LINUX.ORG.RU

USB адаптер для расширения портов ноутбука

 , ,


0

2

Имеется ноутбук lenovo legion s7 15ach6. На борту весьма и весьма аскетический набор портов. Нет ethernet, нет никаких видеовыходов. Поэтому надо покупать некую шайтан-каропку, расширяющую сей список. В этих ваших Интернетах подобные дивайсы именуются либо адаптерами, либо док-станциями. Кстати, подскажите, в чём принципиальная разница? Их много всяких. Большинство соединяются с ноутбуком через USB-c. НО:

  1. по большинству ссылок «товар закончился», реальный выбор невелик;
  2. по ряду моделей в отзывах написано, что с linux компами они работают неудовлетворительно.

Поэтому просьба к тем, у кого есть опыт ПРАКТИЧЕСКОГО использования таких устройств с linux ноутбуками рассказать/дать совет по выбору.

Опыт есть. С t410s, t14s.

Если есть проблемы, то это проблемы не с док-станциями, а с самим лаптопом.

i586 ★★★★★
()

В этих ваших Интернетах подобные дивайсы именуются либо адаптерами, либо док-станциями. Кстати, подскажите, в чём принципиальная разница? Их много всяких. Большинство соединяются с ноутбуком через USB-c.

Док-станция это специализированная штука под конкретный ноут, максимум линейку похожих. Соединяться должна через проприетарный разъём (потому что стандартов на это не существует), на который электрически выведено всё то чего не влезло на корпус (ну там VGA или ethernet могли не влезть по высоте ноута, либо usb тупо по месту сбоку) + зарядка. Механически реализована так что, будучи соединённой с ноутом, выглядит как подставка под него, или ещё какая штатная деталь, а не отдельное устройство. С ОС никак не взаимодействует в большинстве случаев, это чисто электрически-механический расширитель.

А вот адаптеры это активные устройства, вполне могут втыкаться в USB, не привязываться к модели и даже производителю ноута, и быть несовместимыми с софтом.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Соединяться должна через проприетарный разъём

Добро пожаловать из разморозки! Уже несколько лет доки все Type-C.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от firkax

Обычно для современного дока используется thunderbolt с разъемом type-c. Но у этой модели нет thunderbolt.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.