LINUX.ORG.RU

Выбор процессора

 


0

1

Хочу поменять установленный в ноутбуке Celeron 1020M (Socket G2) на процессор. Википедия говорит, что поддерживаются i3 и i5, а если конкретнее:

32-нм техпроцесс:

  • Core i3 (2308M, 2310M, 2312M, 2328M, 2330E, 2330M, 2332M, 2348M, 2350M, 2370M);
  • Core i5 (2410M, 2430M, 2450M, 2510E, 2520M, 2540M);

22-нм техпроцесс:

  • Core i3 (3110M, 3120ME, 3120M, 3130M);
  • Core i5 (3210M, 3230M, 3320M, 3340M, 3360M, 3380M, 3610ME);

Стоит ли рассматривать i5? Просто где-то когда-то слышал, что некоторые i3 их уделывают (не уточнял при каких условиях). Ну и вообще какой из поддерживаемых выбрать?

Перемещено hobbit из general


Бери самый производительный среди тех, которые на расплавят твой ноут. Сравнение процессоров можешь посомтреть, например, тут: https://cpu.userbenchmark.com/

А лучше найди другой сайт. Авторы этого известны своей поехавшей крышей.

Usruser
()

Смотри то, что потянет твоё охлаждение (при условии, что всё это поддерживает плата и прошивка, конечно). Здесь процы с рассеиванием 35W и 45W. Если охлад не тянет, то будут проблемы.

У меня i5-2540M . Последняя на данный момент Убунту работает нормально.

SkyMaverick ★★★★★
()

Стоит ли рассматривать i5? Просто где-то когда-то слышал, что некоторые i3 их уделывают (не уточнял при каких условиях).

Конечно, некоторые уделывают. Потому что i3 и i5 это не виды процов, а ценовые категории. i3 - дешевый сегмент, i5 - средний. Поколение проца (самая важная его характеристика) это тысячи в номере, но у тебя в списке все процы примерно одинаковое старьё из 2010 года (2 и 3 поколения), так что средние (i5) лучше дешёвых (i3). Хотя, i3-3xxx возможно местами не сильно хуже чем i5-2xxx.

firkax ★★★★★
()

Убедись что процессор поддерживается материнкой и BIOS ноутбука, то что говорит википедия про Socket G2 еще не значит что производитель ноутбука заботливо не выпилил такую возможность чтобы особо умные не апгрейдили этот ноутбук вместо покупки нового. Это маловероятно, но возможно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kiskis

Я то откуда знаю? Ты же даже модель ноутбука не назвал. Гугл в помощь. Просто для примера - хотел я как-то очень давно поменять процессор на ноутбуке, хорошо что заранее погуглил - оказывается есть разные версии материнки и BIOS, в некоторых можно поменять а в некоторых нет. В моем нельзя. Ну, в смысле можно но править BIOS и прочие танцы с бубном. Поэтому погугли, если есть истории успеха то смело в бой, но может быть что все не так просто.

mbivanyuk ★★★★★
()

установленный в ноутбуке Хочу поменять

Плохая идея:

  1. Охлаждение может не справится с новым процессором. В итоге он будет работать с такой же скоростью как старый.
  2. Цепи питания процессора, которые распаяны на материнской плате ноутбука, могут быть не рассчитаны на новый процессор, и сгорят. Будет ремонт материнской платы.
  3. Блок питания, также может быть маломощным, и не вытянет новый процессор. Может сгореть.

Вывод. Оставь ноут в покое. Пусть он дорабатывает на том процессоре, что есть.

Вывод-2. Нужен мощный компьютер? Собери системный блок на e5 2666v3. Стоит копейки, хватит на десяток лет.

sfedosenko
()

это как утверждения что денди уделывает сегу, потому что какая-то игра на сеге выглядит более убого чем дендевская… или говорить что ryzen 2600 говно в сравнении с Athlon XP 2500+ на основании того, что S[ace Empires V на первом тормозит

tz4678_2
()

отличия i3 от i5 - i3 не умеет в трупобуст, а i5 - умеет. итого веб-страничку i3 рендерит на своих 1.8-2 ггц, а i5 бустится под 3ггц. да, в длительной нагрузке трупобуст не сильно спасает, но для веб-серфинга таки решает.

ну и да, i3 не особо-то лучше целерона - гипертрипер, дающий % 20 в многопотоке и 0 в однопотоке, не особо-то нужен, как и с AES-NI, AVX (которые нужны только специфичному софту). разве что кеш пожирнее да видяха помощнее если 3д важно…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

бред про охлаждение и блок питания. Все потянет. Мобильный проц он и в африке мобильный проц, и если оно заработает - то заработает. Разницы в TDP особой нет. В те времена еще не было деления процессоров на U и Н серию, да впрочем и по нынешним временам хоть и есть низковаттный U и более горячий H но они совершенно разные не взаимозаменяемые.

А вот поддержка чипсетом и биосом - это увы факт. Может поддерживаться, может не поддерживаться. Иногда даже от версии биоса зависит - по мере обновления некоторые производители добавляли поддержку более свежих чипов в биос. Понять это можно во превых погуглив по модели ноутбука какими процессорами он комплектовался с завода. Соответственно брать самый мощный из того что ставил произодитель. Либо экспериментально - как на своем опыте и риске, так и пытаться нагуглить апгрейдил ли кто такой же ноут раньше.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Хочет человек страдать с заменой ЦПУ в ноутбуке? Пусть страдает. Я ж не против. Учитывая какое дно современные ноутбуки, то собрать системный блок - будет отличным решением. Чтобы не дорого и эффективно, то собрать на е5 2666v3 + huananzhi f8. А там дальше как хочет, так пусть и делает.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Учитывая какое дно современные ноутбуки, то собрать системный блок - будет отличным решением.

