LINUX.ORG.RU

Муки выбора SSD

 , ,


2

2

Снова вернулся к выбору SSD (для повышения быстродействия моего старичка Lenovo thinkpad edge 11: Intel Pentium U5600 1.33GHz и оперативкой 6ГГб (максимальный объем до которого можно увеличить оперативку - 8ГГб), походу это как зимнее обострение у меня))) Я так и не заменил HDD на SSD. Нюансом одним является, что у меня sata2 на материнке. такие варианты рассматриваю SSD (480Гб):

  1. Goodram CL100 gen.3
  2. Kingston a400
  3. Crucial BX500 CT480BX500SSD1


Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от qwerta

Ибо если он забъётся то именно эта скорость будет критична при интенсивном свопинге.

Ну как бэ, интенсивный свопинг мигом выжрет ресурс консьюмерского ssd, если, конечно, тот не на SLC/MLC. А если свопинг не будет настолько интесивным, то какая разница в объёме slc-кеша? Контроллер в этом случае будет успевать переносить данные, и скорость падать будет редко.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

С момента как я купил первый ssd, через меня прошли vertex3 120g, corsair neutron gtx 120g, intel 520 120g, adata su900 512g. В живых остались только corsair. SSD работали в программном raid0. на них стояла система с хомяком и свап. Все тяжеловесное было выведено на HDD.

Гарантия решает. Хотя бы 3 года. И магазин такой который с большой вероятностью не сдохнет за время её действия. Ну и переодический бэкап.

qwerta
()
Последнее исправление: qwerta (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qwerta

Но тут гарантия гарантией, но кто восстановит информацию. Поэтому у меня сейчас дилемма: либо ставить один ssd в sata3 и на нем находится все (ОС и хранятся данные) или ставить ssd msata в sata2 с системой и HDD в sata3 и на нем хранить информацию.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Бэкап на внешний. Инкрементный происходит достаточно быстро.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от qwerta

ну с момента как я купил 960Pro 2TB я сменил уже три ноута. И это чудо враждебной техники плавно перекочевывает из одного в другой. Чевтертый год полет нормальный - учитывая что куплено оно было б/у на ебее у лица BLM национальности. TBW даже к перестраховочному самсунговскому 1200TBW не приблизился, при том что реальный TBW у этой зверюги где-то 15Пб.

Другое дело что износ ячеек это одна история, а вот контроллер увы смертен, и как говорил проф. Воланд - порой внезапно смертен. Особенно если перегревается регулярно или с питанием что не так.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Полагаю что дохрена. Где-то в 2016 они появились - откуда его снял загорелый американский парень я не знаю, помню только что он продавал их аж 10 штук без коробок и гарантий и достаточно дешево по тем временам - официально новый он стоил как боинг. И за все это время по смартам записано было 35Тб.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну корсар у меня с 2013. В 2016 был купплен такой же второй. После смерти adata ему на замены был куплен evo870, посмотрим сколько он проживёт.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Ну не я же список составлял ^_^. И я же не запрещаю другие модели посмотреть.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Если Вы собираетесь постоянно превышать размер буфера, то Вам стоит посмотреть в сторону серверных накопителей, которые точно выдержат любые «издевательства» + своп + бд, так как для этого и спроектированы. Плюсом Вы получите отсутствие богомерзкого slc-кеша и стабильную скорость даже в условиях write-saturation. Единственный минус - цена. Но, с высокой вероятностью такой накопитель переживёт ноутбук и не один.

К слову о Kingston A400 - не смотря на небольшой размер slc-кеша, после его переполнения, скорость записи останется на почти предельном для sata2 уровне. Если Вас отталкивает низкий показатель TBW, есть ещё kc600 который в 1.5 раза дороже, но почти вдвое превосходит a400 по TBW, гарантийному сроку и скорости записи после окончания slc-кеша.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

У меня уже немного вектор поиска изменился. сменил свой старенький пылесос, на другой старенький. чуть мощнее и тихий) И в нем есть Sata3. Но перед покупкой ssd хочу проверить скорость sata3 (у приятеля возьму ssd). А так я выше свою возможную схему использования ssd расписал)

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Вам стоит посмотреть в сторону серверных накопителей

Отличная мысль, запихнуть серверный SSD в ноутбук. Сколько там у него энергопотребление в простое заявлено, больше 1 Ватта? Привет, нагрев на ровном месте, прощай, время работы от аккумулятора...

