LINUX.ORG.RU

Что там с Ryzen 7950x на Linux?

 


0

3

Всем привет!

Купил я таки этот камень, NVME ssd wd black, оперативы по больше, Мать Aorus elite ax x670. Вот еще жду пока водянка доедет. Есть ли смысл ставить онтопик? Будет ли стабильно работать?

★★★★

Ответ на: комментарий от AntonyRF

Если это не G-камень с видеовстройкой, то проблем быть не должно. Максимум: не будет работать управление питанием из-за старого ядра

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Если это не G-камень с видеовстройкой, то проблем быть не должно. Максимум: не будет работать управление питанием из-за старого ядра

Хз по поводу G, но встройка есть

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Она на RDNA2 же в 7 поколении, с чего бы ей даже гипотетически виснуть. Проблемы были с мобильными встройками Vega в основной массе. Да и наверняка ты всё равно поставишь дискретную видюху

kastro
()
Последнее исправление: kastro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kastro

Она на RDNA2 же, с чего бы ей даже гипотетически виснуть. Проблемы были с мобильными встройками Vega в основной массе. Да и наверняка ты потом поставишь дискретную видюху

Ну да 1070 валяется без дела, игоря мне не нужны

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

Я недавно охренел от дешевизны процессоров. В 2012 году я покупал Core i7 2600 за 72 тысячи тенге, сейчас 4c/8t проц типа Core i3 12100 стоит 53 тысячи тенге, при том что тенге за это время обесценился раз в пять

alex1101
()
Ответ на: комментарий от kastro

В десктопе они очень хорошо берут на себя не критичные к латентности и производительности вещи.
Всякий бекграунд на них спихивать очень даже помогает не занимать этим основные ядра, позволяя не только поднять полезную производительность, но и отзывчивость и стабильность отзывчивости.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Потому что такое ядро стоит 25-30% от большого, а работает в 90% сценариев как 80%.
Т.е. кадров в секунду получается больше и в тестах попугаев тоже больше выходит.
А цена производства при этом значительно ниже.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

А в чём профит амд в нынешних реалиях, когда цены сравнялись?

Там 16 полноценных ядер и 32 потока, для компилять должно быть самое оно и получше чем на инталях, но это не точно

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Если хочешь DDR5 - да. Обидно)

К сожалению, тут не все так однозначно, DDR5 очень привиредливая, а у нас на рынке осталась только дикая китайщина, первую ОЗУ я вообще сдал назад, вторую не смог вывести на XMP скорости, в общем там тоже попа-боль

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Только если компилялка умеет столько потоков забивать на полную.
В теории должно раза в полтора быть лучше чем у лучшего интела, но на практике я таких эффективных компилялок не встречал.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Врёшь.
Если это синтетика на конкретную фичу которой у него просто нет, то там будет меньше 10%.
Остальные фичи работают пропорционально частоте.
Говнокод с бесполезными ожиданиями непонятно чего ожидает одинаково на любом ядре.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Видел обзор пендоский где сравнивали скорость LLVM на разном количестве ядер и таки там крайне заметно выглядело ускорение при увеличении количества ядер\потоков. В любом случае, надеюсь что после моего 5 летнего i5 прирост производительности будет раза в 3

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

И у нас есть доброволец, который нагуглит реальцые цифры вместо меня! \o/

Мне очень лень, честно.

И я не согласен касательно частоты, у мелких ядер предсказание переходов и реордеринг порезаны, так что IPC меньше.

bo4ok
()