LINUX.ORG.RU

совместимость материнской платы Asus PRO H510M-C/CSM с linux (linuxmint, fedora, centos) и unix (freebsd)

 


1

1

Доброго дня всем. Хочу купить материнскую плату Asus PRO H510M-C/CSM https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/CSM/Pro-H510M-C-CSM/ , но не знаю есть ли проблемы с совместимостью с linux (linuxmint, fedora, centos) и unix (freebsd). Подскажите кто знает ?


Ответ на: комментарий от kto_tama

спасибо за информацию. если я правильно понял - если я не нашёл в этом списке модель Asus PRO H510M значит я скорее всего не смогу установить, озвученные ранее операционные системы ?

celtic
() автор топика
Ответ на: комментарий от celtic

Достаточно узнать, можно ли поставить Linux на плату с этим набором микросхем, в данном примере Intel H510. И если используются встроенное видео или на системной плате есть Wi-Fi адаптер, то есть ли драйвера для них. Для Linux (не слишком старых версий ядра) есть, про FreeBSD не узнавал.

Partisan ★★★★
()

fedora - точно встанет и будет работать.

CentOS Stream 8 и 9 - с большой долей вероятности тоже.

Linux Mint - должен встать и работать нормально.

FreeBSD - вот тут мне очень трудно ответить. Встать то оно вероятно встанет, но что будет работать на плате, а что нет, вот тут боюсь будут грабли.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от i586

Конечно, конечно. Вместо дешёвой системной платы для домашнего ПК, за 7000 руб, к которой подойдёт не слишком дорогой процессор, обязательно надо купить что-то в несколько раз дороже.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ну, у меня подкроватный сервер на SM и Xeon E3 Haswell уже почти 9 лет работает 24/7.

В нынешней ситуации я бы точно не стал покупать дешевое железо.

зы. А в части совместимости проблемы будут не с чипами. Проблемы будут с firmware.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 2)

может будет проще решить этот вопрос с продавцом?

то есть сразу говоришь, что собираешь комп под linux, и хотел бы иметь возможность вернуть/обменять материнку на более дорогую в течение 12-24 часов, если что-то подойдёт не так

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от celtic

Ну раз это ваши «хотелки», то материна будет совместима с Linux.

Вот за FreeBSD я не скажу, ибо встать то она встанет, но будут ли работать все ваши «хотелки», на ней, я не поручусь.

Да, и процессор берите не сильно мощный, ибо цепи питания там не сказать чтоб мощные.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от celtic

Если платы нет в списке, то это значит, что никто материнку не тестировал, только и всего. Всё, что тебе надо - это узнать про поддержку системной логики H510 и встроенных контроллеров (SATA, звук, сеть и т.п.) Если поддерживаются - то с высокой вероятностью всё заведётся.

Для надёжности договаривайся с продавцом на возможность обмена.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

вот что мне ответили официально из asus:

К сожалению, официальной поддержки Linux систем у десктопных материнских плат ASUS нет (только у моделей для серверов). Конечно, Linux систему Вы сможете установить и общей проблемы с совместимостью не будет, но может возникнуть проблема с некоторыми компонентами, например: может не работать звуковая карта (или будет работать некорректно) из за отсутствия официальной поддержки драйверами под Linux

спасибо всем обсуждавшим этот вопрос, вобщем из ваше сказанного - получается на свой страх и риск…

celtic
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

да, тогда такой вопрос, чипсет - я понимаю - Intel® H510 Chipset, а как мне узнать как называются контроллеры для SATA, звук, сеть, да ещё ведь встроенный графический адаптер - тоже как узнать какой ?

celtic
() автор топика
Ответ на: комментарий от celtic

встроенный графический адаптер

Либо в спеках платы, либо в спеках CPU.

контроллеры для SATA

Судя по всему, это всё в чипсет сунуто, вот общая спека на чипсет: https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/196646/intel-h510-chipset.html.

Про мамку почитай внимательно https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1200/Pro_H510M-C/E17786_Pro_H510M-C_UM_WEB_020321.pdf - там есть картиночки и описание что где находится.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

спасибо, но плату я уже заказал, успел до того как доллар опять начал дорожать. надеюсь ошибку не сделал и какие мне нужны операционные системы заведутся.

celtic
() автор топика
27 августа 2022 г.
Ответ на: комментарий от celtic

проверил, установились без проблем ОС: alt-workstation-10.0-x86_64 FreeBSD-13.1-RELEASE-amd64-disc1 orel-2.12.43-14.09.2021_10.29 linuxmint-20.3-cinnamon-64bit - но здесь почему-то пришлось вручную только установить драйвера Ethernet контроллера Intel I219-V

celtic
() автор топика