LINUX.ORG.RU

RAID 1 на intel vroc

 


0

1

Всем привет! Имеется RAID 1 на intel virtual raid on cpu. Проблема в следующем: при перегрузке слетела разметка дисков в raid, при этом virtual raid определяет диски как non-raid disk. testdisk определяет один диск XFS 5 и другой FAT16.

Вопрос возможно ли восстановить разметку дисков пересобрать raid без потери данных?

Кто-нибудь сталкивался с таким?

А в документации ничего нет на эту тему?

https://www.intel.com/content/www/us/en/support/products/122484/memory-and-storage/datacenter-storage-solutions/intel-virtual-raid-on-cpu-intel-vroc.html?wapkw=intel%20virtual%20raid%20on%20cpu

Если данные критичны, то я бы советовал сначала снять копию дисков (dd).

Это raid1, соотв. скорее всего диск содержит ФС в обычной последовательности блоков, просто первый блок смещен. Можно посканировать диск на предмет поиска таблицы ФС и соотв. попробовать примонтировать его указав найденную таблицу.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Это raid1, соотв. скорее всего диск содержит ФС в обычной последовательности блоков, просто первый блок смещен

Я не знаю как там в мире software RAID, и в «intel virtual raid» в частности, а вот в HW RAID’ах последнее время правилом хорошего тона считается размещать control block в конце. В случае RAID1 это приводит к тому что диск можно воткнуть условно «куда угодно», и прочитать без плясок с бубном.

bugfixer ★★★★
()