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Я думаю, что надо брать самый простой ssd. Вот только немного смущает, чтобы не вышел из строя через пару лет, а хотя бы на 5 лет его хватило. Я понимаю, что много зависит от объема обрабатываемой информации. у меня единственное, что может так влиять, так это скачка с торрентов музыки и фильмов (сериалов), программ (хотя набор необходимых для меня программ уже сформирован).

RazorBG
() автор топика

Вопрос не совсем в тему, но касается живучести SSD: насколько я знаю SSD не любит торренты, быстро может выйти из строя. Такой вопрос: если я буду пользоваться торрентом, но закачивать буду на внешний HDD, то это никак не повлияет на SSD?

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Он у меня со своими задачами справлялся

пыль собирать?) ну серьезно, этож ппц. вангую в роутерах процы нынче производительнее.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Возможно и производительнее, но опять же смотря для каких задач) У меня офис и интернет, для этого хватает.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Вопрос не совсем в тему, но касается живучести SSD: насколько я знаю SSD не любит торренты, быстро может выйти из строя.

Торренты, при активной раздаче, вредны для HDD, так как являются причиной большого количества операций чтения по непоследовательным адресам. Это заставляет блок головок часто перемещаться, что приводит к увеличению механического износа. У SSD проблем с чтением по непоследовательным адресам нет. Это их главное преимущество, и можно сказать что они созданы для подобной нагрузки. Подобная нагрузка никак не вредит SSD, разве что контроллер нагревает.

То, что при загрузке торрентов происходит большое число операций записи небольших участков по непоследовательным адресам, может привести к кратковременному снижению скорости, пока контроллер не перераспределит записанные данные, но на износ твердотельного накопителя почти не влияет. Для SSD намного более важны объём свободного места на накопителе, и количество записываемых данных. Достаточный объём свободного места позволяет контроллеру лучше перераспределять износ ячеек и приводит к уменьшению WAF (фактора усиления записи). Для стандартной пользовательской нагрузки (офис, видео, музыка, игры, серфинг) рекомендуется оставлять на накопителе 10%-15% свободного пространства, что удобно делать при разметке диска, просто оставив неразмеченную область необходимого объёма.

Так что если не будете забивать накопитель до отказа, и не перекачивать один и тот же торрент 100500 раз подряд, то торренты SSD повредить не должны.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Ну да, про энергопотребление я как-то подзабыл. :( Привык что у меня ноут почти постоянно находится с воткнутым питанием, и заменяет десктоп когда тот недоступен, и совсем из головы вылетело что его и вне стационарного расположения использовать можно.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Спасибо за столь развернутый ответ. Но я считал, что торренты вредны SSD, теперь можно смело ставить SSD) Кстати, а чем подкреплена информация о 10-15% свободного пространства? я однажды видел такую информацию , но только на форуме.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Это возникает из-за логики работы флеш-памяти. Записывать на неё можно достаточно мелкими порциями, а стирать только большими. Соотвественно для облегчения работы контролера, чтобы он меньше работал, перераспределяя выделяя нужные блоки, лучше оставлять свободное неразмеченое пространство. Чтобы там было всегда некое количество свободных блоков куда можно было бы скинуть данные.

Так то на хабре статья была где человек тестировал, как влияет скорость в зависимости от разметки. Выделял вплоть до 50%.

Ну там надо понимать что работать это будет только если диск перед разметкой обнулить по всем блокам с помощью secure erase.

https://www.outsidethebox.ms/14484/

qwerta
()
Последнее исправление: qwerta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qwerta

Ну там надо понимать что работать это будет только если диск перед разметкой обнулить по всем блокам с помощью secure erase.

По логике вещей освобождение места на ФС с последующим fstrim ничем не хуже.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Кстати, а чем подкреплена информация о 10-15% свободного пространства?

Имхо, лучше всего over-provisioning, и его влияние освещены здесь и у Интела. Хотя доступных статей немало, например статьи с первых строчек выдачи Гугла:

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от greenman

По логике вещей освобождение места на ФС с последующим fstrim ничем не хуже.

