LINUX.ORG.RU

На чем хранить архивы, что бы понадежней

 


1

2

Добрый день, подскажите, на чем хранить архивы, что бы понадежней чем на HDD было. Некоторое время потратил выясняя этот вопрос, но как понял промышленный стандарт это ленты, а стримеры для них что-то совсем недешевые устройства. Может быть есть сервис какой-нибудь где hdd дампят на ленту, что бы стример не покупать?


Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я писал выше про DIY-граверы с пучком 0,1 мм.

Тем не менее даже сейчас на коленке тебе никто не мешает сделать пучёк 0,05 например.

Я несколько годов назад искал готовые коллиматоры, но так и не нашёл и помнится что мне сказали что и искать не стоит.
Что они там используют чтобы получить такую степень сжатия?

torvn77 ★★★★★
()

HDD достаточно надёжны. Ленты используют из-за цены, а не из-за надежности. А в целом надежность достигается дублированием. Любой бэкап должен быть в трёх географически разнесенных местах.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от da17

полез за файлами в mail.ru почту, а оно их удалило

Да, если ты за mail.ru ничего не платил, то там бэкапы можно не размещать (ну или размещать, но понимать, что удалят в любой момент)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кстати, как вариант. Лист a4 - 30см x 42см, если не ошибаюсь. Минимальный читаемый размер qr-code - 1.5 см. Это 560 на странице. То есть на одной странице можно уместить около 1.5MB данных.
Здравствуйте перфокарты 2.0 :)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Современные HDD это не те HDD что были 6 лет назад.

Все тесты надежности серверных компаний, что я видел, не достоверны минимум, потому что они сравнивают группу HDD со средним возрастом в 4 года и старше, против SSD годичной давности.

Самый дешевый 4tb SSD в моем городе 35 тысяч, самый дешевый 4tb HDD 11т. За те же деньги по цене SSD я могу сделать 3 (ТРИ) копии данных.

C HDD нужно долго разбираться что взять, обходить черепичную запись стороной и главное не взять винт «для видеорегистраторов».

С SSD все абсолютно тоже самое. Можно попасть на какой-нибудь дешевый контроллер что будет тормозить на IOPS и зависать. А можно просто попасть на проблемы с линуксом и конкретной моделью.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

SSD

У того ширпотреба, что можно купить на рынке, гарантированный срок хранения данных в выключенном состоянии — 1 год. Поэтому навряд ли SSD надёжнее HDD в аспекте архивирования.

К слову, в хороших современных EEPROM срок хранения — 100+ лет, но хардов из такой памяти, конечно, никто не делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К слову, в хороших современных EEPROM срок хранения — 100+ лет, но хардов из такой памяти, конечно, никто не делает.

Это то?
https://www.chipdip.ru/product/be08tgpzz-xn000-d
https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-transcend-ts-cf200i/6380207
https://market.yandex.ru/product--usb-flesh-nakopitel-16gb-slc-huawei-nusbdsk...

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Ты странный. Нормальные люди хранят на оптических дисках всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это серьезно, я на ссд хранил часть данных.

da17
() автор топика

Информация стремительно устаревает - зачем её вообще хранить где-то кроме интернета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это то?

Лучше спросить у производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я несколько годов назад искал готовые коллиматоры, но так и не нашёл и помнится что мне сказали что и искать не стоит.

А их и правда не стоит искать. Имеющиеся вполне справляются с задачей. Вопрос в том, что китайские лазерные диоды выдают не совсем когерентное излучение, поэтому и весь поток собрать не получается, есть «подсветы» по бокам. Тупо отсекают заслонкой после линзы. Пучек получется великолепный.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Минимальный читаемый размер qr-code - 1.5 см.

