LINUX.ORG.RU

С прискорбием сообщаю...

 , , ,


0

1

Из представленного ниже перечня российских суперкомпьютеров ни один из них не оснащён процессорами «Эльбрус». И это при том, что архитектура VLIW позиционируется как хорошая «числодробилка».

И тем не менее, российским процессорам не нашлось места в российских суперкомпьютерах, отчего, как верно заметил классик, горько мне! Горько! Горько!

Наименование и краткое описаниеИспользуемые процессоры
АЛ-100 — российский суперкомпьютер мощностью 14,3 TFlops, установленный в НПО «Сатурн»Состоит из 336 процессоров (1344 ядер) Intel Xeon 5355.
«Кристофари» — суперкомпьютер, созданный Сбербанком России на основе оборудования корпорации NvidiaЦПУ — 2× Intel Xeon Platinum 8168, 2,7 ГГц, 24 ядра
Ломоносов-2» — суперкомпьютер, построенный компанией «Т-Платформы» для МГУ им. М.В. Ломоносова, установлен в НИВЦ МГУСистема из 1280 узлов (5 стоек) на базе процессоров Xeon E5 v3
МВС-10ПВ состав кластера входит 207 вычислительных узлов — двухпроцессорных систем на базе Xeon E5-2690
МВС-100KВ состав суперкомпьютера входят 1275 вычислительных модуля, каждый из которых оснащён двумя четырёх- и шестиядерными процессорами Intel Xeon
МВС-15000BMВ его состав входило 574 двухпроцессорных узла на базе процессоров IBM PowerPC 970FX
МВС-6000IMСостоял из 256 процессоров Intel Itanium II
СКИФ АврораПроцессоры Xeon x5680 (3.33 ГГц)
★★★★★

Последнее исправление: Mischutka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fluorite

may allow an unauthenticated user to potentially enable escalation of privilege via physical access.

Если к твоему суперкомпуктеру имеют физикал ацес вражеские шпиёны то ты уже прокакал все полимеры. Они как минимум могут выдернуть шланг из розетки без всяких этих ваших дмр

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это ты про зионы? E5 2660 v1 по сравнению с Э-8СВ имеет хуже техпроцесс (32nm vs 28nm), больше кэша (22Mb vs 20Mb), больше частоту (2.2GHz vs 1.5GHz), в полтора раза меньше транзисторов (2.2млрд vs 3.5млрд). И он, разумеется, быстрее.

Преимущество программно-предсказательного вычислителя перед аппаратно-предсказательным:

  1. Простая и малая числом система команд позволяет сделать процессор с меньшим числом транзисторов на пластине. Меньше транзисторов переключается при работе -> меньше тепловыделение -> можно повышать частоту работы вычислителя без его перегрева.
  2. Простые команды исполняются за меньшее количество тактов, поэтому даже при простое очереди исполнения общая потеря производительности вычислений ниже, чем у многотактовых сложно-командных вычислителей.
  3. Если залезть на дерево в лесу, то видно гораздо дальше. Поэтому компилятор гораздо лучше разложит исходный код на исполняемые команды таким образом, чтобы все АЛУ вычислителя были загружены на сто процентов, чем это сделает «слепой» предсказатель в аппаратуре, который запихивает в рот всё, что попадётся под руку. Меньше простоев АЛУ -> выше общая скорость вычислений.
  4. На техже проектных нормах производства число маленьких процессоров физически больше на одной пластине -> выше выход годных вычислителей с пластины -> ниже цена одного вычислителя.

У старпёров из «МЦСТ» рынковеда-продавца толкового пока не было просто: если направить все усилия на создание сверхвычислителей, которым неважна совместимость, видеоускорения, стандартность, то можно уделать всех и выйти на первую строку в мире. Учёные считают на Фортране в «Терминале», поэтому всякие Джавы и графические оболочки и видеокарты не нужны будут и можно сделать свою конструкцию с источниками питания постоянным током и суперконденсаторами вместо стандартных источников переменного бесперебойного питания.

Нанять американского продавца следует за акции и проценты с продаж и дело пойдёт.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Ты составил модель угроз пред тем как ранжировать риски?

Ну так то это даже не уроки НВП - вон красношляпа тебе по дефолту даже разрешает ребутнуть/выключить любой сервак из локальной консоли БЕЗ рута - чо с тебя взять если у тебя уже есть доступ к физической клаве и ты можешь просто пнуть ногой сервак, или, того хуже, нассать на него?
Тут единственный вариант компьютер во флаг завернуть чтоб потом тебя на 15 суток отправить по статье о нассывании на флаги ))

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Унылая клоунада человека, не замечающего гигантский прогресс эльбруса. Когда процы шуршали на 300 МГц ещё можно было зубоскалить, но теперь уже нет. Готовь панамку.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

когда процы шуршали на 300 МГц ещё можно было зубоскалить

Когда они на 1300 МГц о 8 ядрах шуршат, это тоже можно делать, ибо производительность уныние и тоска. Впрочем, госзаказу больше и не надо, а обычному юзеру оно и нафиг не упёрлось.