Абсолютно согласен. Там ведь важно количество доступных контроллеру свободных блоков, а не каким способом эти блоки были освобождены.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от greenman

А при чём тут структуры фс? Насколько я понимаю fstrim сообщает контроллеру о тех блоках, которые не используются файловой системой в данный момент, а не только о тех, которые не зарезервированы для возможного использования.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

В сравнении с пустым разделом на разделе с файловой системой часть блоков будет всегда занята (даже если нет никаких файлов). Их немного таких блоков, несколько процентов, но они есть.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

То что сама фс занимает место на разделе - совершенно ясно, всё-таки это реально существующая структура данных, а не нечто эфемерное. Но из того пространства, что недоступно пользователю, часть может быть просто зарезервирована, как в случае с размером $MFT на ntfs. Зарезервированные фс блоки совершенно не обязательно реально используются, они просто недоступны пользователю.

Конечно создавать отдельный раздел, и создавать на нём фс, только с тем чтобы данное пространство накопителя просто оставалось свободным, совершенно нерационально - достаточно просто оставить пространство нераспределённым. Но, насколько я смог понять, в Вашем сообщении речь шла о случае с уже существующей и используемой фс…

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Minona

чтобы контроллер мог делать wear levelling - периодически перетаскивать лежащие мертвым грузом «статические» данные на поюзанные ячейки а неизношенные ячейки из-под статических данных отдавал под процессы активной записи.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

резервная область не совсем для этого. Да и в зависимости от производителя она где-то есть а где то ее считай что нет. Одно дело самсунг и интел - а другое подвальные поделки от дядюшки Ляо.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Согласен, единственное хотелось, чтобы надежным был, так как он один в ноуте и вся информация на нем.

Тогда учитывай то, что чем больше бит запихано в одну ячейку тем меньше время до повреждения данных из-за утечки заряда, лично я видел на одной флешке четыре месяца.

В то же время старая SLC флешка на 100 МБ в теории хранит данные лет эдак 20 минимум.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

«чем больше бит запихано в одну ячейку тем меньше время до повреждения данных из-за утечки заряда» - поясните пожалуйста. Планирую делать резервирование важной информации на HDD (и флешку).

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Биты хранятся уровнем напряжения: В SLC их два(ноль и единица), в более продвинутых больше.
При этом это надо помножить на то, что в продвинутых флешках ради увеличения хранимого объёма уменьшают размер конденсатора со всеми вытекающими из этого последствиями для его характеристик.

В совокупности получается флешка на 64 Гигабайта повреждающая данные после трёх месяцев обесточенного хранения.
(В теории, если флешка подключена к компу то она будет проверять напряжение в ячейках и при необходимости пополнять заряд, но это может оказаться моей выдумкой, по этому спроси у гугла или экспертов)

Так или иначе перед монтированием долго лежавшей флешки имеет смысл делать cat /dev/sdXX >> /dev/zero для однократного опроса всех ячеек.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Minona

В первую очередь для замены сдохших ячеек.

Наличие достаточночно свободного места позволяет эти перемещения дедать бчстрее и более эффективно

ЧТо и относится к скупым. Купить ССД в притык и забить его на 99% в надежде на резервные ячейки - это вообще топ жлобства.

Qui-Gon ★★★★★
()
25 апреля 2022 г.
Ответ на: комментарий от greenman

А не подскажешь, что там за «6 случай», где эту нумерацию искать? Перелопачивать 80 страниц как-то стрёмно…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

6 случай проблем (попавших на форум ixbt) с 870 EVO за последние несколько месяцев. На 860 EVO таких нареканий не было.

Кстати, интересно:

Восстановление работоспособности SSD (например, Samsung 850EVO)-диск умер после долгого лежания выключенным

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
20 декабря 2022 г.

kingston, plextor, transcend глянте. Только вот буквально обсуждал это с нашим ИТ. A-data ругали на ютубе. Важные данные лучше на HDD хранить и/или дублировать. Помню лет 5 назад все хвалили Интел, так у нас в офисе они все перемёрли. Кингстон - работает.

baaba ★★★
()

Goodram CL100 gen.3 Kingston a400

Оба пашут и работают в разных задачах и в разных машинах. Первый больше года, а второй уже даже не помню когда покупал.

В общем, бери любой, особенно с твоим SATA2. SSD сейчас крайне надёжны

admucher ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.