LINUX.ORG.RU

Проприетарщина в кубе - софт для сняти порчи с GTX470-780Ti

 , ,


1

2

Я сделал пропритарщину в кубе - программа патчинга VBIOS для GTX470-780Ti для отключения вызывающих артефакты проблемных каналов памяти. Без исходников, а для работы ещё и прав рута требует (или попросит ввести пароль от sudo).

Помимо отображаемых в интерфейсе фиксированных текстовых ссылок - никаких закладок в ней нет; но это нельзя никак проверить кроме как поверить мне на слово, всё как любят на ЛОРе.

Предназначена для программного восстановления работоспособности артефактных карт GTX470-780Ti путём модификации VBIOS. Если вы хотите чтоб старое железо, совместимое с nouveau снова заработало - вам должно понравиться)

Идея в том, что если карта этой серии не работает/глючит - то по статистике довольно часто дело в коммуникации по одному из каналов памяти. И этот канал можно просто отключить, получив снова рабочее оборудование.

В процессе работы попеременно прошивает различные vbios, и после перезагрузки просит проверить работает или нет. В зависимости от того работает или нет - соотвественно выбирает какой VBIOS прошивать дальше.

Линукс тут при том что линукс-версия есть, разрабатывалась наравне c оффтопик-версией, основное отличие от виндовой лишь в том, что вместо безопасного режима используется смена target systemd через set-default multi-user.target и systemctl set-default graphical.target.

Соответственно от linux-пользователя ожидается готовнотсь работать в текстовой консоли 80x25, по карйней мере вернуть взад графический режим загрузки через sudo systemctl set-default graphical.target. Программа к текстовой консоли условно готова, хотя и не вся псевдографика нормально отрисовывается. В частности цветовая маркировка кнопок в этом режиме может быть не очень интуитивна - для интуитивного выбора верхнего или нижнего вариантов можно использовать Home/End. Если очевидных артефактов нет, то рабочесть VBIOS проверяем через startx (в предположении что драйвер для этих карт установлен - nouveau или старая ветка драйвера nvidia).

Остальная инструкция по сути такая же как инструкция для windows представленная на сайте. Там же архив с бинарниками: https://gpuzelenograd.github.io/NVIDIARU?L202211

Называется «Old NVIDIA artifacts»

Также отмечу что функционал открытия файла VBIOS для модификации (в противовес прошивке физической карты) - работает только в полноценном графическом сеансе, так как использует XDG Desktop Portal для диалога открытия файлов. Также чтоб портал работал - сама программа НЕ должна быть запущена от рута.

В общем, попытка посторить кроссплатформенное решение крайне нестандартно работающее с железом - вылилась в большОе количество костылей, но всё же поддержку linux запилить удалось.

★★

Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от praseodim

из публичных - есть модифицированные БИОСы, отключающие каналы на неоторые RTX30x0

https://disk.yandex.ru/d/UrZV3chZt7HSbA

Относительно остального - скажу лишь то что людей которые действительно понимают что и как в БИОСе защищено цифровой подписью - единицы, 99% лишь размахивают руками «оно зашифровано, аа нет шансов на модификацию 11!!!»

И ещё коллега вот только что опубликовал видеоинструкцию про отключение каналов для AMD, в том числе RX470-590

https://youtu.be/krRIL-URkjM

GPFault ★★
() автор топика