LINUX.ORG.RU

Видяхи AMD и линукс

 , ,


0

1

Я тут психанул и купил Radeon 6600 XT, т.к. на моей зелёной затычке GT1030 Cyberpunk выдавал аж 12 фпс на минималках. Под оффтопиком всё работает просто отлично – графоний в игорях радует глаз.

Теперь настало время линукса. Я, как многолетний пользователь nvidia (последний радеон который у меня был, это 9100 ещё от ATi), вообще не представляю текущую ситуацию с дровами для амдишных видях. Как я вижу есть два драйвера: свободный и блоб. Какой лучше? Есть ли проблемы со свободным или уже всё работает как надо? Из желаемого: ускорение в иксах, рабочий суспенд, м.б. игори через proton.

★★★★☆

Свободный ставь. Они на одной кодовой базе практически и пилятся одной командой.

Qui-Gon ★★★★★
()

Как я вижу есть два драйвера: свободный и блоб.

Нет уже блоба (есть что-то, что пытается им быть, но оно ненужно и все равно ядерный amdgpu используется)

Все из коробки должно работать (ядро, меза, плюс по мелочам).

Для игоря желательно и ядро, и мезу посвежее.

Подробности можно посмотреть там: https://wiki.archlinux.org/title/AMDGPU

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)

Ставь свободный, проблемы, судя по интернетам, плавающие.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Все из коробки должно работать (ядро, меза, плюс по мелочам).

Это если все новых версий поставить. Что не всегда удобнее.

Получается, что виндовый подход с установкой драйверов зачастую удобнее, если нет планов апдейтить ОС.

praseodim ★★★★★
()

Всё даже лучше, чем отлично в плане игр. Говорю как владелец 6600M (стандартный свободный драйвер). Wayland работает, offloading с выводом на интеграшку тоже.

carasin ★★★★★
()

Какой лучше?

свободный

Есть ли проблемы со свободным

Нет

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Получается, что виндовый подход с установкой драйверов зачастую удобнее, если нет планов апдейтить ОС.

Не обновлять ОС = самоубийство безопасности и идиотизм, так что нет.

Более того, «виндового» подхода с amdgpu нет, т.к. amdgpu в ядре. Можно только накатить проприетарного юзерспейса сверху, т.е. не решить никаких проблем и наследить коричневыми следами в системе (опять же, сломать себе обновления потом)

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Окей, т.е. на новых ядрах всё тип топ, но если ядро чуть старше, то он даже с блобом не заработает? Т.е., скажем, убунта 20.04 уже в пролёте?

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Не обновлять ОС = самоубийство безопасности и идиотизм, так что нет.

Кроме патчей безопасности естественно. А так Win7, например, в принципе до сих пор еще почти актуальна. Даже на XP многие бы сидели, если бы под нее не было проблем с новыми браузерами и другими программами.

praseodim ★★★★★
()

Свободные дрова замечательно работают, считается что они в целом лучше проприетарных для игр. Правда, насчёт суспенда понятия не имею, шо там как.

Ну и выше уже отмечали, в драйверостроении был довольно существенный прогресс за последние два-три года, поэтому лучше использовать относительно новые ядро и mesa.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Свободные дрова замечательно работают, считается что они в целом лучше проприетарных для игр. Правда, насчёт суспенда понятия не имею, шо там как.

Гибернация работает. А вот сохранение состояния на HDD/SSD что-то не очень.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Что-то доставлять надо. Заводил, деталей не помню. Жена попробовала рендерить на нём, забила. Ненужно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Тогда уж проще купить консоль последнего поколения и гамать на проекторе, а не вот это вот всё

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sislochka

начиная с 2016 года, OpenCL радеонов в ROCm, который тоже свободный, но ставится отдельно

Ford_Focus ★★★★★
()

В порядке паники купить видяху не разобравшись с тем как ей пользоваться =)) Впрочем, я не лучше. Смотрел на эту (вроде как раз 6600 XT), однако передумал и остановился на 1660Ti. Шина памяти у зелёной — 192 бита против 128 бит у красной. Шина PCIe у зелёной — x16, у красной x8. Для меня это было принципиально. А дополнительная пара гигов памяти... Ну и шут с ними. А ещё она оказалась дешевле. Ну и как ещё один аргумент в пользу — такая же (по крайней мере по характеристикам, кроме потребляемой мощности) в ноуте вполне себе работает с блобом.

Надеюсь, что это окажется самой глупой покупкой в моей жизни. Хотя, всё больше кажется, что скоро это окажется не так.

Надеюсь, палит дом не спалит, лол. Хотя, не для больших нагрузок брал.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от carasin

Гибернация (англ. hibernation — «зимняя спячка») — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, при котором сохраняется содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных (жёсткий диск) перед выключением питания. В отличие от ждущего режима, в режиме гибернации после сохранения данных оперативной памяти подача электроэнергии полностью прекращается.

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

на 1660Ti

Но она в бенчах сосёт у 6600 XT. На 20fps ниже в Cyberpunk 2077. Ну и сотка евро разницы мне не критична, я вообще сначала хотел 3070 ti взять, но потом подумал нахера она мне с моей конфигурацией.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

нормальный 4к проектор куда как видеокарты будет, даже сейчас.

Ну и с 1030 ты на десктопе с >=2K далеко не уплывёшь, мя гарантирую это.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Упс. Пардоньте :) После ковида, бывает, путаю сущности. Имелся в виду, конечно, ждущий режим.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Шина памяти у зелёной — 192 бита против 128 бит у красной. Шина PCIe у зелёной — x16, у красной x8

всё посмотрел, а самое важное (количество процессоров) не посмотрел…

А дополнительная пара гигов памяти… Ну и шут с ними.

так-то оно так, если бы речь не шла о 6гб против 8гб. Новым графонистым релизам 6гб уже мало

deathloop forza h5 halo

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

С дровами всё тоже самое,что и во времена ATI.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

OpenCL нигде не работает. Бинарная версия давно заброшена и ставится через зад, версия из мезы - OpenCL 1.0. Но вроде как AMD начала допиливать свободный драйвер - у них сейчас курс в линукс-дровал дропнуть блобы и все перевести в опенсорс. Ну кроме фирмвари.

Другое дело что в блендере теперь дропнули поддержку OpenCL так что нужды в нем не стало.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Так а толку-то от ray tracing? Я особо разницы не увидел.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Не могу судить о количестве процессоров, когда речь идёт о разных производителях. Понятно, что в целом радеон получше будет. Но мне оно не для игрушек больше. Мне просто нужно было что-то, что гарантированно сможет съесть очень жирный несжатый видеопоток, прогнать его через композитор и вывести на экран. Именно по этой причине я опирался на два простых параметра.

Компьютер не имеет какой либо видеокарты вообще (потому что хуанан и два зиона), впрочем сам компьютер физически ещё по кусочками доезжает (благо основное успел купить раньше).

Количество видеопамяти для меня не сильно играет роль потому что у меня 1080p и гонюсь я больше за fps. А это повликает за собой и снижение настроек графики. А значит 6 Гб должно хватить. Но игрушки, как уже говорил ранее, не являются целью покупки этой видеокарты.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от cocucka

первые свищи норм - на них убунту можно накатить

Ford_Focus ★★★★★
()

на самом деле есть только свободный драйвер и некоторые блобные аддоны для профессионалов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

тут некоторое время назад этот огрызок самый последний в цене скакнул.. теперь уже хорошо если без хт за теже деньги огрызок удаётся взять..

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.