А так по мне идеальный ноут для программирования, и с нормальной работой линукса.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Этот ноутбук сейчас стал стремительно дорожать у этого продавца. вчера вечером было уже 90, сегодня 91, а это самый дешевый вариант на ali. Я там же еще нашел thinkbook 14+ 2023 года, там уже 7735H стоит 103к. Теперь вот думаю.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

С новыми маркировками надо еще разбираться. Какие-то из них это просто ребрендинг того же 6800H. И сдается мне что 7735Н это 6800Н и есть.

https://nanoreview.net/ru/cpu-compare/amd-ryzen-7-7735hs-vs-amd-ryzen-7-6800h

Тут конечно сравнения Н и HS - то есть теплопакеты разные, но по начинке - одно и то же поколение. Вот если бы там были ядра Zen4 - совсем другое дело. Так что я бы наверное выбрал версию 2022 года чуть подешевле - 12 рублей за новую модную маркировку процессора и возможно 50Мгц частоты (и то не факт) - жаба душит.

А дорожает - ну понятно, оно же к доллару-евро привязано а валютка растет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от otto

Lenovo Thinkbook 14 g3 (если верить ютубу и спекам lenovo) даже в размере 14 дюймов имеет слот для ОЗУ и возможность установки двух ssd, плюс есть еще ethernet порт, питание по type-c.

Матрицы заявлены в основном 45%ntsc, но в спеках есть одна со 100%srgb. Насколько реально с такой найти, хз.

irton ★★★★★
()