LINUX.ORG.RU

Архивирование данных

 ,


1

4

Некоторое время назад начал увлекаться астрофото, а значит у меня набегает довольно большой объем данных. Да, эти данные обрабатываются, суммируются, итд и получаются в итоге куда меньшие объемы, но как-то выбрасывать «сырые» данные жалковато, вдруг я научусь лучше обрабатывать и что-то смогу из них вытащить то, чего не могу сейчас. А объемы большие.

посетила идея купить на ебее lto4 или lto5 ленточный накопитель и кассеты к нему. lto4 по 800 гб может хранить, lto5 - 1,5 тб. Из огромного плюса кассет - они не ломаются при, например, падении или тряске (я так случайно недавно уже попортил внешний usb hdd).

Из сложностей - у них интерфейс или SCSI или SAS или FC. Т.е. еещ нужен адаптер и питание отдельное.

Какие еще могут быть проблемы с ними?

Повторюсь, использовать я их планирую не для бэкапа, а для архивирования - наделал снимков, гигабайт 200, дописал на кассету. Т.е. хотелось бы чтобы кассета записывалась не за 1 заход, а постепенно добавляться будут данные

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Пишут что mdisc надежен очень. Но хотелось бы уверенности

Надёжные данные о надёжности хранения на M-DISC в течение N лет появятся через N лет. Всё, что получено ранее — спекуляции на основе попыток ускоренного старения.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну и какая выгода в цене по сравнению с hdd?

https://diskprices.com

У новых LTO-8 цена за терабайт почти в два раза ниже цены за терабайт у самого дешёвого по этой метрике жёсткого диска. Это если бэушные жёсткие диски не рассматривать. У LTO-5 уже разница не такая заметная. Это ещё без учёта стоимости самого стримера.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Только эти мощные компьютеры стоят не в ленточной библиотеке. Максимум, что может стоять в ленточной библиотеке - это одноюнитовый сервер, представляющий из себя сервисную консоль. На нем крутится управляющий софт под вебсферой (если это IBM’овская библитека), который шлет алерты и «звонит» вендору (call-home).

Библиотека и драйвы действительно подключаются к мощным серверам (медиа-агентам), которые могут делать программное сжатие и шифрование.

Но есть также аппаратное сжатие и шифрование средствами самого драйва. Степень сжатия обычно невысока - 2:1 для старых LTO, для новых заявляется 2.5:1.

bigbit ★★★★★
()

кассеты дорого и неудобно. жесткие диски - дорого и удобно. неожиданно выстреливают компакт-диски - да, они портятся от времени... но кто мешает записать три, а то и пять одинаковых дисков? сбой у них происходит на разных дорожках - вытащили первый, вставили третий, у которого сбой на другой дорожке.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Неудобен по причине тихого и незаметного протухания хранимых болванок. ТС под бэкапом подразумевает архивное хранение, а не оперативный бэкап с ротацией. Правда тут пишут про некий м-диск, который вроде как специально для долгосрочного хранения, но я сам о нём впервые тут услышал.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Как раз я про архивное и пишу. Дешевизна болванок дает бонус в избыточной записи. А протухают они в разных дорожках. Про мудиск, жд, блюрей и даже стрим никто гарантии не дает. Лично наступил на грабли фирмы фуджи, которые использовали левый флюс. А инфу с сд 2000 года записанную на трех болванках - прочитал

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shTigrits

А я вот после того как решил проверить свою коллекцию шпинделей и практически все диски выкинул как то подозрительно отношусь. Знаю что сам дурак, использовал дешёвые болванки с необработанным торцом, у них амальгама пятнами пошла по краям и отслоилась. Я тогда просто всего этого не знал... А сейчас я плюшкинизмом страдать перестал, все бекапы у меня оперативные, NAS+облако.

Но м-диск блюрик выглядит интересно, я прям аж зажёгся совместимый привод купить.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не очень большой, в районе восьми-десяти гигов примерно, полный в месяц раз + инкременты. Это же домашняя сетка, мультимедию с играми я не бекаплю, это всё заново скачать не трудно и хранить смысла особого нет, distfiles и всякие прочие кэши тоже в бэкап не входят. Винды нет, всюду Линукс, он при полном бэкапе компактный. Облако от Synology, NAS c ним сам синхронизируется.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

такое вполне возможно. к примеру SLC c большой площадью затвора. но стоит оно будет как крыло от самолета.
т.е. чисто экономически не выгодно.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

тоже долго облизывался на м-диск.
но вкладываться в привод (который нигде и применить уже не получится) и достаточно редкие в продаже м-диски, при объеме архива в 100 гб смысла не увидел. для игрушки дороговато.
записал на два старых винчестера, положил их в холодный офлайн. и ладушки. думаю еще дополнить par2 восстановлением - ибо места хватает.

а вот для фоток самое то будет.
причем учитывая развитие CD-каталогизаторы, в свое время, еще и быстрые индексы вполне можно держать на компе.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Длительное хранение архивов - кто чем пользуется?

По результатам я так и не записал ни одной кассеты ибо немного лень :-D
Нашёл пачку блюреевских болванок - тоже лень но уже не так лень.
Купил пару дисков на 8тб, воткнул в сервак и настроил им сон максимально шустрый - в итоге они постоянно подключены, раз в недельку-две они раскручиваются когда на них что-то дозаписывается а в остальное время они спят т.е. если сервак обесточится по какой-то причине или кто-то его пнет то им будет пофигу - головы запаркованы.
Да, диски не в райде, просто параллельная запись - в любой момент можно переткнуть куда угодно хоть поштучно хоть скопом не думая о прослойке массива

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)