LINUX.ORG.RU

не работает gprs модем, serial_cs

 , ,


0

1

Есть один модем формата compact flash и таблетка, в которую он воткнут. При воткнутии оного возникает вот такая оказия:

[   52.874837] serial_cs 0.0: trying to set up [0x0279:0x950b] (pfc: 0, multi: 2, quirk: 6b867d39)
[   52.874997] serial_cs 0.0: no usable port range found, giving up
[   52.875004] serial_cs 0.0: failed to initialize

Проверено в Альт 10, Альт 7, Debian 10, Ubuntu 14.04, везде одинаково.

Что он от меня хочет, и какого порта ему не хватает?

Хотя, например в опенбсд устройство опознаётся, и в него даже можно кидать AT-команды.

com4 at pcmcia0 function 0 «GPRS Modem, , » port 0xa3f8/16: st16650, 16 byte fifo

но я не знаю, как там поднять gprs-соединение, да и половина железок с таблетки там не работает...

Как завести это в linux?

Ответ на: комментарий от e000xf000h

Не хочешь не читай, только ты определись модем у тебя на компрот садиться или на pcmcia?

По логу, по-моему, всё очевидно. Для компьютера это com-порт, он загружает модуль serial_cs, но не выдаёт ему нужные ресурсы. В другой системе - выдаёт, и там это работает как обычный аппаратный модем, у меня были не gprs, а аналоговые pcmcia-модемы, всё то же самое там было, для компьютера вообще по барабану - для него это аппаратный ком-порт, а как его использовать это дело юзерское.

Вопрос именно в том, как сделать, чтобы модуль serial_cs нормально отрабатывал, чего ему не хватает и что такое port range?

Сейчас вот вижу, что serial_cs проверяет только для адресов до 0x950b, а в OpenBSD адрес 0xa3f8, в мане по модулю serial_cs ничего про адреса не нашёл

alt-tab-let ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

что такое port range?

это диапазон портов ,очевидно выделяемых устройству, либо заняты либо отсутствуют.

он загружает модуль serial_cs

то есть ты так и не понял разницу между линуксом и бздей?

можешь опять не читать

вот это тоже можешь опять не читать

Для компьютера это com-порт,

ты наркоман что ли? ты разницу между компортом и эмулируемым на шине pci компортом разницу понимаешь?

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ты наркоман что ли? ты разницу между компортом и эмулируемым на шине pci компортом разницу понимаешь?

нет. тем более, он не pci

# pccardctl status
Socket 0:
  3.3V
 16-bit
 PC Card
  Subdevice 0 (function 0) [unbound]
# pccardctl info
PRODID_1="GPRS Modem
"
PRODID_2=""
PRODID_3=""
PRODID_4=""
MANFID=0279,950b
FUNCID=2

Ссылки прочитал, но мог бы и не читать, действительно, тем более разные мануалы я уже читал, решения так и не нашёл. Решение может подсказать тот, кто знает. У меня раньше тоже было куча pcmcia-устройств, которые в linux не работали то в одном, то в другом компьютере, а в противоположном работали. Тогда решения особо не искал, потому что в принципе, что надо то работало там, где надо, но что такая проблема попадается, знал. Жаль, у меня нет pcmcia-cf адаптера, чтобы проверить на других системах, а cf-порт у меня только в этой таблетке.

Ладно, мож когда-нибудь кто заглянет, кто подобный вопрос решал.

alt-tab-let ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ты наркоман что ли? ты разницу между компортом и эмулируемым на шине pci компортом разницу понимаешь?

ну и какая же принципиальная разница с т.з. драйвера между железкой с отдельным чипом PCMCIA-serial и железкой, висящей на шине PCMCIA как PCMCIA-serial устройство?…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и какая же принципиальная разница с т.з. драйвера между железкой с отдельным чипом PCMCIA-serial и железкой, висящей на шине PCMCIA как PCMCIA-serial устройство?…

Ну погугли какая разница между PCI и COM портом. Можешь начать с прерываний и далее по списку.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну погугли какая разница между PCI и COM портом. Можешь начать с прерываний и далее по списку.

еще раз: на PCMCIA шине висит некое устройство. которое для ОС видится как ком-порт. давайте же, расскажите эту неведомую фундаментальную разницу (с т.з. ОС/драйвера) между физическим COM-портом в виде отдельного чипа, и PCMCIA модемом, который определяется как 16550-совместимый ком-порт…

NiTr0 ★★★★★
()

почему никто не предлагает попробовать проинициализировать модем на дистрибутиве того же времени, что и его дата производства? Или тут просто пердолинг в гамаке гораздо важнее/интереснее?

если что, liveCD finnix/knoppix скачать не проблема была бы

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ясно-понятно, поциэнт газирует лужи с важным видом, скрывая великую тайну того, чем с т.з. ОС выделенный чип pcmcia->16550 ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от блока pcmcia->16550 в составе чипа с большим функционалом…

ну а по сабжу - тыкать принты в simple_config_check и simple_config_check_notpicky, и смотреть что в них происходит (проверка портов в них не проходит).

NiTr0 ★★★★★
()