LINUX.ORG.RU

Broadcom wireless 43142: Bluetooth на Linux (wi-fi работает, bluetooth — нет)

 ,


1

2

Добрый день, друзья!

Понадобился для удобства bluetooth на ноуте, хотя до этого как-то и не пользовался никогда на ноуте bluetooth. Но сейчас было бы очень хорошо и удобно, если бы он был… Ноут используется как домашний комп в семье и вот надо бы… :)

Карточка Broadcom wireless 43142 в ноуте Dell 3520. OS LinuxMint 20.2. Но конкретная операционка тут не суть, насколько я понимаю. Я где-то когда-то видел инфу, что Broadcom требует лицензии и всё такое. Но вроде как можно взять файлик из Винды (типа .hex) из cab-файла, потом его конвертнуть некой утилиткой и вложить в (вроде как я сейчас порыскал по каталогам) в /lib/firmware/brcm/… Или как-то так…

И не могу сейчас поиском нигде найти эту инфу в конкретном описании. А проблема, похоже, именно в этом, так как dmesg ругается как раз на невозможность подгрузить при загрузке .hcd. Dmesg «просит» другое имя этого файлика, чем тот, который как раз и лежит в /lib/firmware/brcm/ (похоже, что надо как раз найти нужный .hex из Винды и сделать из него .hcd, чтобы подсунуть в /lib/…).

Друзья, если кто сталкивался с подобным или у кого есть какие мысли по этому поводу, ПОМОГИТЕ, пожалуйста. А то я с_ума_сойду. :) А если у кого есть ссылка на описание процесса этого всего (извлечение, подстановка) – я готов вам отдать несколько лет жизни. :) Спасибо!!!

Broadcom - пожалуй, одна из худших компаний когда это касается опенсорса (не считая NVidia), и вечно требует всяких костылей. Конечно, возможно и временное решение, но я предлагаю решить проблемы Broadcom'а кардинально и навсегда: заменой WiFi+Bluetooth адаптера с этого Broadcom на Atheros AR9462. у AR9462:

  • WiFi семейства ath9k - лучший с точки зрения труъ-любителей опенсорса, т.к. он - в отличие от подавляющего большинства других WiFi - работает в абсолютно любых Linux-дистрибутивах (даже одобренных FSF) на 100% опенсорсе без закрытых бинарных блобов;
  • Bluetooth семейства ath5k - который пусть и требует закрытый бинарник (как и большинство Bluetooth), но работает в популярных дистрибутивах без дополнительных костылей.

Карточка AR9462 формата MiniPCIe (если у вас такой разъём) - стоит около $8 у китайцев на AliExpress с бесплатной доставкой. Единственный подводный камень, с которым вы можете столкнуться: Whitelist в проприетарном БИОСе, искусственно ограничивающий перечень поддерживаемых карточек, но - даже если он есть, наверняка кто-то уже создал его хакнутую версию с этой разблокированной возможностью, или можно создать, в-общем это решаемо.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

У меня на другом ноуте без проблем с bluetooth – там ralink. но просто сейчас разбирать, менять, мучиться ))) Просто хотелось бы разобраться с тем, что «под ногтями». :)

redkino
() автор топика
Ответ на: комментарий от redkino

Спасибо за ссылку! Но вроде что-то- как-то не то… При чём там по ссылке BDC..? Странно… Но, спасибо, попробую сейчас порыскать в эту сторону! Спасибо!

redkino
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Спасибо ещё раз, https://www.linux.org.ru/people/SakuraKun/profile!

Похоже, что с помощью прочих хороших людей и вас, я нашёл то, что искал: https://askubuntu.com/questions/632336/bluetooth-broadcom-43142-isnt-working

Сейчас начну мучить инструкции по этой ссылке. Если получится – можно будет закрыть тему. :)

redkino
() автор топика

Никогда не думал, что скажу спасибо askubuntu.com… Но решение проблемы оказалось именно там!

Итак! https://askubuntu.com/questions/632336/bluetooth-broadcom-43142-isnt-working

Решение проблемы описано на этой странице сверху-вниз от «4Answers» до «But it is not legal»(см. страницу по ссылке сверху). Похоже, что с LEGAL это точно не совсем того… Ну а что делать, если Broadcom считает нужным считать себя LEGAL только по отношению к Мелкософтным? А все остальные – нЕлюди.

В общем, после всех рукоблудий, описанных по ссылке, bluetooth у меня заработал как влитой. А лигал он или нет – мне пофигу. Нехрен продавать железо с привязкой к OS. На каждую хитрую за…цу найдётся свой толстый болт. :)

Спасибо за помощь и внимание всем на ЛОР и на всех других форумах.

redkino
() автор топика
Ответ на: комментарий от redkino

Очень рад, что вам помогла эта ссылка и у вас всё заработало :) Но при возможности, всё-таки проапгрейдитесь на AR9462 - и станете ещё счастливее ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redkino

Делать так легально, нелегальным они считают распространение полученных блобов, почему оно и не сделано за пользователей. С другой стороны, написать скрипт, который будет проделывать все эти действия автоматически должно быть легально.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

router и zemidius: к сожалению, эти ваши интелы требуют проприетарного блоба с закрытыми исходниками - в которых, учитывая любовь Intel запиливать всякие ME / Boot Guard и прочие странности, может твориться реально невесть что? Поэтому, пусть по сырым голым характеристикам интел и лучше, сложно рекомендовать его на форуме любителей опенсорса с чистой совестью... Выбор линуксоидов, предпочитающих свободу и безопасность - по-прежнему Atheros AR9462, пока человечество не изобрело чего-нибудь получше чем Atheros ath9k с этой точки зрения.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не надо мне рассказывать, у меня ax201 в ноутбуке с 2020 года )

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.