LINUX.ORG.RU

Пользуясь случаем, посоветуйте диск без SMR?

 ,


1

6

Жёсткий, на 3-4 Тб, для втыка в зеркало. Хочется не особо дорогой и доступный, чтобы не ждать доставки восемь лет и в случае отказа можно было быстро заменить.

Алсо, байки про одновременный отказ одинаковых экземпляров имеют практическое подтверждение?

★★★

Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

Жёсткий, на 3-4 Тб, для втыка в зеркало

WD Gold WD4003FRYZ

Алсо, байки про одновременный отказ одинаковых экземпляров имеют практическое подтверждение?

Моловероятно, если только конкретный заводской брак

T3M4
()

Алсо, байки про одновременный отказ одинаковых экземпляров имеют практическое подтверждение?

Вроде как да (если речь о дисках из одной партии).

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

у меня вот такой.
ST4000NM0053
уютно хрустит. быстро (для хдд) работает. мне нраицо.

Алсо, байки про одновременный отказ одинаковых экземпляров имеют практическое подтверждение?

если везут в одной партии, то могут. грузчики уронят коробку с двумя твоими дисками сразу.

darkenshvein ★★★★★
()

3-4 Тб, для втыка в зеркало

Извращенец. Пока будет синкаться, уцелевший диск сдохнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Изначально, raid - это избыточный массив дешевых дисков. RAID 10 из терабайтников. Это если нужна доступность-надежность, а не имитация бекапа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Фишка в raid10 в локальности проблемы: выход одного из дисков коснется только соседа, а не всех дисков, что резко снижает тяжесть и опасность замены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если будут такие говнокодеры, как сейчас, то и 640 Гб не хватит ни разу.


Ваш глубокоувожатый Влодмер Влодырович.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изначально, raid - это избыточный массив дешевых дисков.

надо бы добавить
raidnr
Not for Ruble!

darkenshvein ★★★★★
()

Wd red pro. У wd официальная табличка есть, где smr, а где нет.

zemidius
()

У меня такое: TOSHIBA HDWD130

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

та типа временами шумно, но удивительно, у жены подставка для ноутбука стрекочущая на раз его забивает. и это я ещё без всяких вибропрокладок поставил, т.к. пекусь о теплоотводе пассивном.
алсо, температура 37-40 средняя

darkenshvein ★★★★★
()

toshiba p300. Там есть модели как с черепицей, так и без. Когда я покупал, на оф. сайте тошибы был список моделей, где указывался тип записи (SMR или CMR).

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от NK

Я пока подзабил на большие диски, дорого и непонятно. На выходных сгоняю в офис и из старого терабайтного говна соберу рейд на предмет послушать шум. Что-то мне подсказывает, что это будет трэшняк, но вай нот.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Для поиска нормально, но перед покупкой ещё надо проверить и перепроверить, могут быть ошибки, а иногда одна и таже модель была cmr - тихо и незаметно стала smr

anonymous
()

Алсо, байки про одновременный отказ одинаковых экземпляров имеют практическое подтверждение?

Только раз в жизни™ такое видел лично - когда была массовая проблема с Seagate из-за бага в прошивке лет 10+ назад.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

загуглил, приношу пардон 😏
однако это все равно костыль.
SMR - evil.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

С цифрой 1 в номере модели (HDWD130) — CMR, с цифрой 2 (HDWD230) — SMR. Но Toshiba десктопного сегмента — это лотерея, на мой взгляд. Хотя у меня трёхтерабайтник год пашет 24/7 вроде без проблем пока.

alegz ★★★★
()

без SMR?

боялся, но по скидке взял smr для домашнего рейда

никаких проблем уже более года на btrfs, скорость записи в обе стороны >100мб/сек, мне норм

на сэкономленные деньги забекапь все в s3 glacier

MaZy ★★★★★
()
Последнее исправление: MaZy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

Удачи в поисках

Что там удачи то? Нормальные производители выкладывают (ну после мощного пинка в прошлом) спеки у себя на официальном сайте.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.