Великолепное решение. Особенно если надо будет перемещаться. Тележку с аккумулятором/генератором спроектируете?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiskis

Ну в общем-то я совета такого давать не буду, но он прав вообще-то.

Вам нужно на 100% убедиться, что замена возможна, иначе могут быть разные неприятности.

И с системой охлаждения, как выше уже сказали, ну и главное с совместимостью конкретно с вашей платой.

Только потом уже можно спокойно апгрейдиться на i5, хоть 2ххх серии, хоть 3ххх. Но! Главное - ноутбук должен быть совместим с ним на 100%. Тогда получите отличный прирост. Тем более памяти вы добавили.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Нужен мощный компьютер? Собери системный блок на e5 2666v3

Ерунда, говорят, ваши зионы. Полный отстой, кроме цены.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kiskis

Нет все с 35W, как и мой.

Интел указывает TDP без турбобуста (PL1). У целерона его нет, т.е. 35W - это максимальное. А у core i5 TB есть, тепловыделение может достигать 40-50W в пиках (PL2)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да и пофиг. Тогда делалась одна линейка буков под все процы, соответственно, охлад там одинаковый

Если стояло с завода - можно ставить смело

Если не стояло - тоже можно, но осторожно) у меня прикроватный фуджик семнашка с i7-3720qm работает пару лет, хотя и греется, конечно. С завода они с i7 не были. Причём я туда подкидывал 3612, или как он там, короче который 35w вместо 45, и грелся он точно так же %)

Были ещё некоторые HP, у которых для i7 дополнительная фаза питания разведена, но на одних платах она с завода распаяна, на других нет. С ними не игрался.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Да и пофиг. Тогда делалась одна линейка буков под все процы, соответственно, охлад там одинаковый

Не факт, что охлад одинаковый. Вон на том же t440p было 2 или 3 разных охлада с интеграшкой (и ещё столько же на комплектацию с дискреткой)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Неа, я уже давно забыл, где эту информацию находил.

According to these lists they have four iGPU versions: 004X1853 (Toshiba fan, deprecated), 00HM902 (Toshiba), 04X3915 (AVC) and 04X3917 (Delta) The dGPU version are: 004X1854 (Toshiba fan, deprecated), 00HM903 (Toshiba), 04X3916 (AVC) and 04X3918 (Delta).

Судя по названию, отличия в кулерах.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Судя по тестам, штука топовая, надо брать.

P.S. Когда уже тестеры прекратят употреблять жёсткие наркотики. «А давайте на комп за 25кр в полном сборе навесим видяшку за 200кр и посмотрим, когда он начнёт захлёбываться фпс-ом». Совершенно же типичное применение китайских нищеброд-плат.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Судя по названию, отличия в кулерах.

А вернее в производителе плюс-минус одинаковых кулеров. Внутренний парт-номер Lenovo да, разный.

Условно, внутренний парт-номер HP на хард в составе ноутбука разный, но на замену вместо WD тебе пришлют Seagate, они считаются аналогичными. А ты про кулер %)

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от amdredfan

немного

Проц 1700, материнка 4500-5500. Добавлять немало придётся.

Хотя есть вариант 4650g + msi b450m mortar от тех же китайцев.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

На Аli если проц брать, то со встройкой, а не Зеоны. Райзены брать лучше новые. 1700-ого время прошло. Celeron G6900 в однопотоке уделывает старичков i9, но слабее i3 лучше не брать.

amdredfan
()
Ответ на: комментарий от utanho

[quote]Великолепное решение. Особенно если надо будет перемещаться. Тележку с аккумулятором/генератором спроектируете?[/quote]

Если имеете в виду переезд из одной локации в другую - для этого есть платформы для сборки ПК, с объёмом корпуса от пары литров. И в этой пачке сока вполне может стоять, к примеру, 5700G. Вешается сзади монитора.

А вот как предлагают на китайском зионе собрать… Вот такое даже в slim-desktop корпусе собрать на mATX плате с TFX блоком питания и низкопрофильной top-flow системой охлаждения- будет ОЧЕНЬ нетривиальной задачей! И нихрена не дешёвой. Дёшево на зионе можно собрать только полноразмерный ATX, а это уже здоровый ящик!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Стоит упомянуть, что на торговой площадке есть и более навороченные, например восемнадцатиядерные, процессоры, но они особой популярностью не пользуются ввиду избыточности такого количества ядер и повышенных требований к системам питания и охлаждения.

Т.е. жрут как не в себя

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
9 января 2023 г.

Если видяха внешняя, то смысла брать с хорошей встройкой наверное нет.
Для игр лучше без гипертрединга, потому что однопоток почти во всех играх, даже если есть у них возможность указать кол-во ядер.
AVX для игр тоже полезен, но хотя он редко где используется, а в поколение ноута твких вообще нету наверное.
AES если шифруешься и используешь шифрованные потоки видео например.

Как-то погуглил для старого ноута обновить проц, так топ модель дороже половины ноута стоила, а проц как у меня <300руб, да ну дальше не искал.

Раньше i3 от i5 гипертредингом отличались помню.

drl
()