LINUX.ORG.RU

Как явно указать вышку для модема?

 , , ,


0

2

Здравствуйте.

Есть Билайн 4G модем (LTE USB Modem ZTE MF823D) который нужно подключить к определенной (4G) вышке. Проблема в том что ближе стоит 2G вышка и модем цепляется к ней, но в итоге качество сигнала хуже чем от 4G вышки.

Есть ли способы это реализовать?

У меня Huawei E3372h с кастомной прошивкой (каким-то чудом встала одна из, вообще какая-то магия - то встаёт, то не встаёт...)

Так вот там, где используется, там одна вышка 2100 4G, вторая 1900 4G, и третья 3G. Какую вышку выбрать нельзя, но можно выбрать протокол/частоту - я выбрал 4G/1900, у соседей теперь 5Мбит, у меня - 28 (естественно, с MIMO антенной).

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

На родной выбор урезан. Кастомная прошивка ставится легко (только на старую модель E3372-153, а не на -320),

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

а он у тебя при подключении не поднимает управляющие порты на /dev/ttyUSB?
если да то один из них принимает АТ команды и ими можно поиграть с 2г/3г/4г режимами

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

я не знаю, посмотри, что у тебя в веб-панели модема есть.

Мне просто надо было «прикинуться» телефоном, чтобы на телефонном тарифе сидеть, поэтому я сразу прошил.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Кастомная прошивка ставится легко

Модем на даче, не скажу точно, какая версия, но у меня из 8 прошивок встала только одна, и ещё на неё раза с пятого встал UI с нужными настройками - а так было - перезагружаю, и опять что было...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

3372, пигтайлы, обычный спутниковый антенный кабель (два провода) и квадратная антенна с буквой G.

Модем в старый TP-Link с USB воткнул, прошил каким-то вариантом OpenWRT с поддержкой hi-link модемов.

В ноутбуке переключал параметры и крутил руками антенну на чердаке, пока хорошо не стало. Зафиксировал антенну саморезами (там крыша - доски и андулин, радиопроницаемая).

Например: https://aliexpress.ru/popular/for-huawei-pigtail-e3372.html

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)