LINUX.ORG.RU

Выбор внешнего (USB) WiFi-адаптера для FreeBSD

 , ,


0

2

Всем здравствуйте.

Хочу выяснить, возможно ли во FreeBSD «завести» внешний (подключаемый по USB, не PCI-e) WiFi-адаптер.

Хочется более-менее современное железо из того, что сейчас есть в продаже, т. е. не б/у и не new old stock. И ещё душа просит поддержки 5 ГГц.

Руководствовался следующими источниками:

– но ни к какому заключению не пришёл.

Насколько я понял, я могу выбирать из следующих драйверов/производителей:

  • Broadcom BCM 43xxx (драйвер bwn, но, кажется, заявлена поддержка только PCI и CardBus)
  • Intel (драйвер iwn, официально – только MiniPCI)
  • Ralink (умер)
    • RT2500USB (ural)
    • RT2501USB, RT2601USB (rum)
    • RT2700U/ RT2800U/ RT3000U / RT3900E (run)
  • Atheros AR5005UG/ AR5005UX (uath)
  • Conexant/Intersil PrismGT SoftMAC GW3887 (upgt)
  • Realtek RTL8187B и RTL8187L (urtw), только 802.11b/g
  • ZyDAS ZD1211/ZD1211B (zyd)

Выходит, что ответа на вопрос как бы и нет.

У кого какие истории успеха? Поделитесь, пожалуйста.

★★★★★

Никогда не использовал фряху на ноуте.
По идее, гарантированно должны работать чипы Realtek и Atheros.

По поводу Connexant не уверен, у меня есть некоторый негативный опыт, связанный с этими чипами, но не с Wi-fi.

Intel, говорят, ведёт себя своеобразно. В своё время меня отговорили от его использования. Но личного опыта у меня нет.

sparkie ★★★★
()

По поводу поддержки 5 Ггц, то нужно смотреть iwlwifi(4) который появился недавно, только во FreeBSD 13.1. Вот список поддерживаемых адаптеров (возможно не полный). Вроде бы все они PCI, но я уточню и дам знать.

По собственному опыту я бы смотрел в сторону Atheros, и не смотрел в сторону Ralink и Realtek.

dsl
()

Я бы смотрел в сторону Intel и Atheros. Именно в таком порядке.

Но я вообще не люблю USB, и ещё больше не люблю когда девайс как ёжик утыкан всякими донглами, потому конкретно по USB не подскажу.

Зато подскажу, что нередко драйверы USB, особенно сетевые, ломают S3 (S4 во FreeBSD до сих пор не поддерживается).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я бы смотрел в сторону Intel

Поддерживаю.

Жаль, что ТС не указал, для какого оборудования нужен адаптер. Если это стационарная система, то почему не pcie? Если лаптоп, то в крайнем случае через thunderbolt воткнуть можно(дорого).

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Какой-то Lenovo 2017 года.

Встроенный адаптер — Realtek RTL8821AE, который не поддерживается ни rtw88, ни rtwn (в чём я несколько лет назад убедился экспериментально, после чего накатил Linux). А первоначально перепробовал все 4 BSD-системы.

Bass ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Хм, нужно дожидаться момента когда LinuxKPI/USB появится в ядре чтобы получить поддержку USB адаптер на этом чипе. Я в своём x230 заменил PCI WiFi адаптер на интеловский, поддерживается iwn(4). Может в этом ноуте его тоже заменить можно?

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

Спасибо за ответ.

Может в этом ноуте его тоже заменить можно?

Технически возможно, но я не настолько горю идеей установить FreeBSD. Т. е. я готов заниматься подбором периферии, но лезть в потроха единственного ноутбука, которым в т. ч. зарабатываю на жизнь – нет.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

В чем шутка? Если кто-то берется за BSD не для серверных целей, то скорее всего для изучения юниксов, в том числе и драйверов устройств. Зачем еще ставить бздю на десктоп? Вы действительно хотите чего-то от системы, которую пилят в свободное от дел и работы время полтора маргинала?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Bass

но лезть в потроха единственного ноутбука, которым в т. ч. зарабатываю на жизнь

Зачем вообще FreeBSD на ноутбуке, которым зарабатывают на жизнь?

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Драйвера можно изучать на чём угодно, в том числе на оффтопике.

системы, которую пилят в свободное от дел и работы время полтора маргинала?

Вот в этом месте особенно смешно.

Вы действительно хотите чего-то от системы

Я хочу того же, что и другие.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Вы действительно хотите чего-то от системы, которую пилят в свободное от дел и работы время полтора маргинала?

Предлагаю сходить на Vendor Summit который время от времени проводит The FreeBSD Foundation.

dsl
()
Ответ на: комментарий от Bass

У тебя под рукой был не линукс, бро. У тебя под рукой закрытый фирмварь uefi, intel me / amd psp, закрытый блоб nvidia и товарищи. В то время как ты не используешь и 10ой части мощности «современного» железа.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от dsl

Ну да, я уже убедился на личном опыте, что так называемые избранные (голосованием) коммитеры фрибзд есть ничто иное как карманные собачки хозяев с деньгами. За что платят, то и пилим. Что-то не нравится? Не нужны нам ваши патчи, хозяин не велел.

А остальное, на что хозяин явных указаний не выдал, пилят полтора инвалида и работает оно соотв.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ссылку на патчи в студию!

EDIT: Core Team избирается голосованием среди коммитеров. Самих коммитеров больше и выдают им эти commit bits не потому, что кто-то захотел, а за какой-то вклад в проект. Так что пилить что-то спонсируемое или нет это дело каждого.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)

Где-то год назад пробовал два донгла:

  1. TP-Link TL-WN725N (rtl8188eu) завелся сходу, работал беспроблемно.
  2. Тоже какой-то Realtek, в вики написано, что драйвер поддерживает, но у меня не завелось. Кажется, была проблема при загрузке прошивки, разбираться было день.
moonmadness
()
Ответ на: комментарий от dsl

К сожалению, я сабмитчу патчи под своим именем и не хочу деанона на этом сайте. Мне в открытую сказали что хозяин использует такую-то такую-то фичу и поэтому мы будем тебя игнорить, ммкей?

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Интересно то, что такая ситуация в корне расходится с моим опытом взаимодействия с сообществом FreeBSD. С одной стороны меня носом ткнут в проблемы в моих же предложенных изменениях, но обычно претензии «по делу», с другой - очень часто разработчики спонсируются The FreeBSD Foundation и сторонними компаниями для того, чтобы пилить нужные им вещи.

Если же изменения в патчах для GENERIC ядра затрагивают какие-то вещи, важные для конечных потребителей (компаний или пользователей) и сам автор не идёт на уступки сделать своё предложенное поведение/изменения опциональными (если нужно, собрал ядро под себя и радуешься), то не удивительно что его в грубой форме пошлют: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».

dsl
()