LINUX.ORG.RU

Муки выбора SSD

 , ,


2

2

Снова вернулся к выбору SSD (для повышения быстродействия моего старичка Lenovo thinkpad edge 11: Intel Pentium U5600 1.33GHz и оперативкой 6ГГб (максимальный объем до которого можно увеличить оперативку - 8ГГб), походу это как зимнее обострение у меня))) Я так и не заменил HDD на SSD. Нюансом одним является, что у меня sata2 на материнке. такие варианты рассматриваю SSD (480Гб):

  1. Goodram CL100 gen.3
  2. Kingston a400
  3. Crucial BX500 CT480BX500SSD1


Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)

из перечисленного у Goodram больше TBW

NyXzOr ★★★
()

Lenovo thinkpad

Т.е., 2.5"?

Тогда, из попсового это Samsung EVO 970, а из «экономного» Sandisk (Plus или Ultra) или WD Blue.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Согласен, единственное хотелось, чтобы надежным был, так как он один в ноуте и вся информация на нем. Само собой я ее дублирую, по возможности.

RazorBG
() автор топика

Взял Crucial, только MX500. У него TBW в 1,5 раза больше - 180Тб. В моем юзкейсе перезаписал за 55 дней 229Gb. Из них 90Gb - тесты скорости после покупки, 12Gb установка Gentoo и 15Gb Win-7. Кэш браузера вынес в tmpfs. Получается расход TBW в пару гигов в день. Можно на MLC не заморачиваться.

И он попрохладнее будет чем BX500, наверное это для ноута имеет значение.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

у тебя в списке есть Crucial BX500 с TBW 120Tb, сравнивал с ним.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)

в одной из тем топили за Intel, даже ссылку на исходники давали.
типа они лучше поддерживаются ядром.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Так draw при sata2 будет заметна скорость или полный спектр приятныз ощущений с sata3

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Не знаю, я недавно искал себе тоже SSD на 250, прошерстил кучу форумов и мнений, везде положительные были именно про них. Да, стоит он дороже всяких ADATA, но с последним у меня был негативный опыт, когда он сдох через полгода буквально.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Этот сдишком крут для моего нетбука.

Зато не помрет. А так через полгода побежишь за новым =) И получится по цене то же самое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Согласен, единственное хотелось, чтобы надежным был, так как он один в ноуте и вся информация на нем. Само собой я ее дублирую, по возможности.

я бы смотрел по дате выпуска, если модель старая и нет отзывов про массовые отказы, то можно брать

ресурс tbw избыточен почти везде, если нет каких-то специфических задач

у меня за 3 месяца:

# Kingston NV1
# 2TB/400TBW
Data Units Written:                 6 116 770 [3,13 TB]
MaZy ★★★★★
()
Последнее исправление: MaZy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зато не помрет

точнее, гарантия на пару лет побольше

NyXzOr ★★★
()

у меня sata2 на материнке

Любой, с проверенного магазина, где дают полную гарантию (3-5 лет).

P.S. Я купил Crucial MX500, например.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вот печалька… Ну, буду надеяться, что мне повезло!..

Zhbert ★★★★★
()

Монетку подросьте :) И сразу после покупки лучше ssd поплотнее потестировать, пока есть гарантия...

Все или почти все производители могут одну модель выпускать на разных чипах, то, что продаётся сейчас может быть не совсем тем, что рассматривалось в каком-нибудь обзоре полгода назад.

А после hdd любой ssd даст ускорение.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

И сразу после покупки лучше ssd поплотнее потестировать, пока есть гарантия...

А вот с этим надо быть осторожней. Если ты превысишь DWPD то могут быть проблемы с гарантией. Почти наверняка будет отказ в гарантии. В некоторых магазинах прямо указывают, что превышение как TBW так и DWPD лишает гарантии.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

SSD на 250
прошерстил кучу форумов

Зачем ради хреньки за 2к так заморачиваться? Идёшь в ашан и достаёшь первый попавшийся из ящика с гнилой капустой.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Звучит отлично! Но что из прежложенного говно?! Но очень хороший вариант это соотношение цена/качество.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Зачем ради хреньки за 2к так заморачиваться? Идёшь в ашан и достаёшь первый попавшийся из ящика с гнилой капустой.

Отличный план. А потом где-нибудь, где нет доступных магазинов, оно дохнет и ты остаешься без рабочего инструмента. А даже если и есть магазины, то полдня потеряешь на хождение за новым и перенос системы (если оно хотя бы читаться еще будет).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

оно дохнет и ты остаешься без рабочего инструмента

Ну как бы да, штуки ломаются в неподходящий момент, добро пожаловать в реальный мир.

У меня сейчас около десятка разного рода дешёвых кингстонов повсюду распихано, и до сих пор ни один не помер, а HDD за то же время вылетело 2 из 5. SSD, ну, довольно надёжные, если совсем хлам с алишки не покупать.

izzholtik ★★★
()

современные SSD все достаточно приличные. Проблемы встречаются и эта штука может тупло сдохнуть независимо от модели - ну вот не повезло. А так все норм.

Как я понимаю тут речь не идет о сервере или рабочей станции для видеомонтажа которая будет этот диск пылесосить по несколько циклов полной перезаписи в день - и беспокоиться о ресурсе ячеек нет смысла. ЕДинственное - не брать QLC память. Ресурса конечно и у нее хватит но она медленная а надеяться на какой-то мощный slc-кэш в маленьких дешманских дисках не стоит. Да и надежность хранения даных в QLC под вопросом.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

да в принципе все. ну разве что crucial еще более-менее - потому что от производителя флэши, а не оем нонейм, начинка внутри более-менее предсказуемая будет.

а качество - оно прямо пропорцицонально цене, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.