LINUX.ORG.RU

удаленное управление ROCK PI4

 


0

1

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как можно удаленно управлять ROCK PI 4 через USB-GSM модем(Модем ZTE MF79U 3G/4G/LTE) посредством VPN, в следствии последнего получаеться серый адрес и сделать это посредством орагнизации xrdp сервера(на ROCK PI4 Debian), RDP-клиента на ПК управления(Windows) не представляеться возможным

Спасибо!


vnp куда идет к общественному серверу или своему? если своему, то что мешает через серые адреса коннектиться? Если к общественному, то посмотреть может у провайдера vpn есть услуга DNAT

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от addi

Для DDNS достаточно на ROCK PI4 установить wget и crontab (по умолчанию везде стоят), инструкция по применению приходит в письме, при получении доменного имени.
xrdp ставить не рекомендую, точнее можно если обернуть в ssh, и то очень рекомендую поставить failtoban для защиты ssh настраивать не нужно. Так как есть такой поисковик Shodan и после получения ipv4 тебя через 10минут начинают брутить.
Если свой сайт-почтовик на железке не хочешь делать, можно c DDNS и защитой не мучатся, а поставить zerotier (аналог хамача может можно и его, я его на linux не ставил) и через него стучатся к xrdp.

s-warus ★★★
()