У него гениальная идея предварительно сканировать страницу и увеличивать QR до читабельного размера :)

Oberstserj ★★
()

Вопрос выеденного яйца не стоит. Храните в нескольких местах на нескольких носителях разного принципа действия, включая облака, двд и хдд. Грубо перемножьте вероятности выхода из строя каждого из них, получите вполне вменяемую надежность хранения. А потом не забудьте еще результат умножить на вероятность того, что вам вообще понадобится ваше окаменелое овно спустя Х лет и увидите, что ваши переживания беспочвенны

PS. У меня до сих практически полностью живы 20-летние цд, 40-летние пятидюймовки и 40-летние 40-mb хдд. Но в большинстве случаев не носители выходят из строя, а сам человек забывает где что лежит, перестает обновлять, индексировать и обнаруживает, что в изменившихся реалиях проще что-то сделать заново на новых инструментах.

vaddd ★☆
()

В несколько разных облаков с шифрованием и голову себе не морочить. Если речь идет о незначительном объеме личных рабочих данных

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У него гениальная идея предварительно сканировать страницу и увеличивать QR до читабельного размера :)

К стати при таком подходе так как qr коды расположаться рядами то из них можно выкинуть метки для их точного позиционирования используя для этого соседние qr или сделать общую метку на краю листа.

Говоря иначе можно разбить qr код на блоки и писать/читать его отдельными блоками.


Вопрос теперь только в том кто напишет программу для конвертации файла в такой код на нескольких листах и чтения его обратно.

Ну и пожалуй на всякий случай в такую программу стоит заложить raid 5 для размазывания информации по нескольким листам(соседние блоки будут лежать на разных листах и информация будет потеряна только если пропадут или повредятся два блока подряд)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

размагничивается

Понятно, ну размагничивается это всё же не ломается...

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

медь химически весьма активна. чутка влажности и крантец твоим стараниям. да и ЛУТ-технологии в плане качества и точности штука не самая надежная :).

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ничего, а лет через двадцать я бы переазаписал всю информацию, на всяк случай. я не думаю что твои hdd имеют гарантию на сохранения данных в течении какого-либо срока, вообще не думаю что такую али подобную бумажку ты смогешь гденить выкопать
время размагничивания домена зависит от его его метрических размеров, я это к тому чем современнее технология хдд - тем магнитный домен меньше.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

нахрена козе баян ??
в плане сохранения оптической информации высокой плотности есть оптические диски - отработанная десятилетиями технология.
в плане долговечности есть разновидность оптических дисков под именем M-DISC с гарантированным сохранением информации в сотни лет.
при этом это не лабораторная система (к примеру формировании лазером пузыриков в толще кристалла кварца) а вполне доступная для покупки и домашнего использования система с огромным парком устройств для чтения - бери и пользуйся

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

в душе не знаю :) я его не произвожу. четай описание, пинай производителя.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

медь химически весьма активна. чутка влажности и крантец твоим стараниям. да и ЛУТ-технологии в плане качества и точности штука не самая надежная :).

Нужно покрыть лаком потом. Как платы покрывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно пойти путем перфоленты еще. :)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а потом хранить чтобы лак не высох и не потрескался :) лак тоже деградирует и имеет свои ограничения по времени использования.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

в плане сохранения оптической информации высокой плотности есть оптические диски - отработанная десятилетиями технология.

Это примитивная технология. Оптика позволяет хранить информацию в объёме, а не на плоскости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adn

К стати там делают ошибку, на печать одного квадрата надо больше пикселей чем на печать одного кружочка, то есть qr код надо набирать не квадратами, а кружочками.

Ну или как вариант использовать восмигранник.
К стати тогда белое пространство между наклонными гранями можно использовать как разметку такого кода.

К стати можно ведь использовать всякие помехоустойчивые модуляции из стандартов сотовой связи, в часности что там в LTE придумали?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

а потом хранить чтобы лак не высох и не потрескался :) лак тоже деградирует и имеет свои ограничения по времени использования.

  1. Лак должен высохнуть.
  2. Можно залудить и покрыть лаком, пусть трескается.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

похеръ, мы сейчас не за крутотату технологий говорим, а за сохранность данных. нужно крутатость показать - засунь в ж-пу последний айфон и будешь самым крутым поциком на раёне.
если брать технологию оптических дисков то там аккурат технология сохранении информации в плоскости, даже в случае многослойной оптической записи, говорится о слое записи, хотя их может быть несколько в объеме носителя :)
есть технологии записи данных и в объеме носителя, но они и дороже и геморойнее в применении.

pfg ★★★★★
()

Я на всякий случай напомню, что приводы и болванки DVD и даже Blu-Ray до сих пор производятся и продаются, и есть специальные дорогие болванки для архивного применения.

