LINUX.ORG.RU

Перегревается процессор, что делать

 , ,


1

1

Купил материнку, которую на ЛОР советовали:
https://ru.msi.com/Motherboard/PRO-Z690-A-DDR4

Купил вентилятор, который советовали:
http://www.thermalright.com/product/silver-arrow-ib-e-extreme-rev-b/
к вентилятору купил крепление под процессор LGA 1700:
http://www.thermalright.com/product/lga1700-b2-2/

Намазал процессор пастой Zalman Thermal Grease ZM-STG1 (другой не было)
Всё привинтил, запускаю, а оно мне пишет:
«Процессор перегревается, проверьте что вентиляторы работают, установите радиатор крепко» (ну, всё так, вроде бы)
точнее: «CPU overheat alert! Please check CPU cooler is firmly attached for working properly. [ok] [Don't Remind]»
Частоту процессора устанавливает 0.4 GHz
температуру процессора показывает 99 градусов (температура сокета - 61 градус)

Всё раскрутил, паста с процессора переползла на «пятку» радиатора, то есть вообще какой-то контакт есть, скрутил всё ещё раз, никаких изменений. Что делать?

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tiinn

Хехе, вот и попался :) Производители десктопных мамок очень редко пишут вменяемый changelog, обычно условный текст «исправлены ошибки, добавлена функциональность». Поэтому мне очень весело сейчас читать про достаточные причины от тебя :))

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Понимаешь, ты упёрся в свою ТЗ (неправильную, кстати, т.к. она вытекает только из синдрома утёнка), поэтому, положа руку на сердце, приводить аргументы мне не очень хочется.

Dimez ★★★★★
()

Что делать?

Не следовать советам которые дают на ЛОР.

Че за процессор?

мать - говно, кулер тоже. мой Zalman CNPS11X Performa+, уже лет 10 на Xeon'е крутит, иногда правда пальцем приходится заводить, ну мне просто лень валенок от туда убрать. Выше 35 градусов никогда не поднимается даже без вентилятора.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Goury

Термопасты должен быть минимум. Она должна быть только там, где (вследствие шероховатостей) между процессором и кулером воздушное пространство. Её основная задача - заместить собой воздух (у которого плохая теплопроводность) между процессором и кулером. А там, где металл крышки соприкасается с металлом кулера, термопаста не нужна. Ибо её теплопроводность хуже, чем теплопроводность металла.

Иначе говоря, термопасты должно быть миинимальное количество, достаточное для заполнения шероховатостей сопрягаемых поверхностей

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

И как она тебе помешает если намазать её пару литров?
Расстояние от подошвы кулера до теплосъёмника процессора от количества термопасты не меняется, лишнее выдавливается наружу.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Расстояние от подошвы кулера до теплосъёмника процессора от количества термопасты не меняется, лишнее выдавливается наружу

Расстояние меняется, просто ты этого не видишь. И чем более густая термопаста, тем больше расстояние от крышки до подошвы. Соответственно чем толще слой, тем хуже теплопроводность.

Я понимаю, что тебе не жалко два литра термопасты выдавить в мусор, но какой в этом смысл? Я бы ещё понял, если бы тонкий слой было бы сложно нанести, но он наносится элементарно, никакой сложности в том, чтобы сделать минимальный слой нет. Возьми обычное лезвие или лучше лезвие от канцелярского ножа и оно сделает тебе минимальный ровный слой.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Такими темпами, админ лора скоро прикроет тут комментарии.

Иначе говоря, термопасты должно быть минимальное количество, достаточное для заполнения шероховатостей сопрягаемых поверхностей

И как она тебе помешает если намазать её пару литров?

Оба правы, речь только о разных пастах с разной вязкостью, от классической кпт-8, которой мазать, чем тоньше тем лучше, до какой-нибудь фирменной втридорога, которая растекается как жидкость.

И сразу, для тех кто, «фу кпт-8, выкиньте ее и не упоминайте всуе». :) Свои функции она выполняет, лишь на несколько градусов проигрывая дорогим продуктам. Но слой должен быть действительно тонким, в данном случае.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

может термопасту плохо намазал, посмотри на ютубе, как мазать, там вроде оптимальный способ это буквой х или жирной точкой в центр крышки проца

IvanRia
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Свои функции она выполняет

Только вот делает она это недолго, через полгода высыхает и превращается в белый порошок. Особенно если её тонким слоем мазать, как ты и рекомендуешь. Не надо её оправдывать и тем более рекомендовать. Она совсем для других тепловых режимов предназначена, процессоры ей мазали от бедности и безысходности.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Только вот делает она это недолго, через полгода высыхает и превращается в белый порошок.

За КПТ-8 такого не замечено. Видимо тебе попалась подделка в виде зубной пасты.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

4.2 твоё 4.2 тогда :)

На самом деле можно тупо отнести материнку в сервис, и ее за небольшую плату прошьют, так что легко может быть такое, что кто-то ни разу не прошивал.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

через полгода высыхает

КПТ-8 не впечатляет коэффициентом проводимости, но работает она 4-5 лет без проблем. Хотя да, она для транзисторов типа КТ805 или КТ808

Плюс-минус на уровне ширпотребной GD-900

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Это когда работает. Когда-то обновлял биос чтобы воткнуть Xeon перебитый под 775 сокет. Потом у родственника после обновления семерки на десятку были странные проблемы с процессором, которые излечились обновлением биоса. Ну и последний раз обновлял чтобы добавить поддержку процессоров на zen3. В обновлении bios нет никакого сакрального таинства

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Измени тему на «Решено», или сам заголовок, или в конце текста в шапке.

То, что в нее продолжают писать и флудить, :) это как бы ладно, все же на технические темы (думаю вскоре админ это прикроет), но вот те, кто все еще предлагают решение, не читая тред…

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

В обновлении bios нет никакого сакрального таинства

Я бы на всякий случай помолился Омниссии всё же перед процедурой, можно мысленно, чтобы никого не напугать. Не факт что поможет, но и не навредит. Ведь согласись, некий трепет по поводу того что процедура может пройти «не так» всегда есть. Хотя бы по причине отключения электричества или скачка напряжения в процессе. Так что нечто сакральное в этом всё же есть и люди интуитивно это чувствуют.

PS. Для не имеющих чувства юмора — выше была ирония, это такая разновидность юмора.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

но вот те, кто все еще предлагают решение

Между прочим, решение отнести в сервис крутое. Жаль что я сразу не догадался так сделать…

Да и идей нет, где такой сервис искать. Разве что «мастер по вызову» на avito, но там неясно с соотношением цена/качество.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Не, вышеперечисленные причины - вполне себе повод обновиться. Ну, разве что,

после обновления семерки на десятку были странные проблемы с процессором

я бы грешил, конечно, не на процессора, а на десятку

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)