теперь уже нет

Пускать слезу надо, запивая бояркой.
Эльбрус будут тянуть до упора, потому что этот проект уже слишком большой и распиаренный, чтоб его выбросить на свалку истории со всеми его косяками и костылями.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Русичи же доработают компилятор таким образом, чтобы все очереди исполнения команд выдавали наименее связанный по данным исполняемый код сразу и двинутся вперёд семимильными шагами.

Странно, что этого еще не сделали.

goingUp ★★★★★
()

Лол, а кто то вообще рассчитывал что попилобюджетный кал будет где то использоваться кроме сувениров?)))

noname_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

ты прям маслом маслишь раскручиваемый западом арм :) подтягивающийся за ним риск5.
да и тот же современный ч86-64 давно уж муляж, собранный на нескольких риск-процессорах, с микрокодом разложения тяжелой ч86 операции на кучу быстрых риск-операций.
итаниум не влезлетел потому что впихнут был неправильно.
как тот же «виндовс на арм» микрософтеры все никак не впихнут в продажи «работает - не трогай»

pfg ★★★★★
()

@Mischutka, не плач друг.
Мы тут с ребятами пообщались и решили приехать к вам с лопатами и вилами и

ВЫПРАВИМ ДЕФЕКТ! ... 
anonymous
()

Может и чиновники не ездят на отечественных автомобилях? Ты не выяснял?

anonymous
()

Состоял из 256 процессоров Intel Itanium II

Ну, когда Эльбрус догонит хотя бы первый Итаниум, сообщите…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

легко, и админа сервера в гея переквалифицируют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может и чиновники не ездят на отечественных автомобилях

ты про Калининградские бемеве?

anonymous
()

С прискорбием сообщаю…

Шо там, кто-то ПОМЕР? …

anonymous
()

Шутка

За тредом не слежу.
Уже обсуждали теорию ПЛОСКОЙ ЗЕМЛИ? …

anonymous
()

И тем не менее, российским процессорам не нашлось места в российских суперкомпьютерах

Потому что суперкомпы строятся на RISC-ах и прочем. А не готовых процах. Собственно как и обычные процы строятся на RISC.

Вот скажи мне, американец, в чём сила? Вот и ьбрат говорит, что в Intel. А я вот думаю, что сила в RISC-V. У кого RISC-V – тот и сильнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

тут проблема как наштамповать и запустить эльбрусы в промышленных масштабах. а ты про супиркомпуктеры…

ЕМНИП, была история с Pentium Pro… Штеуд запилил спецпартию овер 5000шт PPro с кэшем 1кк по заказу какойто ихней госконторы под проект суперкомпа. А ты говоришь как наштамповать…

Оно конечно понятно, что буржуям захватившим власть, общественные задачи не интересны по определению, ведь их задача прибыль брать, а не модели считать, например сохранности ядерных бонбд вместо испытаний ИРЛ. Распил разве что, но и так не тот горизонт планирования. Пичалька

Капитализм закончился. (с), почти) Тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

штеуд имел на момент первопней несколько развернутых современных производств - это костяк, развернутое конструкторское бюро с набором прохфесионалов соответствующего уровня - это мышцы, опыт и наработки десятилетий последовательного развития - это жирок… сиречъ полный комплект производителя и персонала. оне на тот момент могли удовлетворить любой технически разумный запрос

в рф апосля развала страны онное все только накапливается, хотя и прошло едрить-в-ту-люсю времени….
так что покамест то, что эльбрус есть, работает и что-то неплохо делает уже хорошо. то что в зелике есть чипмейк-завод сильно устаревших норм тоже хорошо.
но на топовые чилодробилки это все не тянет. и супиркампутеру покамест эффективнее и по деньгам и по разумности делать на интелах-амд-нвидиа, что соответствующие прохфесионалы понимают и делают без лишнего фанфаронства.
так покамест «поживем-увидим»

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

в рф апосля развала страны онное все только накапливается

И накопится. И будут отличные русские процессоры. Отличное русское производство. Отличная русская микроэлектроника.

Главное, чтобы унылые лоббисты не пропихивали свои ксеоны и аэмди в закупки за бюджетные средства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зависит от процента потреблядства в обществе - чем он больше тем меньше разумных работников и больше сосущих…. а ентот процент сейчас активно поднимают.

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.