Но тут, конечно, зависит от ряда факторов, например, от объёмов. Если тебе сотни Гб надо архивировать — не пойдёт.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ленты используют из-за цены, а не из-за надежности

ещё один кукаретик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

один обвал и вся проволчка превратится в перепутанный комок %) ​ смотри выживаемость магнитофонов на проволке в черных ящиках самолетов.:) ну и удобство сего костыля она уровне плинтуса. считай потому зарубки вручную.

pfg ★★★★★
()

Бэкапы это про избыточность, а не про надежность каких-то технических решений. Держи несколько рейдов в разных местах и на них бэкапь, дохлые диски меняй по мере выбывания, зеркалирование спасает достаточно качественно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хех, высохнуть… :) для высококачественного покрытия некоторые лаки требуют определенной температурной обработки после первичного высыхания.
залудить чем ?? :) наверное не сталкивался с «черной чумой олова» ?? а изза нее в свое время несколько арктических экспедиций накрылись. да и климатическое исполнение УХЛ ХЛ вариантов 1, 2 весьма отрицательно относятся к оловянным припоям :)
каждая технология имеет свои плюсы и минусы… их надобы знать.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Чёрные ящики не на время рассчитаны, там про другое. Если диск обмотать изолентой, то его выживаемость тоже повысится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

наверное не сталкивался с «черной чумой олова»

В припоях олово всегда стабилизированно другим металлом. Низкие температуры не страшны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piwww

перфокарты крайне недолговечны в плане использования и крайне неплотные в плане объема :) даже крайний вариант из пластика, даже в варианте оптического чтения…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы тут DIY обсуждаем, как сделать слой графена в домашних или гаражных условиях?
А для лабораторий и "купил в магазине" есть Кварцевый диск ёмкостью 500 терабайт

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем я позвонил своему знакомому занимающимуся цифровой печатью, он говорит что:
1. Навряд ли выйдет сделать более 200 линий на DPI, так как принтер будет переделыватьизображение для его улучшения.
То есть не факт что выйдет печатать более 64 точек на квадратный миллиметр.
2. Возможно если принтер поддерживает постскрипт и картинку ему дать в векторной форме на постскрипте то он её напечатает точно так, как написано и тогда на одном миллиметре можно разместить большее количество точек.
Но это зависит от драйвера принтера и по этому надо ставить эксперимент.
3 Глубина яркости точки от 6 до 8 бит.

В совокупности если получится получить 64 точки на мм^2 и глубину яркости скаже в четыре бита то ёмкость одного личта бумаги будет 205*292*(64*4)=15.32 МБ
То есть 15 мегабайт.

Возможно что использование передовых способов кодирования и модуляции сигнала(3G/4G/LTE) позволит ещё больше улучшить прогнозируемый результат.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

если брать исходя из прикладных применений, то вариантов холодного бекапа особо и нет: hdd, магнитная лента, m-disc.
что еще забыл ?? :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

если точку делать цветную, то будет больше 4 бит на точку. все зависит от качества чернил, основы (расплывающаяся капелька чернил зашумляет соседние точки) и много чего еще.
опять же вопрос к условиям длительного хранения чернил на основе (бумага синтетическим осоновам думаю тут конкуренции не сделает) …

технологи квадратурных модуляций тут не подойдут :) физика процесса другая.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

если точку делать цветную

Каждый цвет это один отдельный одноцветный механизм печати и не факт что точность совмещения этих трактов позволит получить большую плотность информации.

С другой стороны реальная ширина цветового канала от 6 до 8 бит, четыре бита я взял на всякий с запасом на прочность и вполне может оказаться что те или иные способы модуляции или их адаптированные для плоскости варианты позволят использовать все 8 бит канала яркости.

В общем по мне так лучше начинать с кодирования градациями серого.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.