LINUX.ORG.RU

Пользуясь случаем, посоветуйте диск без SMR?

 ,


1

6

Жёсткий, на 3-4 Тб, для втыка в зеркало. Хочется не особо дорогой и доступный, чтобы не ждать доставки восемь лет и в случае отказа можно было быстро заменить.

Алсо, байки про одновременный отказ одинаковых экземпляров имеют практическое подтверждение?

★★★

Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alegz

У меня уже вторая тошиба. Работает без нареканий. Но моя «статистика» ни разу не репрезентативна. Я же не крупный датацентр.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

верно, но ты не учитываешь следующее:
предположим что у тебя сдох 1 диск из 4-х.
в случае RAID-0 для ребилда нужно считать все данные с 1 диска, примем вероятность этого события равной Х.
в случае же RAID-6 для ребилда нужно считать данные со всех оставшихся 3-х дисков, а вероятность этого события = X^3.
а т.к. X > X^3, для RAID-0 вероятность восстановиться выше.

Minona ★★☆
()

6 ТБ Жесткий диск WD Ultrastar DC HC310 [0B36039] – шумная головка, но терпимо, брал 2 года назад
14 ТБ Жесткий диск WD Ultrastar DC HC530 [0F31284] – ваще идеал. в корпусе компа стоит на резинках, слышу только включение, раскручивание дисков

бери с гелием они легче и меньше шумят,

sap78
()
Последнее исправление: sap78 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

>нужно считать данные со всех оставшихся 3-х дисков, а вероятность этого события

Если данные с оставшихся дисков уже не читаются, значит пушистый зверёк пришёл, что там вообще ребилдить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, он за то, что при сегодняшних объёмах дисков вероятность за время ребилда получить сбойный бит и ошибку восстановления из-за космических лучей и прочей подобной херни уже далеко не нулевой.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Если это случайный сбой «из-за космических лучей», можно перечитать ещё раз. Вообще в любом случае по-хорошему надо периодически делать проверку всего массива (scrub), чтобы не было таких сюрпризов, что один диск отказал, а другие внезапно давно уже не читаются или данные на них не консистентны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

получить сбойный бит и ошибку восстановления из-за космических лучей и прочей подобной херни

А контрольные суммы тогда для чего?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Так там же автоматическое исправление ошибок (до определённого количества бит), не?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

А какая на деле вероятность, что ты даже прочитать данные не сможешь с остальных дисков?

данные со всех оставшихся 3-х дисков

Достаточно же двух.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А какая на деле вероятность, что ты даже прочитать данные не сможешь с остальных дисков?

ну.. практически очень маленькая, но теоретически X > X^n, где n - кол-во дисков.

Достаточно же двух

а контрольные суммы кто проверять будет?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А контрольные суммы тогда для чего?

а вот хороший вопрос.
я тут надумал, у RAID-5 есть большой косяк - если при чтении не было ошибки чтения, а контрольная сумма не совпала - как узнать где ошибка, в данных или в КС? 😏

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

где ошибка, в данных или в КС?

или в памяти, или в процессоре, или в кабеле, или в где-то еще? Доставай бекапы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

но теоретически X > X^n, где n - кол-во дисков

Там нужно сравнивать с вероятностью, что при выходе из строя двух дисков они окажутся из одной «пары».

а контрольные суммы кто проверять будет?

Не знаю. Но ведь данные можно будет восстановить, даже если третий диск выйдет из строя.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

предположим что у тебя сдох 1 диск из 4-х. в случае RAID-0 для ребилда нужно считать

Это как? Забудьте. В случае RAID-0 никакой redundancy нет, помашите Вашему массиву ручкой.

На RAID-5/6 тоже не всё так хорошо как «на бумажке» - данные терял даже в абсолютно рабочих ситуациях выпада из массива одного диска. С RAID-1/10 потерь, тьфу-тьфу-тьфу, пока ни разу не было (ворочаю большими объемами и пишу терабайты в день).

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Там нужно сравнивать с вероятностью, что при выходе из строя двух дисков они окажутся из одной «пары».

не нужно.
речь идет о ситуации: «один диск вылетел, какова вероятность успешного ребилда?»

Не знаю.

странно что не знаешь.
при ребилде RAID-6 считываются данные вместе с КС и они проверяются.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

речь идет о ситуации: «один диск вылетел, какова вероятность успешного ребилда?»

Так рассматривать же нужно не только эту ситуацию.

при ребилде RAID-6 считываются данные вместе с КС и они проверяются.

Ну так даже если ещё один диск выйдет из строя при «ребилде», то всё равно ещё можно будет восстановить данные.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sap78

бери с гелием они легче и меньше шумят

Взял я как-то (успел до снятия с продаж из-за чиа) сигейт на 10 тб с гелием. На нём есть логотип с самолётом. Так вот этот самолёт явно намекал, что диск адски шумный. И оно так и есть.

Почему-то гелий это обязательно энтерпрайз со всеми вытекающими. Зато доверия к нему больше.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Вообще, я так понимаю, что оно как повезёт.
У меня сейчас воткнуты:

  • ST1000DM003-1CH162 - 7200 rpm, 25/27 дБ - тихий
  • TOSHIBA HDWD110 - 7200 rpm, 25/26 дБ - чуть громче
  • TOSHIBA DT01ACA100 - 7200 rpm, 25/26 дБ - адски шумит
izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну, с вибрацией там точно лотерея. А вот, что касается шумности блока головок, то здесь уже должно от объёма и модели зависеть, как мне кажется. На моём диске нельзя сделать их потише (не умеет). Диск шустрый, но так головками смачно размахивает... Очень неприятно, когда качают более одной-двух раздач одновременно.

Когда-то самым громким (после блока питания, а тише него работала красная вдшка) была тошиба (HDWA120). Как по гудежу, так и по работе головок. Он был самым громким, пока не купил ST10000NM0086-2AA101, который его порвал по всем показателям (шумовым, в плохую сторону). Когда отключил тошибу — по шуму (гулу) не заметил изменений.

Slavik763
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.